Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм формирование операционной прибыли.






 

В процессе управления прибылью предприятия глав­ная роль отводится формированию прибыли по опера­ционной деятельности. Операционная деятельность — это основной вид деятельности предприятия, с целью осуществления которой оно создано.

Характер операционной деятельности предприятия определяется прежде всего спецификой отрасли экономики, к которой оно принадлежит. Основу операцион­ной деятельности большинства предприятий составляет производственно-коммерческая или торговая деятельность, которая дополняется осуществляемой ими инвес­тиционной и финансовой деятельностью. Вместе с тем, инвестиционная деятельность является основной для инвестиционных компаний, инвестиционных фондов и дру­гих инвестиционных институтов, а финансовая деятель­ность является основной для банков и других финансовых институтов. Но характер деятельности таких финансово-инвестиционных институтов в силу ее специфики требует особого рассмотрения, которое выходит за рамки этой книги.

Операционная деятельность предприятия характеризуется следующими основными особенностями, опре­деляющими характер формирования прибыли:

1. Она является главным компонентом всей хозяйственной деятельности предприятия, основной целью его функционирования. Основной объем формируемых акти­вов, основная численность персонала предприятия об­служивают эту деятельность. Соответственно прибыль от операционной деятельности при нормальных условиях функционирования предприятия занимает наибольший удельный вес в общем объеме прибыли предприятия.

2. Операционная деятельность носит приоритетный характер по отношению к инвестиционной, финансовой и другим видам деятельности. Поэтому развитие любых иных видов деятельности не должно вступать в противоречие с развитием операционной деятельности, а только поддер­живать ее. Соответственно и прибыль от инвестицион­ной, финансовой и других видов деятельности не должна формироваться в ущерб формированию прибыли от опе­рационной деятельности.

3. Интенсивность развития операционной деятельности является основным параметром оценки отдельных стадий жизненного цикла предприятия. Соответственно возмож­ности формирования операционной прибыли на разных стадиях жизненного цикла предприятия определяют цели и задачи не только политики управления прибылью, но и направленность общей стратегии развития предприятия.

4. Хозяйственные операции, входящие в состав операци­онной деятельности предприятия, носят самый регулярный характер. В сравнении с операциями других видов деятельности частота операций по ней самая высокая. Это опреде­ляет регулярность формирования операционной прибыли в нормальных условиях хозяйствования предприятия.

5. Операционная деятельность предприятия ориенти­рована в основном на товарный рынок, в то время как финансовая и инвестиционная его деятельность осущест­вляются преимущественно на финансовом рынке. При этом, операционная деятельность связана с различными видами и сегментами товарного рынка, определяемыми спецификой используемого сырья и материалов, соста­вом используемого оборудования, характером готовой продукции. Соответственно и условия формирования операционной прибыли в значительной степени связа­ны с состоянием конъюнктуры соответствующих видов и сегментов товарного рынка.

6. Осуществление операционной деятельности связа­но с капиталом, уже инвестированным в нее, в то время как предстоящее инвестирование капитала является пред­метом инвестиционной и финансовой деятельности пред­приятия. Инвестированный в операционную деятельность капитал принимает форму операционных активов предприятия. От состава этих активов, их сбалансированности, скорости обращения и других характеристик в значительной мере зависит способность предприятия гене­рировать операционную прибыль. Поэтому одним из важ­ных факторов успешного формирования операционной прибыли является эффективное управление операционными активами предприятия.

7. В процессе операционной деятельности потребля­ется значительный объем живого труда, в отличие от инвестиционной и финансовой деятельности, где затраты этого труда несущественны. Соответственно и способ­ность предприятия генерировать операционную прибыль в значительной степени зависит от достаточности ис­пользуемых трудовых ресурсов, профессионального и квалификационного состава персонала и т.п. Использование живого труда в значительной мере предопределяет специфику операционных затрат, связанных со стимули­рованием персонала, обеспечением надлежащих условий груда, формированием особых видов налоговых платежей предприятия и т.п., что отражается и на условиях формирования операционной его прибыли.

8. Операционной деятельности присущи, наряду с общими, и специфические виды рисков, объединяемые понятием операционный риск. Поэтому уровень операционной прибыли, получаемый предприятием при различных альтернативных вариантах хозяйствования, должен в первую очередь соотноситься с уровнем операционного риска.

Рассмотренные особенности формирования опера­ционной прибыли, связанные со спецификой осущест­вления операционной деятельности предприятия тре­буют всестороннего учета в процессе управления ею..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.