Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроскопическое исследование.






Для микроскопии готовят мазки, равномерно распределяя материал на стекле мягкими движениями, избегая грубого втирания. Это позволяет клеткам располагаться слоями, не повреждает их и сохраняет истинное распределение и количественное соотношение компонентов исследуемого материала, позволяет наблюдать внутриклеточное расположение бактерий (например, гонококка). После высушивания при комнатной температуре мазки покрывают предметным стеклом или помещают в чашку Петри и отправляют в лабораторию. В лаборатории производят окраску мазка по методу Грама, метиленовым синим или по Романовскому.

Микроскопия вагинального мазка, окрашенного по Граму, позволяет оценить состояние вагинального микроценоза по совокупности следующих признаков:

1) Состояние вагинального эпителия: принадлежность клеток эпителия к поверхностному, промежуточному, парабазальным слоям, наличие " ключевых" клеток (эпителиальные клетки с адсорбированными на них бактериями).

2) Наличие лейкоцитарной реакции.

3) Состав вагинальной микрофлоры (количественная и качественная характеристика морфотипов бактерий).

Количественная характеристика микрофлоры проводится по четырёхбальной системе, исходя из числа микробных клеток в поле зрения препарата при увеличении с иммерсией.

(+) до 10 микробных клеток в поле зрения - незначительное количество.

(+ +) от 11 до 10х2 микробных клеток в поле зрения - умеренное количество.

(+ + +) от 10х2 до 10х3 микробных клеток в поле зрения - большое количество.

(++++) > 10х3 микробных клеток в поле зрения - массивное количество.

На основании этих параметров можно поставить диагноз такого распространённого заболевания, как бактериальный вагиноз, возбудителями которого являются неспорообразующие бактерии и Gardnerella vaginalis. Присутствие в мазке из отделяемого влагалища " ключевых" клеток создаёт характерную и специфическую картину этого заболевания.В лаборатории доставленные мазки исследуемого материала окрашивают по Граму и микроскопируют с иммерсионным объективом. Отмечают проявления воспалительной реакции: наличие лейкоцитов, слизи, фибрина, при обнаружении микроорганизмов отмечают степень обсеменённости, отношение к окраске по Граму и морфологические особенности. В частности, при обнаружении грамотрицательных диплококков, особенно при внутриклеточном их расположении, следует обратить внимание лечащего врача на необходимость дополнительного исследования больной на гонорею. Выявление в мазках простейших (трихомонады), мицелия или бластоспор гриба может служить основанием для выдачи ответа лечащему врачу об обнаружении этих микроорганизмов в исследуемом материале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.