Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Финансовый механизм реального и финансового инвестирования.






1. Основные формы реальных инвестиций

2. Оценка эффективности и отбор для реализации реальных инвестиционных проектов

3. Управление реализацией реальных инвестиционных проектов

4. Выбор форм и инструментов финансовых инвестиций

5. Оценка эффективности отдельных финансовых инструментов инвестирования

6. Формирование портфеля финансовых инвестиций

1. Основные формы реальных инвестиций

Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. Именно это направ­ление инвестиционной деятельности позволяет предприя­тию развиваться наиболее высокими темпами, осваивать новые виды продукции и повышать ее качество, успешно проникать на новые товарные и региональные рынки. На большинстве предприятий реальное инвестирование является в современных условиях единственным направ­лением инвестиционной деятельности. Это определяет высокую роль управления формированием прибыли в процессе реального инвестирования, выбора наиболее эффективных его форм.

Реальное инвестирование осуществляется предпри­ятием в разнообразных формах, основными из которых являются (рисунок 12.1.):

1. Приобретение целостных имущественных комплек­сов. Оно представляет собой инвестиционную операцию крупных предприятий, обеспечивающую отраслевую, товарную или региональную диверсификацию их деятель­ности. Эта форма реальных инвестиций обеспечивает обычно «эффект синергизма», который заключается в возрастании совокупной стоимости активов обоих пред­приятий (в сравнении с их балансовой стоимостью) за счет возможностей более эффективного использования их общего финансового потенциала, взаимодополнения технологий и номенклатуры выпускаемой продукции, возможностей снижения уровня операционных затрат, совместного использования сбытовой сети на различ­ных региональных рынках и других аналогичных фак­торов (этот эффект реально реализует парадоксальную формулу «2 + 2 = 5»). В связи с осуществляемым про­цессом приватизации, а также банкротством отдельных предприятий, приобретение целостностных имущест­венных комплексов получает все большее развитие.

2. Новое строительство. Оно представляет собой инвестиционную операцию, связанную со строительством нового объекта с законченным технологическим циклом по индивидуально разработанному или типовому проекту на специально отводимых территориях. К новому строительству предприятие прибегает при кардинальном увеличении объемов своей операционной деятельности в предстоящем периоде, ее отраслевой товарной или региональной диверсификации (создании филиалов, дочерних предприятий и т.п.).

3. Реконструкция. Она представляет собой инвестиционную операцию, связанную с существенным преобразованием всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений. Ее осуществляют в соответствии с комплексным планом реконструкции предприятия в целях радикального увеличения его производственного потенциала, существенного повы­шения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п. В процессе рекон­струкции может осуществляться расширение отдельных производственных зданий и помещений (если новое тех­нологическое оборудование не может быть размещено в действующих помещениях); строительство новых зда­ний и сооружений того же назначения вместо ликвиди­руемых на территории действующего предприятия, даль­нейшая эксплуатация которых по технологическим или экономическим причинам признана нецелесообразной.

4. Модернизация. Она представляет собой инвести­ционную операцию, связанную с совершенствованием и приведением активной части производственных основ­ных фондов в состояние, соответствующее современно­му уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка ма­шин, механизмов и оборудования, используемых пред­приятием в процессе операционной деятельности.

5. Обновление отдельных видов оборудования. Оно представляет собой инвестиционную операцию, связан­ную с заменой (в связи с физическим износом) или до­полнением (в связи с ростом объемов деятельности или необходимостью повышения производительности тру­да) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса. Обновление отдельных ви­дов оборудования характеризует в основном процесс про­стого воспроизводства активной части производственных основных фондов.

6.. Инновационное инвестирование в нематериальные активы. Оно представляет собой инвестиционную операцию, направленную на использование в операционной и других видах деятельности предприятия новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерческого успеха. Инновационные инвестиции в нематериальные активы осуществляются в двух основных формах: а) путем приобретения готовой научно-технической продукции и других прав (приобретение патентов на научные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау; приобретение лицензий на фрэнчайзинг и т.п.); б) путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках самого предприятия, так и по его заказу соответствую­щими инжиниринговыми фирмами). Осуществление инновационного инвестирования в нематериальные ак­тивы позволяет существенно повысить технологический потенциал предприятия во всех сферах его хозяйствен­ной деятельности.

7. Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов. Оно представляет собой инвестици­онную операцию, направленную на расширение объема используемых оборотных операционных активов предпри­ятия, обеспечивающую тем самым необходимую пропор­циональность (сбалансированность) в развитии внеоборотных и оборотных операционных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности. Необхо­димость этой формы инвестирования связана с тем, что любое расширение производственного потенциала, обес­печиваемое ранее рассмотренными формами реального инвестирования, определяет возможность выпуска допол­нительного объема продукции. Однако эта возможность может быть реализована только при соответствующем расширении объема использования материальных оборот­ных активов отдельных видов (запасов сырья, материа­лов, полуфабрикатов, малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов и т.п.).

Выбор конкретных форм реального инвестиро­вания предприятия определяется задачами отраслевой, товарной и региональной диверсификации его деятель­ности (направленными на расширение объема опера­ционного дохода), возможностями внедрения новых ресурсо- и трудосберегающих технологий (направлен­ными на снижение уровня операционных затрат), а также потенциалом формирования инвестиционных ресурсов (денежных и иных активов, привлекаемых для осущест­вления вложений в объекты реального инвестирования).

Все формы намечаемых реальных инвестиций пред­приятия рассматриваются как совокупность его реальных инвестиционных проектов. Подготовка таких проектов к реализации требует предварительного обоснования целесообразности их осуществления и достигаемой эф­фективности.

Для таких форм реального инвестирования как об­новление отдельных видов оборудования, приобретение отдельных видов нематериальных активов, увеличение материальных оборотных активов, которые, как правило, не требуют высоких инвестиционных затрат, обоснова­ние инвестиционных проектов носит форму внутреннего служебного документа (докладной записки, заказа и т.п.), в котором излагаются мотивация, объектная направлен­ность и объем инвестирования, а также ожидаемая его эффективность.

Для крупных реальных инвестиционных проектов обоснование целесообразности их реализации связано с разработкой бизнес-планов. Бизнес-план представляет собой стандартизированный по основным параметрам до­кумент, в котором детально обосновывается концепция предназначенного к реализации реального инвестиционного проекта и приводятся основные его характеристики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.