Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к лекциям






Методические рекомендации

Студентам по дисциплине

«Конфликтология»

Направление подготовки 036401.65 «ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО»

 

Разработала: к.п.н., доцент Калмыкова О.Ю.

 

Аудиторная работа

Подготовка к лекциям

Особенностью дисциплины «Конфликтология» является то, что, с одной стороны, она представляет собой теоретический курс, т.е. на­правлен на формирование научно-теоретического мышления студентов, а с другой – имеет непосредственное отношение к реальной жизни и событи­ям, происходящим с ними.

Поэтому необходимо при усвоении теоретиче­ских основ конфликтологии обращаться к собственному личному опыту, переходя в рефлексивную позицию, сопоставлять знания, полученные из жизни, книг и ранее изученных дисциплин. Проработку лекционного мате­риала целесообразно проводить как после завершения каждого раздела те­мы, так и при подготовке к семинарским занятиям и выполнении домаш­них заданий. Важно научиться замечать закономерности в возникновении и развитии конфликтных явлений в различных сферах, пытаться прогнози­ровать и проектировать течение конфликта.

Изучение конфликтологии то­гда становится эффективным, когда формируется системное мышление, т.е. когда конфликт (как и любое другое явление) рассматривается как со­бытие, на возникновение и развитие которого оказывает влияние множест­во факторов, и кроме того, когда конфликт рассматривается как этап раз­вития системы или отдельных ее элементов.

При изучении конфликтоло­гии важно проводить параллель, устанавливать межпредметные связи с другими дисциплинами, в частности, с социальной, общей, возрастной, пе­дагогической психологией, что позволит создать более системное, полно­ценное понимание самого конфликтного явления, его структуры и динами­ки.

При изучении конфликтологии важно задавать вопросы, уметь оппони­ровать, доносить свою точку зрения, поскольку это не только помогает ус­воить предмет, но и развивать научно-теоретическое мышление, речь, профессиональное видение явления. Самостоятельная работа – это, прежде всего работа, направленная на развитие способности к постановке задач и определению методов ее достижения, что является важной составляющей личности специалиста.

Для подготовки к лекциям необходимо прочитать материалы предыдущей лекции.

Следует ответить на вопросы и выполнить задания, которые были предложены в конце предыдущей лекции.

В случае, если тема или отдельные вопросы темы были даны на самостоятельное изучение, необходимо освоить данный материал, используя рекомендованную литературу, и подготовить конспект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.