Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие брака. Условия и порядок его заключения. Недействительность брака . Прекращение брака.






Занятие 1

1. Понятие брака по семейному праву.

2. Условия заключения брака. Препятствия к заключе­нию брака.

3. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

4.Порядок заключения брака. Государственная регистрация заключения брака.

5. Недействительность брака:

- основания и порядок признания брака недействительным;

- лица, имеющие право требовать признания брака недействительным;

- обстоятельства, устраняющие недействительность брака;

- правовые последствия признания брака недействительным.

6.Фиктивныйбрак.

 

Задачи

Задача 1

В один из органов загса г. Рязани обратились с заявлением о вступлении в брак Денисов и Карпова, указав, что фактически они проживают одной семьей в течение 3 лет и имеют общего ребенка, хотя Денисов не записан его отцом.

Орган загса принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Денисовым и Карповой. При государственной регистрации заключения брака Денисов, будучи военнообязанным, изменил свою фамилию на фамилию жены.

Какие действия обязан совершить орган загса при принятии заявления о вступлении в брак? Вправе ли был орган загса зарегистрировать брак между Денисовым и Карповой через две недели после подачи заявления? Должно ли быть указано в актовой записи о государственной регистрации брака, что вступающие в брак имеют общего ребенка? Должен ли орган загса сообщить в военкомат об изменении фамилии военнообязанным Денисовым?

 

Задача 2

После подачи в орган загса заявления о вступлении в брак Т.М. Петров и Л.Б. Кажуева обратились в местную поликлинику с просьбой провести медицинское обследование и дать заключение по поводу возможного пола их будущего ребенка. Главный врач поликлиники отказал в этой просьбе, сославшись на то, что поликлиника не проводит обследование и не дает консультации по таким вопросам.

Дайте оценку решению главного врача. В каких случаях СК предусматривает возможность медицинского обследования лиц, вступающих в брак? Какими нормами СК и иного федерального законодательства регламентируются эти вопросы?

 

Задача 3

Анатолий Смирнов решил вступить в брак с Раисой Волошиной, которая по отцу являлась его сестрой. Мать Раисы Волошиной не состояла в браке с отцом Анатолия Смирнова, но при рождении Раисы по совместному заявлению ее матери и отца Анатолия было установлено отцовство, т.е. отец Анатолия признал Раису своей родной дочерью, о чем была произведена актовая запись в книге регистрации рождений.

Со ссылкой на правовые нормы поясните, возможно ли заключение брака между Анатолием Смирновым и Раисой Волошиной.

 

Задача 4

И.Т. Стариков и Г.Е. Бокова подали в орган загса заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующей отделом загса обратилась гражданка Мишина. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Старикова с Боковой, поскольку она, Мишина, уже не­сколько лет живет вместе со Стариковым. У них дружная семья, есть общая дочь 3 лет, хотя их брак и не зарегистрирован. Стариков установил отцовство в отношении дочери.

Какие разъяснения должен дать заведующий отделом загса Мишиной? Вправе ли орган загса отказать Старикову и Боковой в государственной регистрации заключения брака?

 

Задача 5

Органом загса был назначен день государственной регистрации заключения брака Прокофьева и Вольской, которые подали в установленном порядке заявление о вступлении в брак. Через неделю в этот же орган загса поступило заявление без подписи о том, что Прокофьев женат, брак между ним и гражданкой Никитиной в 2002 г. был зарегистрирован в г. Саратове и до сих пор не расторгнут. Это сообщение первоначально не было принято во внимание, как анонимное, и государственная регистрация заключения брака отложена не была. Однако через некоторое время заведующий органом загса все-таки направил в соответствующий орган загса г.Саратова запрос, по результатам которого выяснил, что изложенные в анонимном заявлении сведения соответствуют действительности. В связи с этим заведующий органом загса по своей инициативе провел дальнейшую проверку, в ходе которой Прокофьев пояснил, что он действительно состоял в браке с Никитиной, однако затем этот брак был расторгнут решением суда, копия которого у него имеется. Посчитав дальнейшее оформление регистрации расторжения брака ненужным, Прокофьев не обращался по этому поводу в орган загса. Не сделала этого и его бывшая жена. Через некоторое время, в связи с утратой паспорта, Прокофьеву по его просьбе и на основании представленного решения суда был выдан новый паспорт, в котором запись (штамп) о регистрации брака с Никитиной отсутствует. Поэтому Прокофьев считал, что брак между ним и Никитиной прекращен.

Посчитав объяснения Прокофьева и представленные им документы убедительными, заведующий органом загса принял решение о производстве государственной регистрации заключения брака с Вольской на общих основаниях.

Какую ошибку допустил заведующий органом загса? Как следовало действовать при данных обстоятельствах? Каковы правовые основания проведения органом загса проверок с целью выявления препятствий к заключению брака? С какого момента брак Прокофьева и Никитиной считается прекращенным?

 

Занятие 2.

1. Понятие, основания и порядок прекращения брака.

2.Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов.

3. Расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

4. Расторжение брака в судебном порядке:

- при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

- при взаимном согласии супругов на расторжение брака.

5. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

6.Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия прекращения брака.

7. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

Задачи

Задача I

Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гражданкой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, который умер, не прожив и 3 месяцев.

Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака, согласия не дает, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.

Правильно ли поступил судья? При ответе сошлитесь на конкретную норму СК.

 

Задача 2

Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте 8 лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел загса.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Какие основания установлены СК для расторжения брака в органе загса по заявлению обоих супругов?

 

Задача 3

В орган загса обратилась Е.Л. Славина с заявлением о расторжении брака с А.И. Славиным, осужденным за уголовные преступления к четырем годам лишения свободы. Славин из мест отбывания наказания прислал в орган загса заявление, в котором просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно с разводом разделить совместное имущество.

Подлежит ли удовлетворению заявление Славиной в орган загса о разводе?

 

Задача 4

Супруги Лукашовы, имеющие сына и дочь, расторгли брак в суде 2 октября 2005 г., но, получив копию решения суда, для регистрации развода в отдел загса не обратились, а спустя три месяца помирились и восстановили семейные отношения.

10 января 2008 г. у них родился сын, а в марте 2008 г. после очередного скандала Лукашов оставил семью и обратился в орган загса с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака. Заведующий отделом загса пояснил Лукашову, что с момента расторжения брака в суде прошло много времени, изменились обстоятельства, поэтому выдать свидетельство орган загса не может. Лукашов подал жалобу в суд.

Правомерно ли поступил орган загса? Какое решение, по жалобе Лукашова примет суд?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.