Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 32. Растяжка мускулатуры тыльной стороны бедер и подколенных сухожилий






Скорее всего ваши подколенные сухожилия и тыльные стороны бедер очень жестки. Данный практический опыт поможет растянуть их.

Поставьте стопы параллельно, на ширину около 30 сантиметров. Подайте корпус вперед, сгибая колени, и продолжайте опускаться, пока пальцы рук не коснутся пола.

Осторожно продвигайте кисти рук вперед, не перенося на них весь вес тела, пока пятки не оторвутся от поверхности пола.

Теперь выпрямляйте колени, чтобы пятки опять очутились на полу.

Сохраняйте это положение несколько мгновений, затем расслабьте колени, а потом вновь, растягивая сухожилия, выпрямляйте их.

 

Опыт 33. «Медведь»

Ходьба по-медвежьи — отличный способ для растяжки тыльной стороны ног, мышцы и сухожилия которой у подавляющего большинства людей чрезмерно жесткие.

Встаньте на руки и стопы и походите по комнате, стараясь, чтобы ладони и стопы плотно вставали на пол.

Если вы понимаете принципы биоэнергетики, то можете импровизировать, практикуя опыты в позиции стоя. Они помогут усилить контакт с телом и высвободить напряжение. Очень важно знать, что вы работаете для того, чтобы лучше чувствовать и тоньше ощущать тело.

 

 

РАБОТА С БЕДРАМИ И ТАЗОМ

Заземление человека таким образом, чтобы он чувствовал, что его стопы твердо стоят на полу, — предпосылка для высвобождения напряжений в области бедер и таза. Таз не может двигаться свободно, спонтанно и естественно, если он не «подвешен» между головой и стопами ног. Это — принцип лука. У скрипки или гитары оба конца струны должны быть надежно закреплены, тогда она будет ритмично вибрировать и рождать звук. То же самое верно и в случае с луком. Если оба конца тетивы закреплены, когда она натянута, и лук заряжен, то все, что необходимо, — это выпустить стрелу. Стрела летит без добавочных толчков со стороны стрелка, но только благодаря силе заряда, заложенного в лук.

Этот принцип применим и к движениям таза. Если стопы ног находятся в тесном контакте с опорной поверхностью, нужно лишь толкнуть таз назад, чтобы создать заряд, который спонтанно двинет его вперед. Энергия заряда продуцируется метаболическими процессами тела, которые связаны с дыханием. Таким образом, всякое телесное напряжение, ограничивающее дыхание или препятствующее заземлению, лимитирует подвижность таза.

Когда таз отведен назад, он находится в позиции заряда, благодаря чему все тело может балансировать на передней части стоп, как в нашей основной ориентирующей позиции. Когда таз выдвинут вперед, происходит разряд. Таз не может выдвигаться вперед спонтанно, его нужно толкнуть в этом направлении. Толчок напрягает мышцы, делая их жесткими, и, таким образом, снижает поток возбуждения и удовольствия. Это как раз то, чего следует избегать как во время выполнения наших опытов, так и во время полового взаимодействия.

Напряженность области таза ограничивает сексуальное чувствование. Очень трудно освободить таз, если человек. Данные опыты не призваны обязательно вызвать сексуальное возбуждение, но они реально могут помочь человеку осознать, что оно присутствует. Следует, однако, отметить, что сексуальное чувствование и возбуждение гениталий не одно и то же, последнее лишь фокусирует сексуальное чувствование на генитальном аппарате человека. Такой фокусировки наши опыты не предусматривают.

Приведенные ниже опыты призваны помочь ощутить напряжения в области таза. Выполняя их, вы получите возможность отчасти высвободить эти напряжения. У большинства людей напряженность этой области достаточно сильна, и, чтобы справиться с ней, мы используем множество других опытов, мобилизующих нижнюю часть тела, независимо от того, выполняются они в позиции стоя или в положении лежа. Удары ногами — одно из них. Кроме того, существуют специфические опыты, непосредственно связанные с сексуальным чувствованием, о которых мы поговорим несколько позже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.