Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пьезометрический напор






 

Из 2.3 видно, что для точки А сумма координаты ZA и приведенной высоты давления больше величины пьезометрического напора на высоту .

Полным пьезометрическим напором Н п.п.н называется высота от плоскости сравнения для точки, находящейся под давлением, до поверхности, где давление равно нулю.

 

Вакуум

Если абсолютное давление в жидкости или газе меньше атмосферного, то говорят, что имеет место разряжение, или вакуум. За величину разрежения, или вакуума, принимается недостаток до атмосферного давления: Рвак.= Ратм. – Рабс.

На рис.2.4 в баллоне на поверхности жидкости давление P< Pa. К стенке подведена изогнутая трубка, называемая обратным пьезометром, или вакуумметром. Вода, выходя из баллона, соприкасается с атмосферным давлением и останавливается ниже точки А на высоте hвак. Атмосферное давление уравновешивается следующим соотношением:

Ратмабс+ρ ghвак (2.3)

Отсюда:

(2.4)

 

 

Рис. 2.4. Баллон с обратным пьезометром

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.