Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 19) гнев.






Зачастую гнев является реакцией на фрустрацию потребности.

Фрустрация – это эмоциональная реакция на помеху при достижении осознанной цели.

Пример, орально-сенсорная стадия развития (кусание материнской груди – ребенок сталкивается с ограничениями своих желаний – это вызывает гнев (европейский вариант);

- ребенок, если это мальчик, кусает столько, сколько хочет – он будущий воин и защитник – развитие агрессии)

 

(слайд 20) страх,

Гнев и страх – эмоции, которые проявляются внутриутробно!!! (пример про громкую музыку).

 

(слайд 21) удивление.

Удивле́ ние — когнитивная эмоция, возникающая при возникновении неожиданной ситуации.

Если неожиданная ситуация окажется опасной, то удивление переходит в испуг.

Если неожиданная ситуация окажется безопасной, то удивление переходит в интерес.

Если неожиданная ситуация окажется приятной, то удивление переходит в радость.

 

(слайд 22) Отвращение одна из форм неприятия.

На первый взгляд, презрение и отвращение — похожие эмоции: и та и другая выражают неприятное и даже враждебное отношение к объекту. Но есть и разница. Презрение — эмоция социальная, направленная на конкретного человека. Она определяется принятыми в обществе этическими и моральным нормами. А может быть обусловлена и иерархическими общественными отношениями, поскольку человек, испытывающий презрение к другому, заведомо ставит этого другого ниже себя. Отвращение в большей степени связано с физическими качествами объекта. Отвращение можно испытывать как к живому (черви, змеи, насекомые), так и к неживому (испорченная пища и пр.) объекту. Но если отвращение направлено на человека, то, скорее, не на его личность, а на внешний вид или поведение.

Андре Алеман (André Aleman) и Марта Сварт (Marte Swart) из Медицинского центра Университета в Гронингене (University Medical Center Groningen, University of Groningen, Нидерланды) наблюдали, как мозг людей реагирует на обе эмоции, если они ярко выражены на лице собеседника. То есть направлены на них лично.

В ходе эксперимента 16 молодых мужчин и женщин изучали фотографии с лицами нейтральными, презрительными или демонстрирующими отвращение. Там временем авторы работы следили за показателями мозговой активности при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Этот метод выявляет структуры мозга, активные в той или иной ситуации, путем оценки локального мозгового кровотока.

Как отметили ученые, люди воспринимали обе негативные эмоции довольно активно: у них возбуждалась префронтальная, теменная и затылочная кора, инсула, путамен и таламус. Впрочем, как и в случае с любовью и ненавистью, нашлись серьезные различия. Так, амигдала — структура, которую считают в наибольшей степени связанной с отрицательными эмоциями, сильно активировалась при восприятии отвращения, но не презрения.

Кроме того, мужчины и женщины реагировали на предъявляемые эмоции неодинаково. Мужской мозг сильнее воспринимал презрение: некоторые структуры — медиальная лобная извилина, нижняя лобная извилина, верхняя височная извилина — активировались в нем сильнее, чем в женском. Зато отвращение сильнее активизировало женский мозг, особенно медиальную и верхнюю лобную извилину, инсулу и таламус.

Реакция мозга в какой-то степени зависела и от того, какого пола лица предъявляли испытуемым. Так, женщины сильнее реагировали на презрение, если его изображал мужчина.

Исследователи считают, что их работа выявила различия в мозговой основе восприятия этих негативных эмоций мужчинами и женщинами. По-видимому, мужчины более чувствительны к любым показателям социальной иерархии, поэтому их мозг больше реагирует на презрение. В свою очередь женщины более чувствительны к физически неприятным вещам. А также, видимо, более восприимчивы к оценке своей внешности. Поэтому их мозг сильнее реагирует на отвращение.

 

(слайд 23) Печаль. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости.

Большинство же эмоций имеет смешанный характер, так как они обусловливаются иерархически организованной системой потребностей.

(слайд 24). В зависимости от влияния на активность деятельности человека выделяют:

стенические эмоции - побуждают человека к активности, мобилизуют его силы (ярость, радость, интерес).

астенические эмоции – расслабляют человека, парализуют его силы (ужас, тоска, печаль).

(слайд 25) В зависимости от силы эмоции и динамики их протекания выделяют:

- аффект (наиболее мощный вид эмоциональной реакции. Это интенсивная, бурно протекающее и кратковременная эмоциональная вспышка).

- эмоции в узком смысле слова;

- чувства;

- настроение (длительное, хроническое, эмоциональное состояние, оно наименее интенсивно и наименее предметно. У каждого из нас есть «дежурный фон настроения», которым зачастую и окрашено настроение);

- страсть. сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти всех его устремлений и сил;

- стресс. Стресс – неспецифический ответ, функциональное состояние напряжения, реактивности организма, возникающее у человека и животных в ответ на воздействие стрессоров — значительных по силе при действии экстремальных или патологических для организма человека или животного раздражителей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.