Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция. Любой технологический процесс сопровождается выделением в производственное помещение вредных веществ






Любой технологический процесс сопровождается выделением в производственное помещение вредных веществ, опасных для жизнедеятельности человека (пыль, газы, пары, возгоны и т.п.), а также теплоизбытков и влажности. Одно из средств борьбы с вредными выделениями на производстве - вентиляция.

Вентиляция - это воздухообмен, перемещение воздуха из-за перепада давлений, вызванного работой вытяжных и приточных устройств (систем).

Промышленная вентиляция - воздухообмен в производственных помещениях для создания нормируемых санитарно-гигиенических и технологических параметров внутри и вне производственных помещений.

Промышленная вентиляция может быть естественной, механической и смешанной.

1.5.1 Естественная вентиляция

Естественная вентиляция производственных помещений - аэрация -осуществляется за счет перепада давлений, обусловленных либо темпе­ратурным, либо ветровым градиентом (подвижностью воздуха). При ес­тественной вентиляции воздух поступает через дверные или иные про­емы, при вытяжке - через аэрационные шахты или фонари. Приточный и удаляемый воздух не обрабатывается.

Естественная вентиляция дешева и проста в эксплуатации. Основной ее недостаток заключается в том, что приточный воздух вводится в помещение без предварительной очистки и подогрева, а удаляемый воздух не очищается и загрязняет атмосферу.

1.5.2 Механическая вентиляция

Комплекс системы воздуховодов и вентиляторов, обеспечивающий поддержание постоянного воздухообмена независимо от внешних метеорологических условий. Воздух, поступающий в помещение, при необходимости подогревается, охлаждается, увлажняется или осушается. Обеспечивается очистка воздуха, выбрасываемого наружу. Механическая вентиляция может быть приточной или вытяжной, а также приточно - вытяжной.

Вытяжная система вентиляции удаляет загрязненный и перегретый воздух через сеть воздуховодов при помощи вентилятора. Чистый воздух

подсасывается через окна, двери, неплотности конструкций. Загрязненный воздух перед выбросом наружу очищается.

 
 
Рисунок 2.1 Схема механической вентиляции 1 – вентилятор; 2 – воздухозаборное устройство; 4, 7 - очистители

 


Местная вентиляция обеспечивает вентиляцию непосредственно у рабочего места, а не в объеме всего цеха.

Вытяжную вентиляцию делают непосредственно в метах образования вредных веществ – в нашем случае, это место у сварочного поста.

Формы местных отсосов:

· вытяжные зонты;

· отсасывающие панели;

· бортовые отсосы;

· вытяжные шкафы;

· кожухи воздухоприемные;

· аспирируемые покрытия.

Эффективность местных отсосов, характеризуется спектрами всасывания, проявляется на небольших расстояниях от всасывающих отверстий. Местная вентиляция должна удалять 90-95% выделяющихся вредных веществ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.