Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе






Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В современных условиях эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью организации любой формы собственности зависит от своевременно представленной объективной информации о результатах ее деятельности.

Для принятия правильного управленческого решения необходимо иметь исчерпывающую информационно-аналитическую базу. Степень информационного обеспечения менеджеров всех уровней организации зависит от качества ведения финансового учета. Неправильное отражение хозяйственных операций приводит к искажению отчетности, выбору неправильного управленческого решения и, в конечном счете, к росту издержек производства и снижению прибыли. Изучение дисциплины «Финансовый учет» для будущих бакалавров становится актуально.

Методические указания имеют целью оказание помощи студентам при изучении дисциплины «Финансовый учет» и применение полученных знаний в практической деятельности.

Дисциплина «Финансовый учет» относится к профессиональному циклу дисциплин, базовой части, изучается студентами на 2-м курсе.

Для успешного изучения данной дисциплины студенты должны владеть знаниями, полученными в курсах «Финансовая математика», «Теория статистика», «Социально-экономическая статистика» и «Экономическая теория». Знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Финансовый учет», будут необходимы в последующем при изучении таких дисциплин, как «Управленческий учет», «Финансовый анализ», Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Корпоративные финансы», «Бизнес-планирование» и подготовки выпускной квалификационной работы.

Изучение курса «Финансовый учет» направлено на развитие следующих компетенций: владением навыками составления финансовой отчетности и осознанием влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации; быть способным анализировать финансовую отчетность и принимать обоснованные инвестиционные, кредитные и финансовые решения; владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; быть способным применять основные принципы и стандарты финансового учета для формирования учетной политики и финансовой отчетности организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.