Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 13. Гражданка Торопыгина, желая успеть сесть в трамвай, стоящий на остановке, выскочила на проезжую часть дороги






Гражданка Торопыгина, желая успеть сесть в трамвай, стоящий на остановке, выскочила на проезжую часть дороги, когда на светофоре зажегся красный свет, и была сбита проходящей автомашиной, полу­чив тяжкое телесное повреждение. Автомашина принадлежит авто­хозяйству, водитель которой пытался предотвратить наезд на пешехо­да, но избежать столкновения уже было поздно.

После длительного лечения потерпевшей была установлена инва­лидность II группы.

Торопыгина предъявила иск к шоферу и автохозяйству о возмеще­нии имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

Проанализируйте основания ответственности исходя из сложив­шейся ситуации.

Кто должен проходить ответчиком по данному делу?

Решите спор.

Изменится ли решение, если Торопыгина находилась во время полу­чения увечья в состоянии алкогольного опьянения?

Задача 14

Веселов обратился в суд с иском о взыскании с Клокова 150 руб. за то, что он без разрешения Веселова и в его отсутствие взломал замок его сарая и взял там лестницу, шланг и ведро для тушения пожара. Часть этих вещей погибла. Стоимость их, а также стоимость ремонта сарая истец просит взыскать с ответчика.

В своем объяснении Клоков указал, что, проходя мимо соседнего с Веселовым дома, он заметил огонь на чердаке. Не теряя времени, он вместе с другими соседями организовал тушение пожара. Поскольку противопожарных средств поблизости не оказалось, он вынужден был взломать находящийся рядом сарай Веселова. Так как ущерб он при­чинил вынужденно и не в своих интересах, то считает, что ответствен­ность нести он не должен, или во всяком случае отвечать должен вла­делец загоревшегося дома.

Основательны ли доводы ответчика?

Подлежит ли иск Веселова удовлетворению?


Задача 15

Кооператив «Переплетчик» заключил договор с вузом на перепле­тение- 1 тыс. экземпляров книг из библиотеки вуза. Спустя три дня после получения книг из ремонта выяснилось, что у 150 книг перепле­ты покоробились и корешки отстали.

Заказчик отказался оплатить стоимость работ за эти 150 книг и потребовал переплести. их доброкачественно.

Подрядчик указал, что в плохом качестве работ есть доля его вины (плохое качество клея), но есть и вина заказчика, поскольку получен­ные из Переплета книги работники библиотеки сложили в сыром под­вале и оставили там на некоторое время, в результате чего часть пере­плетов отсырела и покоробилась.

Какое решение должен вынести арбитражный суд по данному делу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.