Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет общеобменной приточно-вытяжной вентиляции.






1.Количество тепла от оборудования, кВт:

 
 

 


2.Необходимый воздухообмен в помещении, м3/ч:

 

 

 

где Q – приход явного тепла (поступление), Вт;

с – теплоемкость воздуха, с = 1, 2 кДж/м3. оС;

tвыт - температура вытяжного воздуха, tвыт=23 оС;

tпр - температура приточного воздуха, tпр=13 оС

 

 

Расход теплоты на вентиляцию (на подогрев наружного воздуха от температуры tндо температуры tрз):

 

Расход теплоты на нагревание воздуха:

 

 

 


3. Задаемся массовой скоростью воздуха во фрон­тальном сечении калорифера и определяем необходимую площадь фронтального сечения калориферов по воздуху, м2:

 

 

4. Используя технические данные о калориферах (приложение и, исходя из необходимой площади фронтального сечения, подбираем номер и число устанавливаемых параллельно калориферов и находим действительную площадь их фронтального сечения fв. Технические характеристики кало­риферов КСК приведены в приложении 6.

Число калориферов должно быть минимальным. Из заданных по ус­ловиям задачи калориферов КСК по своим техническим данным наиболее подходит калорифер КСК3-07-02АХЛЗ.

Технические характеристики выбранного калорифера КСК3-07-02АХЛЗ:

- площадь фронтального сечения fв = 0, 329 м2;

- площадь поверхности теплообмена со стороны воздуха одного ка­лорифера FK = 16, 34 м2;

- площадь сечения для прохода теплоносителя fw = 0, 000846 м2.

5. Определяем действительную массовую скорость воздуха в кало­риферах:

 
 

 

 


6. По воде калориферы установим последовательно. При теплоноси­теле вода объемный расход проходящей через каждый калорифер воды вычисляют по формуле

 

 
 

 

 


где 103 - коэффициент перехода от кг массы воды к м3, n – количество устанавливаемых калориферов.

7. Находим скорость воды в трубках калориферов, м/с:

 
 

 


8. По действительной массовой скорости и скорости воды W (при теплоносителе пар только по действительной массовой скорости) по спра­вочной литературе или каталогам на калориферы находят коэффициент те­плопередачи калорифера. Для выбранного типа калориферов коэффициент теплопередачи К=36, 6 Вт/м2. °С

9. Рассчитываем среднюю температуру теплоносителя, °С:

при теплоносителе воде

 
 

 

 


10. Средняя температура воздуха t при прохождении через калори­феры, °С:

 
 

 

 


11.Определяем необходимую площадь Fy поверхности нагрева калориферной установки, м2:

 

 
 

 

 


12. Определяют общее число устанавливаемых калориферов, шт:

 
 


13. Нахо­дим действительную площадь поверхности нагрева установки, м:

 
 


14.Тепловой поток выбранного калорифера не должен превышать расчетный более чем на 10... 15%. Избыточный тепловой поток калорифе­ра составит:

 

Заключение


В первой части работы перечислили основные вредные производственные факторы, которые могут присутствовать в ремонтно-механическом цехе. Изучили средства защиты от этих вредных воздействий.

Во второй части работы были рассчитаны показатели вредных производственных факторов, выбраны и рассчитаны средства коллективной защиты – вытяжной зонт и кожухи-воздухоприемники называемые защитно-обеспыливающими.

По итогам работы можем сделать вывод о необходимости установки вытяжного зонта у стола промывки деталей керосином и отсасывающей панели у заточного станка. Для вытяжного зонта подбираем вентиляторный агрегат А5095 – 2 типа Ц4-70 № 5 (с промежуточными диаметрами колес) с колесом 0, 95 Dном., числом оборотов по второй характеристике (n = 1420 об/мин) и электродвигателем Ny = 1, 5 кВт. Для заточного станка, вентиляторный агрегат (А2, 5095-2) типа Ц4-70 № 2, 5 (с промежуточными диаметрами колес) с колесом 0, 95 Dном., числом оборотов по первой характеристике (n = 2800 об/мин) и электродвигателем Ny = 0, 27 кВт.

Для общеобменной приточной системы вентиляции выбрали калорифер типа КСК3-07-02АХЛЗ с площадью поверхности нагрева 32, 68 м2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.