Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. После рождения дочери Т.С






После рождения дочери Т.С. Николаева почувствовала ухудшение состояние здоровья, в связи с чем была помещена на стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса. Выяснилось, что ориентировочный срок ее лечения будет составлять около двух месяцев. Муж Николаевой находился в длительной служебной командировке, а других близких родственников у Николаевой по месту рождения ребенка и лечения не было. Спустя две недели после начала лечения знакомая Николаевой подала по ее просьбе в орган загса заявление о регистрации рождения Николаевой ребенка, предъявив при этом справку медицинского учреждения о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей ребенка. Однако работники органа загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия Николаевой после окончания лечения, независимо от его продолжительности.

Дайте правовую оценку действиям работников органа загса. Как они должны были поступить в данной ситуации? Установлен ли законом срок государственной регистрации рождения ребенка?

Задача 2

Не состоящие в зарегистрированном браке Колесникова и Муратов в совместном заявлении в орган загса просили зарегистрировать факт рождения их сына Виктора и записать Муратова его отцом. Заведующий органом загса оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию и попытки добиться решения спорного вопроса по их взаимному согласию не имели успеха.

Какую фамилию в вышеописанной ситуации будет носить сын Колесниковой и Муратова? Какой орган может решить спор между родителями ребенка по этому вопросу?

Задача 3

Н.К. Малинина назвала себя матерью девочки, рожденной ее несовершеннолетней сестрой, и была записана в качестве матери в свидетельстве о рождении ребенка. Спустя пять лет она обратилась в орган загса с просьбой, об исправлении актовой записи в свидетельстве о рождении девочки, поскольку вступила в брак, имеет своих детей и не желает считаться матерью ребенка, не рожденного ею.

Вправе ли орган загса исправить актовую запись о рождении по просьбе Малининой? Каков порядок оспаривания записей актов гражданского состояния?

Задание № 3. Составьте образец заявления об установлении факта признания отцовства.

 

Вариант VI

ТЕМА: «Права несовершеннолетних детей»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.