Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7.






Общая нозология

 

Задание 1.

У собаки после перерезки седалищного нерва с одной стороны и сделанной буксации по А.Д.Сперанскому на стопе появляется незаживающая рана. Спустя некоторое время такая же язва появляется на симметричном месте другой, здоровой конечности. Каков ведущий механизм возникающих при этом нарушений?

  1. Генетический

Гуморальный

  1. Аллергический
  2. Микроциркуляторный
  3. *Нейро-гуморальный

 

Задание 2.

Больной жалуется на снижение трудоспособности, слабость, озноб. Установлено, что в семье двое заболели гриппом. О каком периоде заболевания можно думать?

  1. Латентном
  2. *Продромальном
  3. Скрытом
  4. Разгаре болезни
  5. Исходе болезни

 

Задание 3.

Инфекционный процесс, вызванный стафилококком, может быть в форме бактерионосительства, ангины, сепсиса, фурункулеза. Чем можно объяснить такую вариабельность клинических проявлений, вызванных одним возбудителем?

  1. *Резистентностью организма
  2. Патогенностью возбудителя
  3. Тропностью возбудителя
  4. Путем распространения
  5. Путем поступления

 

Задание 4.

Ребенок 10-ти лет перенес несколько атак ревматизма. При его клиническом обследовании было установлено, что имели место воспалительные явления в суставах и обнаружились признаки недостаточности митрального клапана. Какое из патологических явлений у данного больного можно отнести к понятию «болезнь»?

  1. Артрит
  2. Порок митрального клапана
  3. *Ревматизм
  4. Воспаление суставов
  5. Недостаточность митрального клапана

 

Задание 5.

В результате перенесенных нескольких атак ревматизма, сопровождавшимися воспалительными явлениями в суставах, у больной сформировалась недостаточность митрального клапана. Какое из патологических явлений у данной больной следует отнести к понятию «патологический процесс»?

  1. Ревматизм
  2. Порок митрального клапана
  3. Недостаточность клапана
  4. *Артрит

Задание 6.

У больного с признаками недостаточности митрального клапана в анамнезе отмечались атаки ревматизма, сопровождавшиеся воспалительными явлениями в суставах. Какое из патологических явлений у данного больного относится к категории «патологического состояния»?

  1. *Недостаточность митрального клапана
  2. Ревматизм
  3. Артрит
  4. Воспаление суставов
  5. Ревмокардит

 

Задание 7.

Мужчина в возрасте 40-ка лет в результате переохлаждения заболел крупозной пневмонией. Какова причина возникновения такой формы воспаления легких?

  1. *Пневмококк
  2. Снижение реактивности организма в результате переохлаждения
  3. Возраст
  4. Стафилококк
  5. Воздействие на организм низкой температуры

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.