Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о прибылях и убытках» («отчет о финансовых результатах» с 2012 г.).






Делится на 2 раздела:

· Доходы и расходы по обычным видам деятельности; (если выручка от реализации по какому либо виду деятельности за отчетный период составляет 5% и более от общего объема выручки за этот период)

· Прочие доходы и расходы.(если менее 5% то она отражается в прочих);

 

Выр.от реал. “–“ косв. Налог. “–“ полн. себест. (а полн.себест. = произв.себест + коммерч.расх. + управл.расх.) = П(У) от продаж. (050 сч.)

 

Управл. расх. могут быть выделены отдельной строкой из состава производств. себест-ти, что указывается в приказе об учетной политике предприятия.

% к уплате и получению;

% по ценным бумагам;

Доходы от участия в др. орг-ях (дивиденды)

 

В составе прочих доходов 3 подгруппы:

· Операционные доходы – это доходы от продажи имущества, от сдачи им-ва в аренду, от представления прав пользования нематериальными активами.

· Внереализационные доходы (не связанные с реализацией):

-полученные от др. организации штрафы, пени, неустойки за невыполнение условий хоз. договоров;

-положительные курсовые разницы по операциям в иностр. валютах;

-списанная кредиторская задолженность (в доходы пред-я);

-излишек, выявленный по рез-там инвентаризации;

-стоимость безвозмездно полученного имущества.

· Чрезвычайные доходы

Страховое возмещение по договору страхования.

 

Прочие расходы:

· Операционные расходы;

· Уплаченные штрафы пени неустойки

· Отраслевые разницы

· Недостачи от инвентаризации

· Расходы в связи с форс мажором.

 

Прибыль (убыток) = все доходы – все расходы (итоговая строка «до налогообложения»)

Текущий налог на прибыль рассчитывается в налоговой декларации по налогу на прибыль по данным налогового учета (прибыль за отчетный год) стр. 470 в балансе.

29. Сущность и значение учетной политики организации. Формирование, раскрытие, и изменение учетной политики.

Понятие учетной политики в нашей стране впервые появилось в 1995 году. Учетная политика реализует принцип разумного сочетания гос. регулирования системы ведения бух. учета и самостоятельности предприятия.

Применяется с начала отчетного года (1 января – 31 декабря)

Выбирается один вариант ведения учета из числа существующих в законодательстве. Если существует один вариант, то он и принимается.

Если вариантов нет, тогда предприятие само разрабатывает вариант учета.

Например способы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов между видами выпускаемой продукции.

Одним из наименее зарегламентированных в законодательстве является раздел учета затрат на производство.

В приказе может приписываться проведение переоценки ОС по отдельным группам нематериальных активов, порядок, сроки проведения инвентаризации, перечень инвентаризируемых объектов в течение года.

Выбирается способ оценки материалов при их списании в производство:

1. По факт. себест-ти (для малых предприятий);

2. По средней себестоимости (наиболее распростр. среднее арифметическое);

3. Способы фифа и лифа

Предприятие имеет право самостоятельно выбирать формировать ли резервы предстоящих расходов (отпуска, 13 зарпл., ремонт трансп. ср-в.)

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

5. При формировании учетной политики предполагается, что:

активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

6. Учетная политика организации должна обеспечивать:

полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);

своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).

8. Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно — распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации.

9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения. Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.