Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. По дисциплине: этика журналиста






по дисциплине: этика журналиста

тема: «Рецензия художественного фильма»

 

 

Выполнила: Горбачева В.С.

Направление: журналистика

Заочная форма обучения

Курс 4

Проверил:

 

 

Ярославль 2015

 

Посмотреть онлайн https://im.by/? page=vanyaandtotoshka.film

 

Кинофильм «Ваня и Тотошка» снят белорусским режиссером-самоучкой Иваном Маслюковым. Картина получилась несколько автобиографичной. Иван играет в своем фильме главную роль – молодого талантливого бизнесмена «не от мира сего». Таким в общем-то и является он по жизни.

Кстати, второй главный герой – плюшевый медведь, тоже был взят Иваном из своей жизни, а не куплен специально к фильму. Дело в том, что Ваня любил девушку, которой подарил этого медвежонка. Она ушла, а игрушку с собой забирать не захотела. Поэтому отсюда становится понятен разговор главного героя Вани и второстепенного персонажа - тетки Яны:

- А ты пробовал человека любить, а не плюшевые игрушки?

- Живые люди имеют ноги и могут уйти. А у этого ноги плюшевые. Куда ж он от меня уйдет?

- Любить надо людей, а вещами пользоваться.

- Мне кажется это одно и тоже.

 

Сюжет фильма прост. Главный персонаж Ваня создаёт успешные сайты, сидя дома. У него есть все, что нужно для хорошей жизни, но совсем нет друзей (в привычном для всех понимании этого слова). Единственный его товарищ – большой плюшевый медведь Тотошка. Ваня разговаривает с ним и везде его таскает с собой. В один из дней он видит из окна своей квартиры проезжающий автомобиль, в котором лежит другая мягкая игрушка — белочка. Парень слышит ее и решает, что она должна присоединиться к ним, поэтому он отправляется на поиски белки по стране.

В ходе фильма главный герой – светлый, наивный и честный Ваня встречается с людьми. Как с добрыми, так и злыми. Именно их поведение и отношение к Ивану и его проблеме стоит рассмотреть с этической точки зрения.

Например, стоматолог, к которому парень приводит свою мягкую игрушку, решает подыграть Ване и проверить все же плюшевые «зубы», а не выгоняет его. Хотя его ассистентка смотрит на молодого человека, как на психа. В тоже время посетители клуба, куда Иван приходит в поисках спамщицы Маши, решив, что она знает, где белочка, негативно отнеслись к нему, посчитав, что он пьян или под наркотой. Люди оценивают другого человека исключительно по первому впечатлению, не всматриваясь в его душу, не желая разобраться почему он именно такой.

Затем Ване приходит сообщение в социальной сети от некой девушки, которая рассказала о личных отношениях своих подруг, где фигурировала искомая игрушка, прося его в тоже время никому про это не говорить. Рассказывать о личном, тем более о конфликте между людьми, без их ведома это не этично. Более того, это называется сплетнями или пересудами в зависимости от того, насколько правдоподобна информация и как человек относится к ней. Однако Ивану не важно кто с кем и зачем, ему главное найти белочку. Он звонит неизвестной девушке (вполне возможно, что опять же ему дали ее номер без ведома абонента) и просит дать номер телефона хозяйки игрушки. Но Татьяна поступает верно, сказав, что номер подруги давать неизвестному парню не будет.

«Давай я скажу ей, что ее искал некий Ваня и, если она захочет, то сама тебе перезвонит» - говорит она.

Конечно, ему никто не перезванивает, да и сама Таня больше не берет трубку.

«Наверное, она подумала, что мы какие-то маньяки» - говорит Иван Тотошке.

По дороге в населенный пункт, где живет владельца игрушки Яна, парень сталкивается с тем, что впереди идущий автомобиль мешает совершить ему обгон по правилам дорожного движения. Таких в народе называют автобаранами, автохамами или просто оленями. Затем Ивана останавливают за превышение скорости. Он пытается подкупить сотрудника милиции, но тот просит убрать деньги и оформляет протокол. В это же время рядом с ними останавливается тот, кто мешал Ване на дороге и пассажир автомобиля показывает жест руками, символизирующий «ты дурак, а я на коне».

 

 

Следующий кадр: Иван встречается с этим мужчиной, показавшим ему унижающий жест, на парковке у кафе. Мужчина восхищается автомобилем молодого человека, не стесняясь в выражениях. После чего силой заставляет Ваню ехать с ним отдыхать, так как не терпит отказов. В своей машине он кичится своей жизнью, опять же заставляет выкурить парня травку под предлогом «Давай, будь другом»; смеясь, отрезает спящей попутчице волосы ножом, потому что Иван ляпнул, что ему нравятся девушки с челками; требует от второй попутчицы показать им сиськи и она спокойно это делает. Мужчина будит вторую попутчицу с требованием показать сиськи, она его посылает, после чего ее высаживают на трассе одну. Здесь явно видно, что у мужчины плохо с воспитанием и пониманием, что такое хорошо и что такое плохо.

«Дима как-то сказал, что у него есть в жизни все, о чем можно мечтать, но только нет настоящего друга. И вчера мы поехали на страусиную ферму и купили ему друга Харви. Но похоже, что он уже сбежал» - говорит оставшаяся девушка.

Мужчина, шутя роняет Ваню в озеро. Ваня садится в лодку и уплывает. Дмитрий кричит ему вдогонку «Вернись! Я тебя мясом накормлю, я тебе свою женщину отдам! Ну, будь другом, вернись!». Но Ваня не слушает его. «Ах, вот такой ты друг! Тьфу, ***!» - говорит Дима.

Из этой встречи Ивана и Дмитрия мы видим, как люди готовы «покупать» друзей, но не готовы их по-человечески уважать и ценить.

Мокрый Ваня выходит на берег и незнакомый парень предлагает ему просохнуть в его бане. Затем он выходит на трассу, где его никто не подбирает. Через какое-то время останавливается девушка на машине, которая выгоняет из нее своего знакомого и приказывает Ване сесть на его место. Она довозит Ваню до его машины. Он в свою очередь, проезжая по трассе мимо девушки, которую «выбросил» Дима, подбирает ее. Здесь добро и зло сменяют друг друга. Вроде показано, как люди могут помогать незнакомым, но в тоже время бросают знакомых.

Весь фильм показаны людские стереотипы. О каждом персонаже, даже появившемся в эпизодической роли, мы можем легко составить портрет его личности по нескольким фразам, что он успевает сказать. Человеческие взаимоотношения, любовь к дорогим тачкам, красивым женщинам и деньгам, потребительское отношение к жизни. Можно ли купить дружбу? Как долго можно прощать обман, насмехательство? Обязан ли тебе помогать человек всегда, если он вызвался сделать это один раз?

В дальнейшем наивность Вани играет с ним злую шутку. У него угоняют машину. Он звонит в колл-центр и просит оператора залогинится на сайте и найти по пингу навигатора его Порше:

- Вы можете попросить это сделать кого-то из своих друзей?

- У меня нет друзей.

- Это плохо, что у вас нет друзей, потому что мы не оказываем такие услуги.

- А что друзья оказывают такие услуги?

- Да, друзья оказывают такие услуги.

- Тогда будьте моим другом, пожалуйста.

В последствии оператор колл-центра помогает все-таки Ване найти машину по gps-трекеру и сама рада тому, что сделала доброе дело. «Спасибо. Вы настоящий друг!» - говорит ей парень.

Однако не все такие добрые и бескорыстные. Пока девушка ищет Ване машину, парень тормозит попутку и просит его подбросить. Молодые люди соглашаются, но по дороге выясняется, что у нового попутчика нет денег. Парней это не устраивает, мол, сказал бы сразу, что без денег, мы бы тебя не брали.

В деревне Ваня вступает нечаянно в конфликт с местным пьяным населением и получает по голове бутылкой. Женщине понравился его плюшевый медведь, а Ваня не захотел отдавать ей его. Парни увозят Ваню в бессознательном состоянии, забыв медведя на дороге. Ваню опять выбрасывают на трассе, несильно заботят о том, выживет он или нет. Ваня очухивается один в овраге и плачет оттого, что потерял друга. Ночь, лес, безысходность. Черно-серые оттенки. Музыка на заднем плане. Все это передает отчаяние героя — его друга больше нет с ним. К утру Ваня все же доходит до деревни, из последних сил бежит искать своего друга... и радости его нет предела, когда Тотошка оказывается вновь в его руках.

 

 

Иван встречает священника, который удивляется тому, что парень разговаривает сам с собой. На что Ваня отвечает: «Ну, так Вы тоже! Только у меня вот Тотошка, а где Ваш Господь?». Священник приглашает Ваню в дом, где они беседуют о разуме, душе, любви и Боге. Даже обсуждение рясы священника в фильме символично.

- Не мешает она вам ходить?

- Первый раз, когда надел, цеплялся. Странно было. И восторженно. А сейчас не замечаю... Не замечаю... Наверное, не хорошо это. Не хорошо...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.