Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение линий влияния в многопролетной балке






Линия влияния реакций опор, изгибающих моментов и попереч­ных сил в каком-либо сечении в многопролетной статически опреде­лимой балке удобнее строить с использованием ее поэтажной схемы, которая, как отмечалось, дает наглядное представление о взаимодей­ствии пролетов.

Рассмотрим построение линий влияния в многопролетной балке на конкретном примере (рис. 7).

Межконсольные балки-вставки относительно основных двух кон­сольных балок являются передаточными и испытывают нагрузку толь­ко тогда, когда она действует непосредственно на эту вставку.

Линия влияния во второстепенной балке не отличается от линий влияния в однопролетной балке и ограничена пределами этого эле­мента с нулевыми ординатами на остальных участках.

Линию влияния в основной балке строим как в обычной. При перемещении единичного груза по второстепенным балкам величина его влияния на консоль основной балки изменяется по линейному за­кону,

Рис. 6. Линии влияния в балке с консолями

а точка передачи нагрузки остается постоянной - шарнир. Для построения линий влияния достаточно определить ординаты ее в опо­рах второстепенных балок (шарнирах) из отношений сходственных сторон подобных треугольников.

Рис.7. Линии влияния в многопролетной балке

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.