Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы эволюции животного мира.






Первые трехслойные животные – плоские черви Активно передвигаться и выйти из воды на сушу в процессе эволюции смогли те многоклеточные животные, которые в результате ароморфозов приобрели промежуточный зародышевый слой (мезодерму) и двустороннюю (билатеральную) симметрию тела. Как следствие этого: дифференциация переднего и заднего конца тела, брюшной и спинной стороны. Такие признаки просматриваются у планарий. Подвижность и хищный образ жизни привело к: - развитию органов чувств: глазков и осязательных щупалец – усложнение нервной системы (крупные нервные узлы и стволы); - разделение тела на спинную и брюшную стороны: спинная сторона – маскирующая или предостерегающая окраска – защитная функция; брюшная – функция питания: ротовое отверстие и пищеварительная система; - От них произошли круглые и кольчатые черви, а от кольчатых – членистоногие Прогрессивные черты привели их к проживанию в водной среде, во влажной почве, паразитическому образу жизни и освоить сушу. Первый выход и завоевание животными суши. Членистоногие. Предпосылки завоевания суши членистоногими: развитие конечностей и хитинового покрова, выполняющего роль наружного скелета и защищающего тела в условиях суши от потери воды.
Ракообразные Многоножки Паукообразные Насекомые
Остались жить в водной среде Освоили почвенную среду и наземно - воздушную

Насекомые достигли наибольшего эволюционного расцвета среди членистоногих. Ароморфозы: членение конечностей, развитие сложного ротового аппарата, появление крыльев и трахей, становление социальных форм поведения.

Черты организации членистоногих, которые ограничили возможности их дальнейшей эволюции: хитиновый покров препятствовал увеличению размеров тела из – за своей жесткости и большого веса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.