Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники






Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 1996 г. № 654 «Об учреждении знамени Министерства внутренних дел, главных управлений и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте, учебных заведений профессионального образования этого Министерства» // СЗ РФ. – 1996. – № 19. – Ст. 2266.

Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. – М., 2009.

Профессиональная этика и служебный этикет: учебник / под ред. В. Я. Кикотя. – М., 2011.

Гришин А. А., Пылёв С. С., Румянцев Н. В. [ и др. ]Служебный этикет сотрудников органов внутренних дел: учебное пособие. М., 2009.

Дополнительные источники

Гришин А. А., Пылёв С. С., Румянцев Н. В. [ и др. ] Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел России: учебное пособие. – М., 2007.

 

Перечень докладов, сообщений и рефератов

Знамя подразделения и его значение в проведении ритуалов Омской академии МВД России.

Одежда как ритуальный символ. Внешний вид государственного служащего.

Дистанции и пространственное положение в служебном общении.

Тема 12. Воинская вежливость как отражение служебного этикета

Практическое занятие 2 часа

Содержание заданий, подлежащих выполнению

Задание 1. Приведите примеры проявлений таких оттенков вежливости как корректность, галантность, предупредительность, почтительность (возьмите за основу понятие вежливости).

Задание 2. Инсценируйте с товарищем одну из ситуаций вежливости в повседневной деятельности служебных коллективов.

Задание 3. Проанализируйте вербальное и невербальное проявление вежливости младших по званию и должности сотрудников к старшим.

 

Методические указания для курсантов по подготовке

К практическому занятию

При подготовке к практическому занятию обратите внимание на то, что ценность вежливости – демонстрация уважения к личности. Оттенки вежливости возникают всвязи с различными субъектами и ситуациями, требующими её проявления. Речевое проявление вежливости часто подкрепляется или противоречит невербальному, о чем необходимо помнить. Воинская вежливость требует особого внимания к элементам воинского этикета, таким как воинское приветствие, обращение к старшим по званию, исполнения ритуалов чинопочитания. Включите эти знания в выполняемые задания и задания для самостоятельной работы.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Составьте список вежливых выражений, словесных оборотов, принятых в современном деловом этикете.

2. Подберите несколько корректных выражений отказа сослуживцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.