Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат. Комплекс физических факторов, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние и определяющие самочувствие






Комплекс физических факторов, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние и определяющие самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда, обозначается термином «микроклимат».

Метеорологические условия на производстве (микроклимат) определяют следующие параметры: температура воздуха в помещении и его относительная влажность, подвижность воздуха, тепловое излучение и температура поверхностей. Эти параметры отдельно и в комплексе влияют на организм человека, определяя его самочувствие.

Напряжение систем терморегуляции, нарушение температурного гомеостаза человека могут приводить к разнообразным функциональным и патологическим нарушениям, изменениям реакций организма на другие потенциально вредные воздействия (сочетанное действие с вибрацией, шумом, химическими веществами).

Температура воздуха в помещении зависит в основном от производственного процесса, при осуществлении которого, как правило, всегда выделяется теплота. Источниками теплоты являются печи, котлы, паропроводы. Она выделяется при сжигании топлива, при нагреве, расплавлении или обжиге материалов, а также при переходе электрической энергии в тепловую, при трении движущихся частей машин и постоянной работе производственного оборудования. В теплое время года добавляется еще и теплота солнечного излучения.

Передача теплоты от нагретых поверхностей и предметов совершается различными путями, поэтому теплота, выделяющаяся в производственных помещениях, оказывает неодинаковое влияние на температуру воздуха в рабочей зоне и на самочувствие работающих.

Относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха к их максимально возможному содержанию) характеризует влажность воздуха при определенной температуре. Влажность воздуха влияет на теплообмен в организме человека – в основном на отдачу теплоты испарением. Средний уровень относительной влажности 40-60% соответствует условиям метеорологического комфорта при покое или при очень легкой физической работе.

Подвижность воздуха (скорость движения), увеличивая интенсивность испарения, может иметь положительное значение с точки зрения физического охлаждения лишь до температуры воздуха 35-36 0С. При дальнейшем повышении температуры окружающей среды единственным путем теплопередачи является испарение. Однако при повышении температуры выше 40 0С движение даже относительно сухого воздуха может оказаться неблагоприятным фактором. Горячий воздух отдает теплоту телу, и подвижность воздуха в этом случае приводит не к охлаждению, а, наоборот, к нагреванию.

При гигиеническом нормировании микроклимата в производственных помещениях исходят из поддержания теплового состояния работающих на оптимальном или допустимом уровне. Нормы микроклимата дифференцированы с учетом периода года, категории работ по уровню энергозатрат (в ваттах). Для жилых, общественных и административных помещений установлены оптимальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности воздуха, скорости движения воздуха и интенсивности теплового облучения для холодного/переходного и теплого периодов года. Например, для теплого периода года оптимальными считаются температура 22-24 оС, относительная влажность 40-60 %, скорость движения воздуха не более 0, 1 м/с. Допустимы для этого периода температура 20 – 28 оС, относительная влажность 20 – 60 %, скорость движения воздуха не более 0, 2 м/с, интенсивность теплового облучения не более 35 Вт/м2.

Параметры микроклимата должны находиться в определенных сочетаниях между собой, соответствующих условиям комфорта для человека. Температурная обстановка в помещении должна находиться в «зоне комфортности тепловой обстановки».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.