Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правового положения осужденных






Ранее действовавшее исправительно-трудовое законодательство, давало лишь общее определение правового положения осужденных, нежели действующий УИК РФ, который уделил больше внимания этому важнейшему вопросу, раскрытию которого посвящена целая глава, состоящая из шести статей. Многие элементы правового положения осужденных раскрываются в статьях и главах Кодекса, это свидетельствует о том, что политика России изменена в области исполнения уголовных наказаний и обращения с заключенными, о приближении к мировым стандартам в этой сфере государственной деятельности.

При переходе к свободному демократическому развитию, в условиях формирования гражданского общества проблема правового статуса осужденных отбывающих уголовные наказания нуждается в серьезном осмыслении, так как является составной частью проблемы прав человека и гражданина в целом.1

Сейчас правовой статус осужденных, их обязанности и основные права закреплены на уровне закона, а не как ранее, преимущественно в ведомственных нормативных правовых актах. Это обстоятельство имеет исключительно важное значение, в том числе и в плане неукоснительного соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний. В самом общем виде правовое положение лиц, отбывающих уголовные наказания, можно сформулировать, как закрепленное с помощью правовых норм положение осужденных во время отбывания уголовного наказания.

Институт правового положения осужденных имеет важное социальное значение по следующим причинам:

Любой вид уголовного наказания связан с комплексом ограничений прав и свобод, поскольку лица, отбывающие уголовные наказания остаются гражданами государства, обладают их правами и обязанностями, это предъявляет особые требования к нормативному закреплению ограничения этих прав и свобод.

Четко определенное правовое положение осужденных является юридической гарантией ограждения их от произвола, подлинного обеспечения реализации прав и законных интересов.

От «качества» исполнения осужденными возложенных на них обязанностей, реализации их прав и законных интересов зависит эффективность уголовного наказания, одной из главных целей которого является исправление осужденных.

Актуальность института правового положения лиц, отбывающих наказание, возрастает с учетом предпринимаемых Россией мер по интеграции в мировое сообщество. Как известно, одним из важнейших условий такой интеграции является защита прав человека, и, не в последнюю очередь, соблюдение прав осужденных.

Развитие института правового положения осужденных, важно по политическим соображениям, так как служит показателем стремления и возможности России соблюдать взятые на себя обязательства, а так же решать различные аспекты прав человека-осужденного.

Различают три вида правового статуса личности:

- общегражданский (или общий правовой статус граждан);

- специальный (видоизмененный статус какой-либо категории граждан);

- индивидуальный (правовое положение конкретного лица).

Соответственно, осужденные, как особая категория граждан, обладают специальным правовым статусом осужденного, который в свою очередь подразделяется на правовые статусы лиц, отбывающих отдельные виды уголовного наказания, а также по иным основаниям, например, внутри специального статуса осужденного к лишению свободы выделяют специальный правовой статус осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительной колонии, специальный правовой статус осужденных, отбывающих лишение свободы в колонии-поселении, специальный правовой статус осужденных-женщин, специальный правовой статус несовершеннолетних осужденных и т.д.

Уголовное наказание не приводит к потере гражданства, поэтому специальный правовой статус осужденного базируется на общем правовом статусе граждан России. Это обстоятельство важно, так как способствует обеспечению законности при исполнении уголовного наказания, повышает его воспитательный потенциал и подчеркивает тот факт, что осужденные не ограничиваются в реализации ряда прав и несут обязанности, возложенные на граждан Российской Федерации (даже осужденные к лишению свободы пользуются без существенных ограничений правами в сфере трудовых, брачно-семейных, наследственных и иных правоотношений).

Таким образом, значительная часть элементов общего правового статуса граждан в специальном правовом статусе сохраняется.

Выражается это в форме:

- дублирования (в ст. 13 УИК РФ «Право осужденных на личную безопасность» отражены положения ст. 22 Конституции РФ, в ст. 14 УИК РФ «Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных» отражены положения ст. 28 Конституции РФ и Закона РФ «О свободе вероисповедания»);

- конкретизации (в ст. 112 УИК РФ «Общее образование осужденных к лишению свободы» не только отражены положения п. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации и Закона РФ «Об образовании», но здесь имеет место уточнение субъекта в указании на обязательность получения основного общего образования осужденных, не достигших 30 лет, и по желанию для осужденных старше 30-ти лет и инвалидов. Кроме этого конкретизуется значимость получения осужденными основного общего и среднего образования, как поощряемого и учитываемого фактора при определении степени их исправления).

Вместе с тем специальный статус осужденного существенно отличается от общего правового статуса граждан.

Во-первых, пользование некоторыми общегражданскими правами и свободами для осужденных ограничивается. В этом проявляется сущность уголовного наказания, как реакции государства на совершенное преступление. Собственно, наказание и заключается в создании определенных лишений и ограничений осужденным с целью их исправления и предупреждения совершения новых преступлений как ими, так и иными лицами.

Правовое положение осужденных включает в себя реальность применения к осужденным правоограничений и основной формой их закрепления может быть федеральный закон.

Данное положение содержится в ст. 10 УИК РФ.

В ней закреплена возможность ограничений прав и свобод осужденных граждан только федеральным законом.

Правоограничения - это лишь часть специального статуса осужденного. Кроме этого правовое положение осужденных дополняется специфическими элементами. Их специфика определяется тем, что:

- они не имеют аналога в общегражданском правовом статусе;

- их содержание не зависит от общегражданского правового статуса, а отражает особенности исполнения того или иного вида наказания (например, ст. 40 УИК РФ определяет, что в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции в соответствии со ст. 48 УИК РФ осужденные к ограничению свободы следуют к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно).

Эти нормы регулируют специфические отношения, присущие конкретным условиям отбывания наказания того или иного вида и имеют особенность: значительная их часть регламентируется подзаконными правовыми актами.

Вывод: правовое положение осужденных (ст. 10 УИК РФ) представляет собой комплекс гарантированных прав и свобод граждан РФ с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

Их права и обязанности определяются УИК РФ, исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

 

2. Структура правового статуса осужденного

 

В содержание правового статуса лиц, отбывающих наказания, входят права, и юридические обязанности. Каждый из этих элементов правового статуса самостоятелен, так как характеризуется социальным назначением, сущностью и содержанием.

Можно сформулировать определения правового статуса осужденных представляющего собой совокупность личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод осужденных и специальных прав и обязанностей осужденных.

Субъективные права осужденных – закрепленные законом и гарантируемые государством реальные варианты возможного поведения осужденного или пользования им социальными благами, обеспеченными юридическими обязанностями должностных лиц, органов, исполняющих наказания, других субъектов, уголовно-исполнительных правоотношений.

Например, в ст. 13 УИК РФ закреплено право осужденных на личную безопасность, реализация которого обеспечена обязанностью должностных лиц исправительных учреждений принять неотложные меры при возникновении угрозы безопасности конкретной личности; согласно требованию ст.98 УИК РФ осужденные к лишению свободы имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Гарантией в данном случае является пенсионное законодательство РФ, обязывающее органы социальной защиты населения при наличии оснований не только определить ее, но и перечислить на лицевой счет осужденного.

А.А.Игнатьев общие права осужденных подразделяет на конституционные и гражданские1. Конституционные права осужденных подвергаются меньшим ограничениям, а гражданские права ограничиваются в большей мере.

В некоторых источниках в качестве самостоятельного элемента правового статуса осужденных называют законные интересы осужденных1. На наш взгляд законные интересы являются дополнительными правового положения личности. Их можно считать предпосылками правого статуса осужденных. Они прямо не выделены в юридических правах и обязанностях, хотя имеют много общего с ними, но не тождественны им.

Законные интересы осужденных – закрепленные в правовых нормах возможности для осужденных к обладанию теми или иными благами, удовлетворение которых связано, как правило, с оценкой их поведения должностными лицами органов, исполняющих наказания, прокуратуры, судом личности осужденных во время отбывания наказания.

Например, в ч. 3 ст. 14 УИК РФ предусмотрено, что осужденным к ограничению свободы по их просьбе может быть дано разрешение на посещение мест богослужений, находящихся за пределами исправительного центра; нормами ст.97 УИК РФ предоставлено право администрации исправительных учреждений принимать решение о выезде осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений; согласно требованиям ст.175 УИК РФ должностным лицам исправительных учреждений предоставлено право решать вопросы об условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания.

Виды законных интересов:

- возможность применения поощрения (ст. 87 УИК РФ – перевод на улучшенные условия содержания осужденных к лишению свободы);

- возможность применения льгот (ст. 139 УИК РФ – оставление в воспитательных колониях осужденных, достигших совершеннолетия);

- возможность получения благ, по своей социально-правовой сущности, не являющаяся ни поощрением, ни льготой (ст. 103 УИК РФ - привлечение осужденных к лишению свободы к труду «по возможности» с учетом специальности).

Юридические обязанности осужденных – установленная в обязывающих и запрещающих нормах права мера необходимого поведения осужденных во время отбывания наказания, обеспечивающая достижение целей уголовного наказания, поддержание правопорядка во время его отбывания, соблюдение прав и законных интересов как самого обязанного лица, так и иных лиц.

Например, в ст. 26 УИК РФ закреплено требование к осужденным к обязательным работам отрабатывать на определяемых для них объектах; в ст. 31 УИК РФ – обязанность осужденного к штрафу добровольно оплатить штраф в течении 30-ти суток; в ст. 40 УИК РФ – обязанность осужденного к исправительным работам сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течении 10 дней; в ст. 118 УИК РФ – запрет для осужденных, лишенных свободы, водворенных в штрафной изолятор, на свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач бандеролей.

Особое место в правовом статусе осужденных занимают специфические права, законные интересы и обязанности, которым нет аналога в общегражданском правовом статусе (например, обязанность осужденных вежливо относится к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения исполняющие наказания, а также к другим осужденным – ст. 11 УИК РФ).

Сфера их правового регулирования достаточно обширна – она распространяется на все стороны деятельности учреждений, исполняющих наказания: материально-бытовое обеспечение, воспитательную работу, внутренний распорядок, а также правовые статусы осужденных, отбывающих дисциплинарные взыскания в ШИЗО, ПКТ, содержащиеся в ЛПУ.

Среди специфических обязанностей осужденных интересна обособленная группа – так называемые «моральные обязанности осужденных» (примером моральных обязанностей осужденных к лишению свободы является обязанность выполнять правила личной и общей гигиены, требования санитарии, иметь опрятный внешний вид).

Если в социальном статусе личности моральные обязанности – это сфера морали, а не права, то в отношении осужденных этот вопрос имеет свою специфику, речь идет об обязанностях осужденных, не имеющих юридического закрепления в общем, правовом статусе гражданина, а содержащихся в иных социальных, в том числе и моральных нормах. Смысл закрепления их в правовых нормах в том, что в условиях лишения свободы возрастает значимость нравственных и этических начал в отношениях осужденных, как основы воспитательной работы, а требования санитарии и гигиены – это не только показатель уровня культуры осужденного, но и внешний аспект реализации задачи охраны здоровья этих лиц.

Представляется необходимым отметить такую тенденцию развития правового статус осужденных как гуманизацию условий отбывания наказания.

В результате проведенных реформ уголовно исполнительного законодательства и учреждений, исполняющих уголовные наказания, были закреплены и применены многие меры гуманного характера обращения с осужденными. В числе мер направленных на гуманизацию отбывания наказания можно назвать такие как: усиление гарантий реализации осужденными права на личную безопасность, информацию, свободу совести. Была смягчена изоляция в местах лишения свободы, предоставлен ряд льгот в материально-бытовом обеспечении, снят ряд ограничений в условиях и оплате труда и т.д.1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.