Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные пробы с инфекционными аллергенами






Состояние повышенной чувствительности может развиваться к патогенным, условно патогенным и непатогенным микроорганизмам. Сенсибилизация организма к патогенным микроорганизмам формируется после перенесенных инфекционных заболеваний. Особенно хорошо выражена аллергическая перестройка после таких инфекций, как бруцеллез, туберкулез, туляремия, сап, мелоидоз, сибирская язва, орнитоз, актиномикоз, дерматомикозы. В связи с этим для диагностики таких заболеваний применяют постановку кожных аллергических проб (КАП) с аллергенами, носящими соответственно названия бруцеллин, тулярин, маллеин, уайтморин, антраксин и др. После иммунизации некоторыми живыми вакцинами, помимо иммунитета, приобретается также и состояние аллергии к возбудителям туберкулеза, туляремии, бруцеллеза, оспы, кори и др.

Аллергия к условно патогенным и непатогенным микробам является важным, а иногда ведущим звеном в патогенезе разнообразных хронических заболеваний дыхательных путей, носоглотки, желудочно-кишечного тракта, почек, печени, кожи, суставов. Для установления вида этих аллергизирующих микроорганизмов также применяют постановку кожных проб с аллергенами гемолитического стрептококка, стафилококков, пневмококка, нейссерии катаралис, кишечной палочки, протеев мирабилис и моргани, синегнойной палочки и др. Положительный результат аллергодиагностики помогает начать этиотропное лечение, направленное на ликвидацию инфекционного очага.

Инфекционные диагностические аллергены вводят чаще всего внутрикожно, реже накожно путем втирания в царапины (скарификация). При внутрикожном способе в среднюю треть ладонной поверхности предплечья специальной иглой вводят обычно 0, 1 мл аллергена. Через 24-48 ч учитывают наличие и размеры эритемы, инфильтрата и болезненность в месте инъекции. Обычно положительной считают реакцию с диаметром папулы не менее 5 мм.

В плановом порядке ставят пробы с туберкулином для выявления контингентов, подлежащих иммунизации вакциной БЦЖ, ибо между противотуберкулезным иммунитетом и аллергией имеется определенный параллелизм. Поэтому отрицательная аллергическая проба на туберкулин свидетельствует об отсутствии иммунитета. Для массовой туберкулинодиагностики применяют внутрикожную пробу Манту с аллергенами ППД (сухой очищенный туберкулин) или ППД-Л (очищенный туберкулин в стандартном разведении). Туберкулиновую реакцию лучше учитывать через 72 ч, когда стихают явления неспецифического воспаления, а папула достигает максимальной величины. Размер папулы определяют прозрачной миллиметровой линейкой по диаметру. Если размер инфильтрата до 1 мм - реакция Манту отрицательная; 2-4 мм - сомнительная; 5 мм и более - положительная; более 20 мм - гиперергическая. Лица с отрицательной пробой Манту подлежат обязательной вакцинации БЦЖ, с гиперергической реакцией - нуждаются в наблюдении фтизиатра.


                 
   
 
 
   
 
   
 
   
 
 
 
   
 
 
 


Инкубация и промывка
Инкубация и промывка. Образование иммунных комплексов.  
Схема ИФА

 

 

Источник УФ-излучения
Предметное стекло
АТ к АГ меченное флюоро-хромом
АГ ВПГ
АТ меченные флюорохромом к первым АТ
Видимое свечение
Линза объектива
ПРЯМАЯ НЕПРЯМАЯ
Схема РИФ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.