Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармоническим называется интервал, оба звука которого берутся вместе, одновременно.






Прима – это чистая нота, которая называется тоникой. Это первая нота октавы. Примой также называют унисон – два звука одинаковой высоты, которые полностью совпадают.

Секунда – это интервал между двумя соседними по высоте звуками в гамме. Например, интервал между до и ре, ре и ми, ми и соль и т.д.

Выделяют четыре варианта секунды:

(А) Большая секунда: интервал в полный тон

(B) Малая секунда: интервал в полутон

(C) Увеличенная секунда: например, интервал между фа и соль-диез (малая терция)

(D) Уменьшенная секунда: например интервал между соль-диез и ля-бемоль (эквивалент унисона).

Терция – это интервал в три ступени.

Выделяют четыре варианта терции:

(А) Большая терция: например, от «до» до «ми» - два тона

(b) Малая терция: например, от «ми» до «соль» - полтора полутона

(с) Увеличенная терция: например, от «до» до «ми-диез» (аналог кварты)

(d) Уменьшенная терция: например, от «ми» до «соль-бемоль» (аналог б. секунды).

Кварта – это интервал в четыре ступени.

Выделяют три варианта кварты:

Чистая кварта: например, от «до» до «фа» (2, 5 тона)

Увеличенная кварта: например, от «фа» до «си» (аналог тритона, 3 тона)

Уменьшенная кварта: например, от «до» до «фа-бемоль» (аналог большой терции)

Квинта – интервал в пять ступеней высоты.

Выделяют три варианта квинты:

Чистая квинта: равна 3 тонам + полутон, например, от «до» до «соль».

Уменьшенная квинта – аналог тритона (3 тона)

Увеличенная квинта: например, от «фа» первой октавы до «до-диез» второй октавы.

Секста – музыкальный интервал в шесть ступеней высоты.

Септима – музыкальный интервал между первой и седьмой ступенями.

Октава – музыкальный интервал между первой и восьмой ступенями диатонического звукоряда. Например, от «до» первой октавы до «до» второй октавы. Бывает уменьшенной и увеличенной.

Помимо основных существуют составные музыкальные интервалы:

Нона – октава + секунда

Децима – октава + терция

Ундецима – октава + кварта

Доудецима – октава + квинта

Терцдецима – октава + секста

Обращения интервалов

Обращением интервала называется перемещение его звуков на октаву вверх или вниз таким образом, чтобы они поменялись местами: верхний стал нижним, а нижний — верхним. При обращении качество интервала меняется на противоположное: большой становится малым, увеличенный — уменьшённым и наоборот. Чистый интервал остаётся чистым. При обращении простого интервала на октаву переносится один из его звуков, при этом сумма цифровых обозначений обоих интервалов всегда равна девяти.

Если требуется обратить составной интервал, на октаву переносятся оба его звука (верхний — вниз, нижний — вверх), при этом сумма цифровых обозначений обоих интервалов всегда равна шестнадцати.

Акустика интервалов

Полутонов соотношение частот варианты
  1: 1 ч 1 (чистая прима)
  16: 15 ув 1, м 2
  9: 8 б 2, ум 3
  6: 5 ув 2, м 3
  5: 4 б 3, ум 4
  4: 3 ув 3, ч 4
  7: 5 ув 4, ум 5 («тритон»)
  3: 2 ч 5, ум 6
  8: 5 ув 5, м 6
  5: 3 б 6, ум 7
  16: 9 м 7, ув 6
  15: 8 б 7, ум 8
  2: 1 ув 7, ч 8, ум 9

Консонирующие и диссонирующие интервалы

Всякое двузвучие образует музыкальный интервал, обладающий (помимо своих звуковых качеств) еще и определенными акустическими свойствами, присущими только данному виду интервала и влияющими на характер его звучания. По характеру звучания (или, иначе, фонизму), проявляющемуся наиболее ярко и выпукло в гармонических интервалах, последние как музыкальное явление подразделяются на две категории — консонансы и диссонансы.

Консонансами называются те интервалы, звуки которых на слух как бы сливаются друг с другом, образуя при этом мягкое (или относительно мягкое) и акустически устойчивое звучание, не требующее своего разрешения.

Диссонансами называются интервалы, звуки которых как бы противоречат друг другу и воспринимаются раздельно, то есть не сливаются в слуховом сознании воедино. Диссонансы звучат резче консонансов, по своей акустической природе они неустойчивы и требуют разрешения, то есть перевода их в консонанс.

Консонансы подразделяются на три вида:

1) абсолютные консонансы, к которым относятся интервалы чистой примы и чистой октавы;

2) совершенные консонансы, к которым относятся чистая квинта и чистая кварта.

3) несовершенные консонансы, к которым относятся большие и малые терции и большие и малые сексты.

Все остальные интервалы, а именно — большие и малые секунды, большие и малые септимы и тритоны (увеличенная кварта или уменьшенная квинта) являются диссонансами, хотя степень их диссонирования тоже не одинакова. Например, у малой септимы она значительно меньше, нежели у большой септимы. Наиболее же резким из всех диссонансов является малая секунда.

Разумеется, на характер звучания интервалов существенное влияние оказывают и другие факторы: регистр, расположение звуков данного интервала, тембровая сторона и т.д. Так, в высоком регистре, где обертоны становятся гораздо менее слышимыми (или почти неслышимыми), характер звучания интервалов при прочих равных условиях просветляется, смягчается. Наоборот, в нижнем регистре, где у каждого звука обертоны проявляются достаточно громко и вполне отчетливо воспринимаются на слух, те же интервалы приобретают совсем иной характер звучания — густой, насыщенный настолько, что порой становится затруднительно определять их на слух.

В широком (и особенно ультрашироком) расположении интервалы (даже диссонирующие) звучат намного мягче, поэтому труднее различаются на слух. Нередко из-за яркости звучания обертонов при определении путают сами интервалы. Например, интервал большой терции через три октавы часто определяют как большую сексту ввиду того, что второй и пятый обертоны нижнего звука (или его третий и шестой частичные тоны) этого интервала слышны довольно громко и при недостаточно высоком уровне развития музыкального слуха могут быть приняты за основной тон интервала.

Особой спецификой обладают мелодические интервалы (в своей последовательности и образующие мелодию), звуки которых берутся порознь. Именно в силу этого обстоятельства здесь трудно говорить о консонансах и диссонансах, ибо один реально звучащий тон не может быть ни консонансом, ни диссонансом. Благодаря разновременности появления звуков мелодического интервала, диссонансы здесь оказываются предельно смягченными. Например, интервалы большой септимы и тритона, которые относятся к наиболее резким диссонансам, в мелодическом варианте звучат очень мягко. Примером этого может служить начало дуэта Аиды и Радамеса из IV действия оперы «Аида» Дж. Верди, где указанные интервалы полностью соответствуют глубоко лирическому содержанию музыки:

Важными факторами являются метрическое положение и ритмическая структура мелодического интервала. Так, интервал, имеющий ямбическую формулу (то есть переход от слабой доли к более сильной), обычно звучит более напряженно, нежели интервал, имеющий хореическую формулу (переход от сильной к слабой доле). Причем первый из этих двух типов мелодических интервалов чаще начинается с более короткой длительности и заканчивается более продолжительным звуком, а второй — наоборот.

Само направление скачка в мелодическом интервале тоже имеет существенное значение. Так, например, восходящий скачок всегда содержит в себе более активный импульс, нежели нисходящий.

Все перечисленные выше факторы обычно подчеркивают соответствующие им стороны мелодического интервала, усиливая тем самым его выразительное значение в целом, что находит свое отражение и в творческой практике композиторов.

Аккорд

Аккорд (фр. accord, итал. accordo, от позднелат. accordo — согласовываю) — сочетание трёх и более разноимённых музыкальных звуков, звучащих одновременно или почти одновременно. Как правило, под аккордом понимают сочетание таких звуков, которые отстоят друг от друга на терцию или могут быть расположены по терциям путём перестановок и переносов на октаву. Подобное определение впервые дал И. Г. Вальтер в 1732. До этого под аккордом понималось любое сочетание одновременно звучащих тонов; такое расширенное понимание встречается и в современной музыке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.