Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 100. Массаж стоп в положении лежа на животе






Я уверен, что массаж стоп — самая приятная часть любого массажа. Однако следует отметить, что некоторые люди слишком чувствительны и с трудом переносят прикосновения к стопам и не могут выдержать давление в этой области тела.

Такого рода повышенная чувствительность возникает по причине спастичности мускулатуры. Массаж помогает ее расслабить, и тогда стопы на время теряют чрезмерную сензитивность. Когда это произошло, человек получает возможность вволю наслаждаться таким массажем. Если стопы партнера столь сензитивны, вам надлежит быть осторожным и внимательным.

Партнер, которому делают массаж, лежит ничком на полу, а вы делаете следующее.

 

Подхватите левой рукой ногу партнера, взявшись за тыльную (поверхностную) часть стопы, а кулак правой руки поместите на ее подошву. Осторожно растирайте подошву, продвигаясь по ней вверх и вниз. Можно растирать ее суставом большого пальца правой руки, если партнер захочет этого. Продолжая удерживать ногу партнера левой рукой, пальцами правой разотрите каждый палец его ноги.

Далее приподнимите ногу партнера так, чтобы он при-согнул колено. Левая рука удерживает пятку, чтобы она оставалась неподвижной, а ладонь вашей правой руки достаточно энергично надавливает на выемку свода стопы партнера.

Теперь подхватите обеими руками стопу партнера снизу. Аккуратно тяните ее вниз, нажимая на тыльную сторону стопы и разводя пальцы ноги в стороны большими пальцами рук.

Проделайте всю процедуру с другой ногой партнера. ' Когда закончите, поместите кисти на подошвы ног партнера и оставайтесь некоторое время в контакте (около минуты).

• После того как уберете руки со стоп партнера, у него должно остаться ощущение, что ваши руки все еще остаются в контакте с его стопами. Произошло ли это?

Рис. 65, Массаж стоп в положении лежа на животе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.