Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязательства супругов, других членов семьи.






1.Алиментные обязательства супругов (бывших супругов):

- размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке;

-освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

2.Алиментные обязательства других членов семьи:

-обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер;

-обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков. Обязанность внуков по содержанию дедушки и бабушки;

- обязанности воспитанников содержать своих фактических воспитателей;

- обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи.

3.Соглашения об уплате алиментов (субъект, форма, порядок заключения, изменения исполнения и расторжения).

4.Порядок уплаты и взыскания алиментов.

 

Задача 1

Е.А. Зайкова обратилась в суд с иском к бывшему супругу К.Г. Зайкову о взыскании средств на свое содержание, указав, что она является инвалидом II группы, нуждается, а прежний муж средств на ее содержание добровольно не предоставляет. Соглашение об уплате алиментов отсутствует.

При рассмотрении дела было установлено, что стороны состояли в браке с 1987 г., а их брак был расторгнут через пять лет - в 1992 г. Как следует из справки медико-социальной экспертизы, истица первоначально была признана инвалидом III группы в 1988 г. в период брака. При этом допускалась возможность ее работы нормировщицей. Инвалидность же II группы с выводом о нетрудоспособности истицы была установлена в 1995 г. - уже после расторжения брака. При рассмотрении дела суд согласился с доводами Зайковой о том, что ухудшение состояния ее здоровья было непосредственно связано с первичным заболеванием, полученным в период брака и впоследствии значительно осложнившимся, что и привело к полной нетрудоспособности. Решением суда с Зайкова было взыскано ежемесячно по 250 руб., до изменения материального положения сторон Ответчик не согласился с данным решением суда, указав в кассационной жалобе, что после установления III группы инвалидности истица работала, состояла в новом браке, что скрывает. Кроме того, она не представила документальных данных о прохождении очередного переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы в 1996-1997 гг. или о бессрочном установлении ей инва­лидности. По мнению Зайкова, эти доводы судом проверены не были, что и повлекло принятие им необоснованного решения.

Что вы можете пояснить по поводу существа жалобы Зайкова? Какое решение должно быть принято по ней вышестоящим судом?

 

Задача 2

В.Е. Ефремова обратилась в суд с иском к В.И. Ефремову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Кроме того, Ефремова просила суд взыскать с ответчика средства на ее содержание в размере 1/6 части заработка Ефремова до достижения ребенком возраста 3 лет. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не достигнуто.

Какое решение должен вынести суд по иску Ефремовой?

 

Задача 3

Н. И. Зубова обратилась с иском об алиментах к падчерице М. Е. Завьяловой. В заявлении истица указала, что она состояла в зарегистрированном браке с отцом Завья­ловой и воспитывала ответчицу в течение 4. лет до ее совершеннолетия. Затем падчерица поступила в ателье по пошиву одежды ученицей, вскоре стала работать и жить самостоятельно. В настоящее время муж истицы умер, материально она обеспечена плохо, так как получаемая ею пенсия по возрасту невелика, а другие источники доходов у нее отсутствуют.

Завьялова просила суд в иске Зубовой отказать, так как мачеха воспитывала ее только 4 года, хотя относилась к ней очень хорошо, поддерживала ее морально и, по возможности, материально. На основании п. 2 ст. 97 СК суд в иске отказал.

Правильное ли решение принял суд по иску Зубовой?

 

Задача 4

С.А. Маркин предъявил иск к Т.М. Маркиной (бывшая жена) о снижении размера алиментов, указав, что решением суда с него взыскивается на содержание жены по 2227 руб. в месяц, но в настоящее время его материальное положение ухудшилось в связи с выходом на пенсию по возрасту. Одновременно Маркин просил учесть суд, что ответчица имеет взрослого сына, который обязан оказывать материальную помощь своей матери.

Правомерно ли требование Маркина о снижении размера алиментов? Обязан ли сын оказывать материальную помощь матери?

 

Задача 5

7 июля 2008 г. И.П. Жукова подала заявление в суд о выдаче судебного приказа на взыскание с бывшего мужа Г.В. Жукова алиментов на содержание их сына Юрия, 1994 г. рождения. 28 июля 2008 г. по результатам рассмотрения этого заявления судьей был выдан судебный приказ о взыскании с Жукова алиментов на сына в размере 1/4 его заработной платы ежемесячно.

Через две недели на основании судебного приказа организацией по месту работы Жукова с него стали удерживаться алименты. Через месяц после начала удержания алиментов Жуков подал жалобу председателю суда, указав в ней, что не получал извещения о принятии судом заявления бывшей жены, в связи с чем был лишен возможности дать ответ на заявленное требование.

Какое решение должен принять суд по жалобе Жукова? Каков порядок, условия и сроки вынесения судебного приказа о взыскании задолженности, по алиментам?

Подлежит ли жалоба Журавлева удовлетворению?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.