Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы






 

В соответствии со ст. 9 УИК РФ профессиональное образование и профессиональная подготовка являются одним из основных средств исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях. Оно имеет очень важное значение, так как отсутствие трудовой специальности, снижает степень заинтересованности осужденного в труде и возможности трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы. Отсюда повышается возможность осужденного совершить новое преступление, так как у него не будет средств на пропитание и приобретение предметов первой необходимости, одежды, обуви и т.п.

Согласно ст. 108 УИК РФ в исправительных учреждениях организуются обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в ИУ и после освобождения из него. Отношение осужденных к получению начального образования и профессиональной подготовки учитывается при определении степени их исправления.

Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном МВД РФ (теперь Минюстом) по согласованию с Министерством образования Российской Федерации.

На практике в пенитенциарных учреждениях используются два вида профессионального образования и профессиональной подготовки: 1) обучение в профессионально-технических училищах (ПТУ) системы профессионально-технического образования, филиалы которых находятся в местах лишения свободы; 2) обучение производственным методом.

ПТУ в пенитенциарных учреждениях создаются по совместному решению управления уголовно-исполнительной системы и профтехобразования. Обучение осужденных производится по учебным программам системы профессионально-технического образования. Они создаются если имеется не менее 150 обучающихся. Обучение ведется в свободное от работы время в течении 6 – 15 месяцев.

ПТУ в местах лишения свободы выполняют следующие функции: а) осуществляют подготовку специалистов соответствующего профиля; б) организуют повышение квалификации по своей специальности;

в) выступают в качестве методического центра, оказывающего помощь осужденным, обучающимся непосредственно на производстве.

Обучение производственным методом – это обучение осужденных непосредственно на производстве индивидуально или в бригаде. Необходимость такого обучения обусловлена краткими сроками лишения свободы или невозможностью открытия ПТУ либо производственной необходимостью.

Общеизвестно, что выпускники ПТУ превосходят осужденных, получивших профессию непосредственно на производстве по многим показателям: мастерству, умению быстро ориентироваться в изменяющихся условиях современного производства, участию в рационализаторской и изобретательской работе, желанию продолжить учебу или повысить квалификацию, по производительности труда и уровню заработной платы, а следовательно, и по выплате исков и алиментов, оказанию помощи семье.

В системе профессионального обучения и профессиональной подготовки производственным методом широкое распространение получила индивидуально-бригадная форма обучения, позволяющая в короткие сроки подготовить осужденного, приобщить его к трудовой деятельности, исходя из потребностей производства и наличия вакантных рабочих мест. Высокий уровень разделения труда привел к появлению на производстве достаточного количества рабочих мест с простыми операциями, для овладения которыми не требуется значительных затрат рабочего времени. Конечно, такая форма организации профессионального обучения, профессиональной подготовки и трудовой деятельности позволяет достигать положительного экономического результата в производственной деятельности, способствующего сокращению сроков подготовки, снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Необходимо отметить, что осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет могут по их желанию получить соответствующую профессиональную подготовку (ч. 2 ст. 108 УИК).

Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональную подготовку получают непосредственно на производстве (ч. 5 ст. 108 УИК).

В соответствии со ст. 129 УИК РФ осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в колонии-поселении разрешается заочное профессиональное обучение и профессиональная подготовка, если эти учебные заведения расположены в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.

 


Лекция 10. Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы

1. Значение и правовая природа воспитательной работы с осужденными

2. Правовое регулирование основных задач и форм воспитательной работы

3. Самодеятельные организации осужденных

4. Общеобразовательное обучение в ИУ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.