Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов.






При интерпретации результатов микробиологического исследования глаз необходимо учитывать контингент обследованных больных, анамнез, клинические проявления болезни. Необходимо учитывать, что гонококки являются одной из частых причин острых гнойных конъюнктивитов у взрослых и особенно у детей. Кератоконъюнктивитам, вызванным нормальной микрофлорой конъюнктивы, носоглотки, ротовой полости часто предшествует вирусная инфекция верхних дыхательных путей, аллергические риниты, травмы, оперативные вмешательства, а также использование промывных растворов, инфицированных госпитальными штаммами.

Конъюнктивит наружных углов глаза (Кох-Уикса) часто вызывается микроорганизмами рода Moraxella lacunata.

Слабая воспалительная реакция может быть вызвана и непатогенными микроорганизмами рода Corynebacterium, но в таких случаях наблюдается более обильный рост микроорганизмов, чем при исследовании нормальной конъюнктивы.

 

Микробиологическая диагностика отделяемого ушей.

Взятие исследуемого материала.

При поражении наружного уха проводят обработку кожи 70% спиртом с последующим промыванием физиологическим раствором, затем отделяемое из очага собирают на стерильный ватный тампон. При поражении среднего и внутреннего уха исследуют пунктаты и материал, полученный во время оперативных вмешательств, собранный в стерильную посуду.

Этап

Микроскопия исследуемого материала.

Бактериоскопия нативного материала проводится с целью обнаружения друз и элементов гриба при подозрении на микоз методом «раздавленной капли». Исследуемый материал помещают на предметное стекло в каплю физиологического раствора и покровным стеклом осторожно накрывают так, чтобы жидкость была без пузырьков воздуха. Правильно сделанная капля заполняет всё пространство между покровным и предметным стеклом, но при этом жидкость не выступает за края покровного стекла. Микроскопию проводят при опущенном конденсоре сначала при малом увеличении, затем при большом.

Бактериоскопия окрашенного материала. Мазки окрашиваются по Граму (во всех случаях), Цилю-Нильсену (туберкулёз), Романовскому-Гимзе (актиномикоз).

При положительных находках может быть дан ориентировочный ответ. Дальнейший ход исследования в ряде случаев определяется видом предполагаемых возбудителей.

Посев исследуемого материала.

Этап

Питательные среды:

1. 5% кровяной агар

2. Среда Сабуро

3. Среда для контроля стерильности.

4. Шоколадный агар (при обследовании грудных детей)

Культивирование. Материал тщательно втирают в поверхность плотных питательных сред. Термостатирование проводят при 37°С 24 часа, 5% кровяной агар инкубируют в атмосфере СО2 – в эксикаторе со свечой. Посев на среде Сабуро выдерживают при 22-25°С не менее 5 суток.

 

Этап

На второй день просматривают сделанные на кануне посевы. При появлении роста на плотных питательных средах изучают выросшие колонии, проводят качественную и количественную оценку бактериального роста (единичные колонии, умеренный, обильный рост). Производят отсев подозрительных колоний для выделения чистой культуры. Также производят отсев на элективные среды с целью их идентификации и определения чувствительности к антибиотикам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.