Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема контроля успеваемости студентов






Лабораторная работа № 1

Создание контекстной диаграммы

Цель лабораторной работы: изучить предметную область, получить навык создания и редактирования контекстной диаграммы.

Для выполнения последующего упражнения необходимо иметь результат выполнения предыдущего, поэтому рекомендуется сохранять модель, полученную в конце каждого упражнения.

Содержание

1 Введение в предметную область.

В качестве примера рассматривается процесс функционирования информационной системы «Служба занятости в рамках ВУЗа».

Система предназначена для того, чтобы помочь студенту устроиться на работу уже в процессе его обучения в вузе. Подав заявление в систему, студент становится ее клиентом и начинает обслуживаться на протяже­нии всего обучения в вузе. Заявление представляет собой анкету. Систе­ма предлагает профессиональные (основанные на изучаемых предметах), психологические тестирования, проводимые регулярно (раз в семестр). Особое внимание уделяется обучению студента, по итогам успевае­мости составляются экспертные оценки. На основе собранной информации составляется резюме, представляющее собой полную характеристику чело­века. Это резюме отсылается всем организациям, имеющим необходимые вакансии.

Основным назначением системы является автоматизация ввода и хра­нения отчетных данных по студентам, составления характеристик и резю­ме, поиска вакансий в фирмах. Система позволяет изменять, дополнять, вести поиск и просмотр информации о студентах, накладывать ограни­чения доступа к системе, хранить списки студентов, закончивших обуче­ние, в виде архива, контролировать выдачу студенту заданий на курсовые работы и проекты, связывать институт с фирмами, заинтересованными в поиске сотрудников.

Система состоит из четырех подсистем:

• контроля успеваемости студентов;

• профессиональных и психологических тестов;

• обработки запросов, определения категорий полномочий пользовате­лей;

• экспертных оценок.

 

 

Фирма   Тип производственного объединения предпри­ятия. В данной ситуации фирма выступает как работодатель. Она отправляет запрос на спе­циалиста.
Клиент   Человек, поступивший учиться в институт и пользующийся услугами СЛУЖБЫ ЗАНЯ­ТОСТИ для нахождения работы. Клиент по­лучает запрос на проведение профессиональ­ного, психологического и специального тестов и вопросы тестов. Затем КЛИЕНТ отправля­ет входные данные, ответы на вопросы тестов, запрос на результаты тестов.
Архив   Хранилище, где хранятся все данные о клиен­те, начиная с момента пользования услугами СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ
Источники Дополнительные Источники, из которых поступают новые, более современные тесты. Это INTERNET, журналы, какие-либо специализированные цен­тры.  

 

Подсистема контроля успеваемости студентов

Эта подсистема является частью системы «Служба занятости в рамках вуза», которая отвечает за статистическую отчетность по успеваемости от­дельного студента, группы или целого факультета, а также за хранение и правильность ее ввода.

Входными данными подсистемы являются: оценки, даты сдачи экза­менов, имена студентов, номера групп, факультет. На выходе подсистема выдает обработанные данные: средний балл по студенту, группе или фа­культету, процентное соотношение оценок у студента в группе или на фа­культете, имена и количество стипендиатов в группе или на факультете. Подсистема «Контроль успеваемости студентов» может функционировать отдельно от всей системы, что дает возможность установить и использо­вать ее независимо, если это необходимо.

Подсистема «Контроль успеваемости студентов» включает следующие функции:

• ввод, вывод и редактирование информации по информационным объ­ектам подсистемы;

• сохранение информации, поступившей от подсистемы контроля успе­ваемости студентов;

• расчет процентного соотношения оценок у студента в группе или на факультете и вывод его в виде таблиц, графиков и диаграмм;

• расчет среднего балла по студенту, группе или факультету;

• формирование данных по студенту, группе или факультету;

• выявление сильнейших и слабейших студентов в группе или на фа­культете;

• расчет количества стипендиатов в группе или на факультете;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.