Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологической карты






Технологические карты разрабатывают генподрядные строительные фирмы или, по их заданию, специализированные проектные организации, имеющие соответствующую лицензию. Технологические карты разрабатывают в составе проекта производства работ (ППР) на отдельные виды работ (или комплексы работ) по рабочим чертежам, входящим в состав проекта. Целью проектирования технологической карты является обеспечение эффективного и рационального использования трудовых, материальных, технических и финансовых ресурсов за счет применения эффективных материалов, современной строительной техники и прогрессивных способов и методов производства работ.

Технологическая карта должна состоять из следующих разделов:

Область применения.

Организация и технология строительного процесса.

Технико-экономические показатели.

Материально-технические ресурсы.

В первом разделе необходимо дать краткую характеристику объекта строительства и его объемно-планировочного решения (размеры в плане, шаг колонн, величина пролета, отметки, на которые устанавливаются элементы сборных конструкций, высота здания и др.); привести номенклатуру (состав) видов работ, охватываемых картой, а также определить период строительства (лето, зима), сменность (1, 2, 3 смены).

Во втором разделе технологической карты необходимо:

отразить перечень организационно-технологических мероприятий и процессов, предшествующих выполнению основного процесса;

привести план и разрезы здания (или его части), где будут выполняться работы, предусмотренные картой;

определить способы и средства доставки на объект и способы складирования строительных конструкций;

разработать технологические схемы производства работ, на которых должны быть указаны все основные размеры, размещение машин, погрузочно-разгрузочных устройств, складов основных материалов, полуфабрикатов, изделий, сборных конструкций;

определить профессионально-квалификационный и количественный состав исполнителей;

привести рекомендации по производству работ;

составить с учетом производственных норм калькуляцию затрат труда (табл.4);

Таблица 4 - Калькуляция затрат труда и машинного времени

 

Обоснование (ГЭСН) Наименование работ Единица измерения Объем Работ Норма времени чел.-ч (маш.-ч) Затраты труда, чел.-см. (маш.-см.)

 

составить график производства работ (табл. 5);

 

Таблица 5 - График производства работ

 

Наименование работ Единица измерения Объем работ Затраты труда, чел.-смены Требуемые машины Продолжительность работы, дни Число смен Численность рабочих в смену Состав бригады (звена) График работы, дни
наименование число маш.-смен             и т.д.
                                 

 

описать требования к качеству и приемке работ и составить схему по осуществлению операционного контроля качества строительной продукции (табл. 6);

 

Таблица 6 - Операционный контроль качества работ

 

Наименование операций, подлежащих контролю Контроль качества выполнения операций
производителем работ (прорабом) мастером производителем работ (прорабом) мастером производителем работ (прорабом) мастером
             

 

разработать решения по безопасному выполнению работ и решения по экологической безопасности.

В третьем разделе технологической карты приводятся технико-экономические показатели строительного процесса и их количественная оценка:

Трудоемкость на весь объем работ, чел.-смен., которая принимается как сумма затрат труда по калькуляции затрат труда и машинного времени.

Трудоемкость на принятую единицу измерения (м3, 1 т), которая вычисляется как отношение общей трудоемкости работ по калькуляции к физическому объему работ (объему смонтированных железобетонных конструкций).

Выработка на одного рабочего в смену (м3/смену, т/смену), которая вычисляется как отношение количества готовой строительной продукции (объем сборных конструкций) к общей трудоемкости работ.

Затраты машинного времени на весь объем работ, маш.-смен, определяемые по калькуляции затрат труда и машинного времени.

В четвертом разделе необходимо определить номенклатуру и потребное количество расходуемых материальных и технических ресурсов и составить ведомость.

Перечень и нормы расхода конструкций, материалов и полуфабрикатов на выполнение строительно-монтажных работ определяются по [6]. Подсчитанная потребность в материальных ресурсах оформляется в виде ведомости (табл.7).

Таблица 7 - Потребность в основных конструкциях, материалах и полуфабрикатах

 

Наименование строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов Марка Единица измерения Количество

 

Необходимые машины, механизмы и инструмент сводятся в табл.8.

 

Таблица 8 - Потребность в машинах, оборудовании, инструменте, инвентаре и приспособлениях

 

Наименование машин, оборудования, инструментов, инвентаря и приспособлений Тип Марка Количество Техническая характеристика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.