Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербальные эталоны» восприятия экспрессии различных эмоций






Изучению индивидуальной избирательности в описании признаков экспрессии раз­личных по модальности эмоциональных состояний, а также выявлению типов «вер­бальных эталонов» экспрессии посвящено исследование В. А. Лабунской (1998).

Полученные ею результаты свидетельствуют, что люди при опознании эмоций ориентируются на ограниченное число экспрессивных единиц, среди которых вы­деляются наиболее часто употребляемые. Так, длина словаря экспрессивных единиц радости состоит из 19 суждений, но только несколько из них употреблялись испыту­емыми часто — это «улыбка» — 90 % случаев, «глаза сияют» — 35 %, «смешливость» — 30 %, «общее оживление» — 20%.

Длина словаря экспрессивных признаков удивления состоит из 11 суждений; из них чаще всего использовались следующие: «глаза широко открыты» — в 70 % случаев, «брови подняты» — в 57 %, «рот приоткрыт» — в 40 %, «взгляд вопросительный» — в 30%.

Словарь экспрессивных признаков презрения включает 11 суждений, среди ко­торых также имеются часто употребляемые: «кривая улыбка» —41% случаев; «взгляд холодный» — 32 %, «уголки рта опущены»» — 24 %.

В процессе контент-анализа экспрессии гнева было выделено 18 суждений. Среди них основными были признаки, характеризующие мимику лица: «брови разведе­ны» — 38 % случаев, «глаза блестят» —41%, «ноздри вздрагивают» — 30 %, «губы плот­но сжаты» — 31 %, «лицо искажено» — 21 %.

Длина словаря признаков экспрессии страдания состояла из 13 суждений. Чаще всего назывались такие признаки: «губы опущены» — 35 %, «глаза печальные» — 40 %, «плач» — 21%.

В описаниях страха так же, как и в описаниях презрения, страдания, гнева, пре­валируют признаки, относящиеся к мимике. Чаще всего выделялись следующие экспрессивные элементы: «глаза расширены» — 62 % случаев, «рот приоткрыт» — 30 %, «лицо застывшее» — 32 %, «дрожь» — 32 %.

Таблица 9.2

Соотношение элементов экспрессивного поведения в описаниях эмоциональных состояний (в %)

 

Элементы экспрессивного поведения Радость Удивление Презрение Страдание Страх Гнев
Мимика            
Пантомимика, жесты            
Интонация            
Вегетативные изменения            
Коммуникативные черты личности            

Таким образом, анализ содержания и структуры описаний экспрессии («вербаль­ных эталонов»), проведенный Лабунской, позволил ей сделать следующие выводы:

1) длина словаря экспрессивных признаков эмоциональных состояний колеблется в диапазоне от 11 до 19 суждений;

2) каждый индивид обращает внимание на ограниченный набор, фиксируя признаки экспрессии;

3) чаще всего в эталоны включаются те признаки, которые относятся к мимике;

4) описания состоят, как правило, из типичных признаков, следовательно, эталоны экспресии маловариативны;

5) отношения между элементами экспрессивного поведения, зафиксированного в описаниях, зависят от модальности состояния (табл. 9.2);

6) выделенные элементы экспрессивного поведения соответствуют известной клас­сификации: мимика, пантомимика, жесты, интонация, вегетативные изменения;

7) в структуру «вербальных эталонов» экспрессии входят суждения, характеризу­ющие общение человека, находящегося в определенных состояниях, — «коммуни­кативные черты личности». Появление в описаниях признаков, характеризующих степень «коммуникабельности» партнера по общению, свидетельствует о том, что для опознания состояния важна оценка поведения человека с точки зрения его отношения к другим людям.

Количество признаков, относящихся к мимике, по данным Лабунской, в среднем соответствует 50 % от общего числа названных элементов экспрессивного поведения. В описаниях экспрессии удивления и страдания они составляют основную часть — 70-77 %. Признаки, относящиеся к пантомимике, жестам человека, зафиксированы главным образом в описаниях радости, страха, гнева. «Коммуникативные черты лично­сти» чаще включаются в описания презрения и страдания (15-18 %). Остальные элементы экспрессивного поведения фиксируются значительно реже.

Итак, мимика выполняет основную нагрузку в выражении состояний, что нашло отражение в вербальных эталонах экспрессии. Вместе с тем мимическая картина страха часто интерпретируется как удивление. Мимика этих состояний включает однород­ные признаки, однако страху свойственна двигательная активность, а удивлению — нет. Поэтому отсутствие пантомимических признаков затрудняет опознание страха. Состояния радости и гнева относятся к стеническим аффектам, для которых свойственна двигательная активность, что и нашло отражение в описаниях испытуемых. Ли­цевое выражение этих состояний соответствует крайней степени удовольствия и неудовольствия и не похоже на другие формы выражения. Поэтому, несмотря на то что пантомимика имеет большое значение как индикатор этих состояний, возможно успешное опознание их на основе одной мимики.

Страдание относится к астеническим аффектам, для которых характерна заторможенная двигательная активность. Мимика в этом случае выполняет основную нагруз­ку как индикатор состояния. Такое же соотношение между элементами экспрессив­ного поведения характерно для презрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.