Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. 1.Сравните волюнтаризм А






________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Задание «Сравнение»

1. Сравните волюнтаризм А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

 

2. Перечислите философские направления XX в., в которых большое внимание уделяется языку.

 

3. Мартин Хайдеггер сделал весомый вклад в феноменологический подход к герменевтике. Объясните, в чем именно он заключался.

 

4. Сравните изменения в позиции «раннего» Витгенштейна, выраженные в «Логико-философском трактате» (1921), и «позднего», изложенные в произведении «Философские исследования» (1953).

 

5. Сравните понимание свободы в экзистенциализме и в философии жизни.

 

6. Сравните неопозитивизм и постпозитивизм в их исходных позициях.

 

7. Объясните, почему идеи постмодернизма завоевали себе право на существование, особенно в искусстве.

 

8. Сравните понимание истины в прагматизме и философии жизни.

 

9. Покажите, что иррационализм – отличительная черта философских направлений западной философии XIX – XX вв.

 

10. Проиллюстрируйте разнородность основных философских направлений современности: аналитической философии, феноменологии, герменевтики и постмодернизма.

Вариант № 12 Задание3

Ответ:

В ХХ столетии произошло расширение статуса герменевтики: она стала философской в отличие от традиционной, ограничивавшейся лишь теорией и практикой истолкования текстов. Сама возможность трансформации герменевтики в философию содержится в феноменологии. Рассматривая сознание как область значений или смыслов, та тем самым открывает простор для герменевтики, предоставляя ей возможности для интерпретаций. Весомый вклад в феноменологический подход к герменевтике внес Мартин Хайдеггер.

По Хайдеггеру, герменевтика представляет собой феноменологию человеческого бытия. Согласно его взглядам, акту сознания предшествует изначальная вовлеченность мыслящего в то, что им мыслится. Из этого следует, что мыслящий всегда " преднаходит" себя либо в определенной ситуации, либо в определенном месте. Иными словами он занимается первичным прояснением смысла текста (а затем уже его последовательно пересматривает), помещая себя в границы выявленной ситуации. С точки зрения Хайдеггера, тот способ, каким осуществляется такое (пред) нахождение и представляет собой понимание, реализующееся через истолкование, интерпретацию. Это обстоятельство служит, по мнению Хайдеггера, непредвзятым свидетельством изначальной герменевтичности человеческого бытия.

Трансформации в феноменологии в сторону её герменевтической трактовки сыграли определяющую роль в процессе становления философской герменевтики. Феноменологов стала волновать герменевтическая проблема основного модуса, каким только и может, по их мнению, осуществляться бытие: с помощью истолковывающего понимания, или понимающего толкования. С этих позиций человек предстал в свете философской герменевтики как существо, бытие которого заключается в понимании. Словом, понимание было осмыслено как способ существования человека.

Зачтено__________________________ (подпись преподавателя)

Не зачтено_______________________ (подпись преподавателя)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.