Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. Гражданин Запорожцев обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить






Гражданин Запорожцев обратился к нотариусу за удостоверением завещания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необхо­димую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Запорожцева и заявил, что, по его мнению, отец не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на 70-лётний воз­раст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущество постороннему лицу. В связи С этим сын попросил нотариу­са показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал ком­пенсировать ему моральный вред.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 7

Гражданин Твердохватов, проходя по одному из универмагов, уви­дел, что в нем продаются футболки с его изображением. Изображение


 


точно соответствовало фотографии, которую он сделал в одном из ате­лье. Гражданин Твердохватов обратился в юридическую консульта­цию с вопросом, вправе ли он по суду требовать защиты своих нару­шенных прав.

Какой ответ должен быть дан Твердохватову?

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

ГК. Ст. 150-152.

Закон РФ «О средствах массовой информации от 27 декабря 1991 г. // ВВС. 1992. №7. Ст. 300,

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Феде­рации» от 25 июня 1993 г. // ВВС. 1993. № 32. Ст. 1227.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. (в ред. Федерального закона от 9 января 1996 г.) // ВВС. 1992. № 15. Ст. 766; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» от 28 ап­реля 1994 г.//ВВС РФ. 1994. № 7.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граж­дан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18 августа 1992 г.'// ВВС РФ. 1992. №11; 1995. № 7.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29 сентября 1994 г. // ВВС РФ. 1995. №1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы при­менения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. // ВВС РФ 1995. № 3; 1998. № 1.

ЛИТЕРАТУРА.

Белявский А.В. Судебная защита чести и достоинства. М., 19Н6. Бемеикип С.А. Возмещение морального (неимущественного) прела. М, 1996. Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физи­ческих лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 1994. Малеина М.Н: Защита личных неимущественных прав советских граждан. М., 1991. ЭрдепевскийА.М. Компенсация мор|ального вреда. М., 1996. Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. М., 1998. Жуйков В. Возмещение морального вреда // ВВС РФ. 1994. № 11.



Тема 7

Сделки

Вопросы

1. Понятие, значение и сфера применения сделок.

2. Отличие сделок от иных юридических фактов.

3. Виды сделок.

4. Условия действительности сделок.

5. Формы сделок. Последствия несоблюдения требуемой законом
формы сделки.

6. Недействительные сделки и их классификация. Общие юридиче­ские последствия недействительности сделок.

7. Виды ничтожных и оспоримых (относительно недействитель­ных) сделок. Юридические последствия признания их недействительными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.