Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор критериев принятия управленческих решений






Определяющие факторы Подход Применяемые критерии принятия управленческих решений
Внешняя среда: научно-технические факторы, экономические, природные, юридические факторы Внутренняя среда: затраты, сроки Задача: сроки, затраты, выгоды Полностью рациональный Количественные (максимизация прибыли, акционерной стоимости фирмы и др.)
Внешняя среда: факторы культурного окружения, демографические, политические и др.факторы Внутренняя среда: корпоративная культура (нормы, ценности), иерархия и полномочия в организации, личностные особенности, оргструктура и т.п. Задача: участники, баланс сил и интересов Полностью иррациональный Качественные (завоевание престижа фирмы, интересы групп внутри фирмы, удовлетворение амбиций руководителя и др.)

Для любой конфигурации определяющих факторов можно сформулировать требования, на которые должен ориентироваться контроллер:

· полная оценка всех экономических последствий принимаемого решения в коротком и в долгом периодах исходя из целей предприятия (т.е. оценка всех релевантных результатов);

· соответствие системе целей предприятия и непротиворечивость;

· приспособленность к анализу в условиях неопределенности;

· объективность и доступность исходных данных;

· универсальность;

· гибкость (т.е. способность учитывать происходящие изменения);

· учет специфики решаемой задачи;

· соответствие особенностям личности руководителя и корпоративной культуре предприятия;

· понятность и удобство в использовании;

· измеримость и объективность;

· ориентация на перспективу, возможность «раннего предупреждения».

При разработке системы критериев принятия управленческих решений перед контроллером часто возникают следующие проблемы:

· легко измеримым показателям уделяется чрезмерно много внимания, в то время как трудноизмеримые показатели игнорируются;

· краткосрочным показателям уделяется больше внимания, чем долгосрочным;

· трудно разработать систему показателей, отражающую изменения важности различных видов деятельности и целей предприятия.

В принятии управленческих решений руководитель использует количественные и качественные (определяют индивидуальную специфику конкретной ситуации) критерии. Количественные - являются более универсальной характеристикой и делятся по наиболее важным для предприятия вопросам:

· краткосрочное планирование производственной программы;

· управление материальными потоками;

· выбор между собственным производством и закупкой на стороне;

· установление цен на продукцию

 

50) Показатели эффективности инвестиционного проекта. Разработка инвестиционного решения на основе анализа безубыточности и чувствительности проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.