Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроскопия исследуемого материала.






Бактериоскопия окрашенного материала.

Присланные в лабораторию мазки фиксируют на пламени и окрашивают по Граму, Цилю-Нельсону (для обнаружения микобактерий туберкулёза) или метиленовым синим. Микроскопия окрашенных мазков позволяет предположить наличие тех или иных видов бактерий, вызвавших заболевание глаз.

Мазки, окрашенные по Граму, исследуют на наличие соматических клеток и внутриклеточно и внеклеточно расположенных микроорганизмов. Наличие в препаратах полиморфноядерных нейтрофиллов свидетельствует о бактериальной инфекции, а присутствие мононуклеарных клеток в мазках с конъюнктивы может свидетельствовать о вирусном конъюнктивите.

Окраска препаратов по Гимза проводится для выявления хламидий и внутриплазматических включений

Бактериоскопию нативного материала проводят при подозрении на кандидоз методом «раздавленной капли».

Результаты бактериоскопии могут быть сообщены врачу в виде предварительного ответа. Дальнейший ход исследования в ряде случаев определяется видом предполагаемых возбудителей.

Посев исследуемого материала.

Этап

Питательные среды:

1. 5% кровяной агар,

2. шоколадный агар,

3. среда для контроля стерильности.

Первичные посевы на жидких питательных средах, присланные лабораторию помещают в термостат при 37°С. Материал, взятый тампоном, с обильным гнойным отделяемым засевают на чашки с 5% кровяным агаром и среду для контроля стерильности. Термостатирование проводится при 37°С в присутствии СО2

 

Этап

На второй день при появлении роста в бульоне изучают характер роста и проводят бактериологическое исследование с окраской по Граму. В зависимости от морфологии микроорганизмов делаются высевы на элективные питательные среды для выделения чистых культур с последующей идентификацией и определением чувствительности, при наличии роста на 5% кровяном агаре изучают тинкториальные свойства выросших колоний; морфологию бактериоскопическим методом с окраской по Граму. Проводят качественную и количественную оценку бактериального роста (единичные колонии, умеренный, обильный рост). Производят отсев отдельных колоний на элективные среды с целью их идентификации и определения чувствительности. При отсутствии роста в первые сутки посевы оставляют в термостате, ежедневно просматривают их. При обнаружении роста делают соответствующие отсевы. Окончательный ответ об отсутствии роста выдают через трое суток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.