Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. 1.Проанализируйте феноменологический метод и постарайтесь показать, что феноменолог действительно стремится сохранить и приумножить полноту бытия






________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Задание «Проблемы»

 

1. Проанализируйте феноменологический метод и постарайтесь показать, что феноменолог действительно стремится сохранить и приумножить полноту бытия, которая реализуется в динамике созерцаний, переживаний, их смыслов (эйдосов), высказываний.

 

2. Обоснуйте с позиций герменевтики следующее положение: «Являясь творцом нашей жизни, язык выступает носителем принадлежащей ему ценностной традиции и основой взаимопонимания».

 

3. Проанализируйте учение Ф. Ницше о переоценке всех ценностей и выразите свое отношение к этой позиции.

 

4. Покажите достоинства и недостатки концепции творческой эволюции Анри Бергсона.

 

5. Докажите, что экзистенциализм – это смелая философия. Если не согласны, обоснуйте свою позицию.

 

6. Покажите, с помощью каких аргументов неопозитивисты отрицали философию как учение о первых принципах.

 

7. Укажите хотя бы два основания, в силу которых логика и язык выдвигаются на первый план в аналитической философии.

 

8. Объясните, почему призыв постмодернистов таков: больше хаоса, дискретности, плюрализма, кризиса авторитетов, несогласия, нигилизма, символичности, неустойчивости и т. д.

 

9. Проанализируйте, каким образом решают проблему истины, главную в прагматизме, представители этого направления.

 

10. Покажите различие некоторых позиций «раннего» и «позднего» Витгенштейна.

Вариант № 12 Задание2

Ответ:

Постмодерн — это прежде всего философия, которая направлена против философии Нового времени. Постмодернисты считают, что феноменология, герменевтика, аналитическая философия по сути своей не отказались от идеалов нововременной философии. Постмодернисты готовы к самым резким выводам. Они стремятся расшатать все то, что сжимает человека в «объятиях тоталитаризма»: жесткие логические схематики, окончательные выводы, всяческий поиск устойчивого, преклонение перед авторитетами, властные структуры, в том числе науку и технику, поиск единообразия, насаждение необоснованных ценностей, стремление к непременному согласию между людьми, умаление эмоционального и чувственного, культивирование устаревших эстетических и моральных идеалов.

Призыв постмодернистов таков: больше хаоса, дискретности, плюрализма, чувственности, кризиса авторитетов, интуитивизма, поиска нестабильности, несогласия, нигилизма, отсутствия единообразия, иронии по отношению к признанным ценностям, калейдоскопичности, символичности, неустойчивости.

Зачтено__________________________ (подпись преподавателя)

Не зачтено_______________________ (подпись преподавателя)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.