Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая деятельности и ее воздействие на формирование прибыли предприятия






Содержание финансовой деятельности предприятия рассматривается обычно в широком и узком ее зна­чении. В широком понимании под финансовой деятель­ностью предприятия понимаются все аспекты управления финансами отдельного хозяйствующего субъекта; это управление выделилось в начале XX века в специальную область знаний, получившую название " финансовый менеджмент". В узком значении под финансовой дея­тельностью предприятия понимается управление денеж­ными потоками, связанными с привлечением и обслу­живанием внешних источников его финансирования. Эти денежные потоки оказывают прямое влияние на форми­рование общей прибыли предприятия; поэтому в данной работе мы ограничимся только такой узкой трактовкой финансовой деятельности предприятия, сформулировав ее следующим образом: " Под финансовой деятельностью предприятия понимается целенаправленная система мер по обеспечению привлечения необходимого объема капитала из внешних источников и своевременного и полного вы­полнения обязательств по его обслуживанию и возврату". Для того, чтобы полнее представить объект финан­совой деятельности предприятия, формирующей соответствующие денежные потоки, рассмотрим состав внеш­них источников формирования его финансовых ресурсов (рисунок 14.1).

Как видно из данных рисунка, состав внешних источников формирования финансовых ресурсов предпри­ятия весьма многообразен, что предопределяет сложность формирования денежных потоков, связанных с финансовой деятельностью и оказывающих существенное влияние на формирование общей его прибыли.

 

Финансовая деятельность предприятия (в рассматриваемом нами значении характеризуется следующими основными особенностями:

1. Она является главной формой обеспечения развития операционной и инвестиционной деятельности предпри­ятия. Задачи финансовой деятельности и ее масштабы определяются стратегией развития операционной дея­тельности предприятия и его инвестиционной политикой. Обеспечивая приток финансовых ресурсов для развития операционной и инвестиционной деятельности, она способствует реализации стратегических целей предприятия. Вместе с тем, по отношению к операционной и инвестиционной деятельности предприятия, финансо­вая его деятельность носит подчиненный характер. Это связано с тем, что формирование финансовых ресурсов из внешних источников не является для предприятия самоцелью, а всегда подчинено задачам эффективного их использования в процессе операционной и инвести­ционной деятельности.

2. Финансовая деятельность предприятия носит стабильный характер, т.е. осуществляется постоянно. Это связано с тем, что каждое предприятие в той или иной степени в процессе своего развития нуждается во внеш­нем финансировании, а соответственно и обеспечивает его обслуживание. Только предприятие, свертывающее объемы операционной и инвестиционной деятельности, может позволить себе " передышку" в осуществлении финансовой деятельности по привлечению ресурсов из внешних источников.

3. Формы и объемы финансовой деятельности в зна­чительной мере зависят от отраслевых особенностей и организационно-правовых форм деятельности предприятия. Отраслевые особенности деятельности предприятия, формирующие продолжительность операционного цикла, его сезонность, общую капиталоемкость производства и реализации продукции, определяют пропорции в использовании собственного и заемного капитала, а также в объемах привлечения финансовых средств из внеш­них источников по отдельным периодам, Организаци­онно-правовые формы деятельности влияют на состав источников привлечения внешнего капитала (дополни­тельную эмиссию акций; привлечение дополнительного паевого капитала и т.п.).

4. Финансовая деятельность предприятия генерирует свои специфические виды рисков, объединяемые понятием " финансовый риск". Главными из этих рисков являются риск неплатежеспособности и риск потери финансовой устойчивости предприятия. Риск неплатежеспособности вызывается существенным возрастанием объема обяза­тельств предприятия в процессе привлечения финансо­вых ресурсов, которые в периоды спада конъюктуры товарного рынка не могут быть обеспечены активами в высоколиквидной форме (формируя так называемый " спазм ликвидности"). Риск потери финансовой устойчивости генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей привлечения и использования заемных средств). По своим финансовым последствиям оба эти риска относятся к числу наиболее опасных, формируя непосредственную угрозу банкротства пред­приятия. Механизм осуществления финансовой деятель­ности предприятия строится в тесной связи с уровнем финансового риска.

5. Финансовая деятельность определяет специфический характер формируемых ею денежных потоков предпри­ятия. Эта специфика заключается в том, что в процессе финансовой деятельности положительный денежный по­ток (поступление финансовых ресурсов из внешних источ­ников) всегда в итоге этой деятельности ниже по объему, чем отрицательный денежный поток (обслуживание и воз­врат внешнего долга), хотя в отдельные периоды времени этот процесс может временно носить обратный характер. Естественно речь идет о денежных потоках, приведенных к настоящей стоимости, так как по каждой финансовой операции они осуществляются с разрывом во времени.

Такая ситуация вызывается тем, что любой кредитор (по привлекаемым заемным средствам) или инвестор (по привлекаемому из внешних источников дополнительному паевому или акционерному капиталу) рассчитывает на

получение дополнительной прибыли на вложенные сред­ства (в форме процента, дивиденда и т.п.). И конечно, предприятие, привлекая необходимый капитал, сознатель­но идет на эти дополнительные финансовые расходы.

6. Финансовая деятельность предприятия связана непосредственно с финансовым рынком –рынком денег и рынком капитала. Объемы и результаты этой деятельности в значительной степени подвержены колебаниям конъюктуры отдельных сегментов финансового рынка. Если направленность колебаний конъюнктуры товарного 1 и финансового рынков не совпадает (например, при увеличении спроса на товарном рынке на продукцию предприятия на финансовом рынке снижается предложение свободного капитала с соответствующим ростом его стоимости), это создает серьезные проблемы в развитии предприятия.

7. Финансовая деятельность оказывает опосредствованное влияние на формирование прибыли предприятия. Так как отрицательный денежный поток в процессе финансовой деятельности всегда превышает положительный, прямое формирование прибыли в процессе этой деятельности отсутствует. Вместе с тем, привлечение дополнительного объема внешнего капитала увеличивает сумму операционных доходов предприятия, а снижение стоимости привлечения этого капитала позволяет предприятию соответственно снижать уровень операционных затрат. Таким образом, формирование прибыли предприятия в процессе его финансовой деятельности опосредствуется дополнительным формированием его операционной прибыли. Уровень дополнительно формируемой в процессе финансовой деятельности операционной прибыли характеризуется разницей между уровнем рентабельности операционных активов и уровнем стоимости дополнительно привлекаемого капитала из внешних источников. Этот показатель является важнейшим критерием оценки результативности финансовой деятельности предприятия.

Рассмотрение особенностей финансовой деятельности и форм ее воздействия на общую сумму прибыли предприятия, позволяет сформулировать две важнейшие критериальные задачи этой деятельности, связанные с привлечением дополнительного объема внешнего капитала:

1) минимизацию стоимости дополнительно привлекаемого капитала;

2)оптимизацию структуры источников дополнительно привлекаемого капитала.

Обе эти задачи, определяющие результативность фи­нансовой деятельности предприятия, существенным обра­зом влияют на общий уровень формируемой им прибыли.

Различия в уровнях формируемой прибыли в про­цессе финансовой деятельности предприятия в значительной степени определяют уровень финансовых рис­ков, сопровождающих эту деятельность. Поэтому выбор тех или иныхуправленческих решений, связанных с фор­мированием стоимости дополнительно привлекаемого капитала илиструктуры его источников, сводится к со­знательному установлению соотношения уровня прибыли и риска в процессе осуществления финансовой деятель­ности. Различия этих уровней формируют три основных типа политики финансирования развития предприятия (или финансирования его активов):

1) агрессивную политику финансирования;

2) умеренную (или компромиссную) политику фи­нансирования;

3) консервативную политику финансирования.
Формы проявления каждого из типов этой политики в процессе отдельных аспектов финансовой деятельности предприятия рассматривается далее.

Покупая акции, облигации других предприятий, необходимо исходить из того, что инвестировать нужно только избыточные финансовые ресурсы. При этом у предприятия должны быть наличные средства на случай чрезвычайных обстоятельств. Эта наличность может быть в форме денежного остатка на банковских счетах или в высоколиквидных ценных бумагах (государственных облигациях, казначейских обязательствах).

Прежде чем приобрести акции (облигации) любого предприятия, необходимо всесторонне изучить его деятельность, проанализировать его финансовые результаты. Ценность акций определяется теми доходами, которые ожидаются предприятием в будущем, а не уровнем дивидендов, обещанных в рекламных проспектах. Не рекомендуется давать согласие, имея лишь непроверенную информацию о состоянии дел того предприятия, ценные бумаги которого планируется приобрести. Нельзя покупать акции фирм, которые не публикуют отчетов о своих доходах.

Состояние дел предприятия, к акциям которого возник интерес, необходимо сравнивать с общей ситуацией в соответствующей отрасли экономики.

Предприятиям не рекомендуется отказываться от приобретения акций (облигаций) только из-за невысоких дивидендов. Иногда лучше согласиться на сравнительно невысокие дивиденды, если при этом обеспечивается стабильность и длительность их получения.

Временно свободные денежные средства предприятия могут вкладывать на депозитные счета в коммерческие банки под обусловленный процент.

Предприятие имеет право сдавать в аренду недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование, технику и другое) за соответствующую плату или осуществлять финансовый лизинг.

Лизинг - это форма долгосрочной аренды, которая предусматривает передачу права пользования имуществом другому субъекту предпринимательской деятельности на платной основе и на определенный соглашением срок. Объектом лизинга являются материальные ценности, которые входят в состав основных средств. В лизинговом соглашении принимают участие три стороны: предприятие-поставщик, лизинговая фирма (предприятие-арендодатель), арендатор, который получил недвижимое имущество и пользуется им в течение определенного времени.

Имеется два вида лизинга: финансовый и оперативный. Финансовый лизинг предусматривает выплату поставщику (лизинговой фирме) стоимости оборудования, заказанное арендатором, и передачу его в аренду. При финансовом лизинге срок аренды оборудования отвечает сроку его амортизации. Финансовый лизинг называется также лизингом имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой. Это означает, что лизингодатель в течение действия договора возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. По завершении срока действия договора арендатор может выкупить объект лизинга по остаточной стоимости либо вернуть его лизингодателю, либо заключить новый контракт на аренду. Оперативный лизинг заключается, как правило, на время, меньше амортизационного периода имущества. По завершении договора объект лизинга возвращается лизингодателю или опять сдается в аренду.

Важным аспектом лизингового договора является лизинговая плата. Лизинговая плата зависит от вида основных средств, срока лизинга и других условий договора.
Как правило, сумма лизинговой платы является фиксированной и вносится одинаковыми частями в течение всего срока действия договора. Однако при высокой инфляции в договоре можно предусматривать возможность периодического увеличения лизингового процента.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности отдельные предприятия нарушают финансовые обязательства, условия хозяйственных договоров, за что к ним применяются экономические санкции. Когда эти условия нарушает контрагент, он обязан оплатить штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций, а также возместить убытки, нанесенные предприятию.

Следовательно, в рыночной экономике результаты финансово-инвестиционной деятельности и внереализационных операций являются постоянными источниками денежных доходов и формирования прибыли предприятий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.