Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие дивидендную политику.






Разработка дивидендной политики сводится к постановке и решению двух взаимосвязанных задач:

1. Обеспечить компанию необходимыми финансовыми ресурсами, важнейшими из которых выступает нераспределенная прибыль;

1. Максимизировать совокупное достояние акционеров как основной критерий принятых финансовых решений.

Решение этих задач определяется многими факторами как экономического, так и социального, и психологического характера. Одназначного решения не существует, но следует выделить ряд традиционных факторов, оказывающих влияние на выработку дивидендной политики.

1. Правовые факторы

В Казахстане выплата дивидендов регулируется Законом «Об акционерных обществах».

2. Условия контрактов.

Во многих странах величина выплачиваемых дивидендов регулируется специальными контрактами в том случае, когда коммерческая организация хочет получить долгосрочную ссуду. Для того чтобы обеспечить обслуживание такого долга, в контракте, как правило, оговаривается либо предел, ниже которого не может опускаться величина нераспределенной прибыли, либо минимальный процент реинвистируемой прибыли.

3. Ликвидность.

Дивиденды в денежной форме могут быть выплачены лишь в том случае, если у компании есть деньги на расчетном счете или денежные эквиваленты, конвертируемые в деньги, достаточно для выплаты.

Теоретически организация может взять для выплаты дивидендов, однако это не всегда возможно и, кроме того связано с дополнительными расходами. Таким образом, коммерческая организация может быть прибыльной, но не готовой к выплате дивидендов по причине отсутствия денежных средств.

4. Расширение производства.

Растущие компании сталкиваются с проблемой недостаточности финансовых ресурсов для обеспечения своих потребностей. В этих случаях акционеры могут пойти на ограничения в выплате дивидендов с тем, чтобы не прибегать к дорогостоящим заимствованиям или к эмиссии дополнительных акции.

5. Интересы акционеров.

Принимая решение о величине выплачиваемых дивидендов необходимо учитывать, как это решение повлияет на рыночную стоимость компании. Реинвестированная прибыль – это залог будущего дивиденда, следовательно, от ее величины будет зависеть темп роста дивидендов. Акционеры, располагающие небольшим количеством акции, скорее всего, не захотят отсрочить свое сегодняшнее потребление ждать возможного прироста курсовой стоимости.

Дивидендная политика связана также с проблемой «разводнения» капитала. Если компания выплачивает повышенные дивиденды, то для обеспечения ее источниками финансирования, очевидно, придется прибегнуть к эмиссии дополнительных акции. Также действия могут привести к появлению новых акционеров и «размыванию» права собственности уже действующих.

6. Информационный эффект.

В условиях рынка информация о дивидендной политике компания тщательно отслеживается аналитиками, менеджерами, брокерами и другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Всякое известие о снижении дивидендов по сравнению с предшествующими периодами или об их невыплате может привести к резкому снижению курса акции. Акционерное общество может проводить политику стабильных дивидендных выплат для выплат для того, чтобы не вызвать нежелательных рыночных слухов или паники.

Инвесторы могут высоко оценить стоимость акции общества даже без выплаты дивидендов, если они хорошо информированы о его программах развития, причинах невыплаты или сокращения выплат дивидендов и направлениях реинвестирования прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.