Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Алиментное обязательство- правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решении суда






 

Алиментное обязательство - правоотношение, возникающее на основании соглашения сторон или решении суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

 

Брак - добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважения, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

 

Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 

Добросовестный брак – супруг, права которого нарушены заключением брака, признанного недействительным.

 

Законный режим имущества супругов – режим совместной собственности супругов.

 

Искусственная инсеминация – метод искусственного оплодотворения, заключающийся в том, что яйцеклетка женщины оплодотворяется путем внесения в нее сперматозоидов с помощьютехнических средств.

 

Имущество каждого из супругов – имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

 

Лишение родительских прав – мера ответственности, применяемая судом к родителям за виновное совершение действий, представляющих опасность для ребенка, заключающаяся в прекращении всех прав родителей, основанных на факте родства с ребенком.

 

Неполнородные братья, сестры – родные братья и сестры, происходящие от разных отцов или разных матерей. Неполнородные братья и сестры называются единокровными, если они происходят от общего отца, и единоутробными, если происходят от общей матери.

 

Общая собственность супругов - имущество, нажитое супругами во время брака и являющееся их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 

Ограничение родительских прав – отобрание ребенка у родителей по решению суда без лишения родительских прав.

 

Опека и попечительство – способы восполнения дееспособности и защиты прав и интересов несовершеннолетних и недееспособных лиц (одна из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей).

 

Прекращение брака – прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака.

 

Приемная семья – форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на договоре между приемными родителями и органами опеки и попечительства.

 

Развод – прекращение брака по инициативе супругов (одного из супругов) в органах записи актов гражданского состояния или суде, при котором правовые отношения между супругами прекращаются на будущее время.

 

Ребенок – лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

 

Родство – кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка.

 

Сводные братья и сестры – входящие в одну семью дети, у которых нет ни общей матери, ни общего отца. Сводные братья (сестры) состоят не в родстве, а в отношениях свойства.

 

Свойство – отношения между родственниками одного супруга и другим супругом и между родственниками обоих супругов.

 

Семья – круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иных форм принятия детей на воспитание.

 

Срок исковой давности – срок для защиты права по иску лица, чье право нарушено.

 

Степень родства – число рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве.

 

Суррогатная мать – женщина, вынашивающая эмбрион, генетически происходящий от лиц (лица), заключивших договор с ней на искусственное вынашивание.

 

Усыновление – форма устройства судом на воспитание детей, оставшихся без попечение родителей, в результате которой между усыновителем и его родственниками и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, другими родственниками по происхождению.

 

Фиктивный брак – брак, заключенный без цели создания семьи.

 

Экстракорпоральное оплодотворение – метод искусственного оплодотворения, который осуществляется вне организма женщины. Зачатие происходит путем слияние мужских и женских половых клеток в искусственных условиях с последующим перенесением оплодотворенной яйцеклетки в организм женщины.

 

Юридический факт – обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.