Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие внешних функций государства






Внешнеполитическое положение советского государства опре­делялось существованием двух социально-политических систем - мировой системы социализма и мировой системы капитализма, противостоянием двух крупнейших держав - Советского Союза и Соединенных Штатов Америки. Важнейшим элементом этого проходившего в масштабе всей планеты противостояния являлась " холодная война", которую США вели против СССР и возглавляемого им социалистического лагеря. Правящие круги США, других ведущих капиталистических стран исходили из того, что Советский Союз - это " империя зла", что существование социалисти­ческих стран создает угрозу западному миру, демократии в целом. В усло­виях, когда СССР и США обладали ядерным оружием, их противостояние приводило к непрекращавшейся напряженности в международных отно­шениях, которая то усиливалась, то ослаблялась. Такое положение предо­пределяло ведущее направление внешней политики Советского Союза -постоянное стремление к сохранению мира, ослаблению международной напряженности.

Основополагающим принципом внешней политики СССР являлся принцип мирного сосуществования двух систем. Этот принцип получил юридическое закрепление в Конституции СССР 1977 г. (ст. 28).

Естественно, проводившаяся с позиции вышеуказанного принципа внешнеполитическая деятельность советского государства носила мно­гообразный характер, ей сопутствовали и положительные моменты, не ли­шена она была неудач и ошибок.

К числу несомненных достижений внешней политики СССР следует отнести принятие Заключительного акта Совещания по безопасности и со­трудничеству в Европе, которое состоялось в Хельсинки в августе 1979 г. В Совещании приняли участие главы 33 государств Европы, а также США и Канады. В Заключительном акте Совещания международно-правовое признание получил принцип мирного сосуществования двух мировых сис­тем, закреплялись незыблемость границ, установленных в результате вто­рой мировой войны, а также обязательство государств обеспечивать права человека.

К числу стержневых направлений внешнеполитической деятельно­сти советского государства относилась борьба за прекращение гонки вооружений, ограничение стратегических вооружений, прежде всего ядерного оружия. Одним из результатов этой борьбы стало достижение соглашения между СССР и США по противоракетной обороне - ОСВ-1. Соглашение об ОСВ-1 уменьшало военное противостояние двух держав и создавало условия для продолжения переговоров. И хотя затем между СССР и США возникли разногласия по вопросам контроля над вооружением и способам определения численности ядерных вооружений с обеих сторон, тем не ме­нее советское правительство не прекращало своих усилий. И в июне 1979 года между СССР и США был подписан Договор об ограничении страте­гических наступательных вооружений (ОСВ-2). Деятельность по достиже­нию сокращения стратегических вооружений была продолжена в начале 80-х годов. В Женеве проходили переговоры между США и СССР о со­кращении численности ракет средней дальности в Европе, об ограничении стратегических вооружений. Однако по вине США переговоры были пре­рваны. Стремясь добиться сокращения вооружений, СССР в марте 1985 г. согласился на возобновление переговоров в Женеве,

Эта инициатива Советского Союза показывала его глубокую заинте­ресованность в сохранении мира и стабильности во всем мире.

Такую же цель преследовала политика Советского Союза в отноше­нии других капиталистических стран, в первую очередь стран Западной Европы. В этом плане первостепенное значение имели меры по налажи­ванию контактов с Федеративной Республикой Германии. В 1970 г. до­говор между СССР и ФРГ закрепил сложившиеся в Европе границы и по­ложил начало развитию экономических связей между двумя странами.

В 1971 г. было заключено четырехстороннее соглашение по Запад­ному Берлину, которое определило статус Западного Берлина и стаби­лизировало обстановку в регионе.

Большой удельный вес во внешнеполитической деятельности СССР занимали отношения с социалистическими странами Варшавского Дого­вора. Это было закономерно, поскольку антисоциалистические силы вели свою подрывную работу. Особенно наглядно это проявилось в Че­хословакии в 1968 г. и в Польше 1981-1982 гг. Антисоциалистическое вы­ступление в Чехословакии было пресечено благодаря введению в страну войск Варшавского Договора, а в Польше - в результате мер, принятых польским руководством во главе с В. Ярузельским.

Ключевое место в отношениях СССР с социалистическими странами занимало экономическое и культурное сотрудничество. Оно преследовало цель повышения экономического потенциала и улучшения материального благосостояния и культурного уровня жизни населения этих стран.

Эти отношения носили многоплановый, разнообразный характер. Они охватывали политическую, экономическую, научно-техническую и культурную области.

Отношения в политической области главным образом были направ­лены на обеспечение тесного сотрудничества и единства в борьбе за мир и международную безопасность. С этой точки зрения большое значение имели Политическая декларация Организации Варшавского Договора, принятая 5 января 1983 г., и предложение заключить Договор о взаимном неприменении силы и поддержании отношений между государствами -участниками двух военно-политических группировок - Организации Вар­шавского Договора и НАТО.

Исключительно важными явились меры по обеспечению ста­бильности и единства стран Варшавского Договора.

Для достижения указанной цели разрабатывались и принимались со­вместные программы и планы. Так, в 1971 г. была принята Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической интеграции. Вслед за этим одобрение Совета Экономической Взаимопомощи получили долгосрочные программы в об­ласти: 1) энергетики, топлива, сырья; 2) сельского хозяйства; 3) машино­строения. В 1985 г. была принята Комплексная программа научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 г. Эта многоплановая программа предусматривала интеграцию в области электроники, ядерной энергетики, автоматизации, новых материалов и технологии их получения и переработки, биотехнологии.

Всего к началу 80-х годов СССР заключил со странами СЭВ 120 многосторонних соглашений, вместе с тем следует отметить, что в рас­сматриваемый период отношения с такой крупнейшей социалистической страной, как Китай, оставляли желать лучшего. В начале 60-х годов между руководством Компартии Китая и КПСС возникли разногласия, которые затем переросли в серьезный конфликт, приведший к фактическому разры­ву отношений между двумя партиями и государствами. Дело дошло даже до вооруженных пограничных конфликтов. И хотя после смерти Мао Цзэ-дуна внутренняя обстановка в Китае изменилась, его внешняя политика по отношению к Советскому Союзу практически оставалась прежней. Это в целом отрицательно влияло на международную обстановку.

Важным направлением внешнеполитической деятельности Советско­го Союза были отношения с развивающимися странами Азии, Африки, Ла­тинской Америки.

СССР на основе межгосударственных соглашений оказывал многим из этих стран разностороннюю экономическую, научно-техническую по­мощь. К началу 80-х годов в развивающихся странах с помощью СССР было построено 1700 промышленных предприятий, электростанций, сель­скохозяйственных и других объектов. Большое содействие СССР оказывал этим странам в подготовке кадров специалистов для различных отраслей народного хозяйства, культуры.

Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев помощь СССР развивающимся странам не была связана с какими-либо полити­ческими условиями. Однако в ряде случаев советское руководство спо­собствовало утверждению в некоторых странах угодных ему режимов, поддерживало их не только политически, но и путем предоставления ору­жия (Эфиопия, Камбоджа, Ангола и др.).

В 1979 г., когда в Афганистане произошла демократическая револю­ция, по просьбе пришедшего к власти нового режима СССР ввел на терри­торию этой страны ограниченный контингент своих войск. Это вызвало отрицательную реакцию многих государств. Необходимо, однако, заме­тить, что ввод советских войск был во многом обусловлен подрывной дея­тельностью западных спецслужб, прежде всего ЦРУ США.

Тем не менее вмешательство советского руководства в события в Афганистане без должного учета специфики этой страны оказалось серь­езным просчетом, что привело к необходимости вывода оттуда советских войск.

§ 2. Конституция СССР 1977 г.

Вопрос о разработке и принятии новой Конституции СССР впервые был поставлен Н.С. Хрущевым на внеочередном XXI съезде КПСС. Затем в материалах XXII съезда партии (1961 г.) этому было дано более полное обоснование. Оно сводилось к тому, что советское государство из государ­ства диктатуры пролетариата переросло в общенародное государство, про­летарская демократия - в общенародную демократию. Данное положение было закреплено в Программе партии, принятой XXII съездом КПСС.

Съезд признал необходимым закрепить новое качественное состоя­ние советского общества и государства в Основном Законе и постановил приступить к разработке проекта Конституции СССР.

В соответствии с этим 25 апреля 1962 г. Верховный Совет СССР принял постановление " О выработке проекта Конституции СССР". Од­новременно была образована Конституционная комиссия во главе с Н.С. Хрущевым.

В составе комиссии были созданы девять подкомиссий, которые ве­ли работу по различным разделам проекта будущего Основного Закона.

После октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, в составе Кон­ституционной комиссии произошли существенные изменения. 11 декабря 1964 г. постановлением Верховного Совета СССР председателем комиссии был утвержден Л.И. Брежнев. Данное обстоятельство, однако, Не привело к повышению активности в работе над проектом Конституции. Более деся­ти лет Конституционная комиссия практически бездействовала. В течение этого десятилетия произошли изменения в характеристике существовавшего в стране общественного строя. В ноябре 1967 г. в докладе, посвященном 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, Л.И. Бреж­нев заявил о построении в СССР развитого социалистического общества. Естественно, понадобилось время, чтобы выработать и обосновать теорию развитого социализма и с ее учетом разрабатывать проект Конституции. На это было обращено особое внимание на состоявшемся в 1971 г. XXV съезде Коммунистической партии. После съезда работа Конституционной комиссии интенсифицировалась.

Майский (1977 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел представленный Конституционной комиссией проект Конституции СССР и одобрил его в основном. Вслед за этим Президиум Верховного Совета СССР принял указ о вынесении проекта на всенародное обсуждение. 4 июня 1977 г. проект новой Конституции СССР был опубликован в центральной и местной пе­чати. Началось его всенародное обсуждение, которое продолжалось около четырех месяцев. В обсуждении приняло участие свыше 140 млн. человек, или более 4/5 взрослого населения страны. Проект был рассмотрен и одоб­рен на 1, 5 млн. собраний трудовых коллективов, воинских частей и граж­дан по месту жительства, 450 тыс. партийных и 465 тыс. комсомольских собраний. Проект Конституции был обсужден и одобрен на сессиях более чем 50 тыс. местных Советов и на сессиях Верховных Советов всех союз­ных и автономных республик. В ходе обсуждения от трудящихся страны поступило 180 тыс. писем. В целом в ходе всенародного обсуждения было получено около 400 тыс. предложений, направленных на уточнение, улуч­шение и дополнение проекта Конституции.

Все поступившие предложения были изучены и обобщены, а затем рассмотрены на заседаниях Конституционной комиссии и Президиума Верховного Совета СССР. Многие предложения, высказанные в ходе все­народного обсуждения, были учтены и использованы при доработке про­екта Конституции. На внеочередной сессии Верховного Совета СССР де­вятого созыва проект нового Основного Закона СССР подвергся всесто­роннему обсуждению, причем в 118 статей были внесены поправки и до­бавлена еще одна статья. 7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР едино­гласно утвердил Конституцию СССР. Она делилась на преамбулу, 21 гла­ву, 9 разделов и содержала 174 статьи.

Характеризуя отличительные особенности Конституции СССР 1977 года, следует указать, что она сохранила преемственность по отношению к ранее действовавшим советским Конституциям.

Вместе с тем Конституция СССР 1977 г. существенно отличалась от предыдущих советских Конституций, содержала много нового. Впервые в советской конституционной истории составной частью Основного Закона стала преамбула. В ней прослеживался исторический путь советского об­щества, в качестве итога которого рассматривалось развитое социалистическое общество. В преамбуле давалась характеристика основных черт этого общества.

В Конституции СССР 1977 г. расширен круг вопросов, касающихся политической и экономической систем. Им посвящен раздел " Основы об­щественного строя и политики СССР".

В статье 1 говорилось о советском государстве как о социалистиче­ском общенародном государстве, выражающем волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны.

Как и в Конституции СССР 1936 г., в новой Конституции в качестве политической основы закреплялись Советы. Однако в условиях общена­родного государства они получили название Советов народных депутатов.

В качестве экономической основы Конституция сохраняла социали­стическую собственность.

Одной из характерных черт Конституции СССР 1977 г. являлось рас­ширение пределов конституционного регулирования. В ней рассматри­ваются вопросы, связанные с охраной природы, обеспечением воспроиз­водства природных богатств и улучшением окружающей человека среды.

Важное значение имело также формулирование в Конституции принципов политики государства, всех его органов. Это выражено в таких новых главах, как " Социальное развитие и культура", " Внешняя политика", " Защита социалистического Отечества". В Конституции была представле­на политическая система СССР (государство Советы, общественные орга­низации, трудовые коллективы) как единый механизм осуществления на­родовластия под руководством Коммунистической партии, являющейся ядром этой системы.

Впервые в истории советских Конституций в Основном Законе 1977 года прямо закреплялся принцип социалистической законности как один из основных принципов деятельности государства, его органов и должно­стных лиц (ст. 4).

Особая статья была посвящена закреплению руководящей роли Коммунистической партии в политической системе СССР (ст. 6).

В отличие от Конституции СССР 1936 г., где о правах и обязанно­стях граждан говорилось лишь в десятой главе (после глав об органах го­сударства), раздел " Государство и личность" в Конституции СССР 1977 г. следует за разделом " Основы общественного строя и политики СССР".

При этом Конституция СССР 1977 г. существенно расширяла сово­купность прав и свобод граждан. К ранее установленным правам теперь добавлялись право на охрану здоровья, право на жилище, право на пользо­вание достояниями культуры, право участвовать в управлении государст­венными и общественными делами, вносить предложения в Государствен­ные органы, критиковать недостатки в их работе.

Особенно важно отметить, что в Конституции СССР 1977 г. впервые в советском конституционном законодательстве предусматривалось право граждан обжаловать действия любых должностных лиц в суд (ст. 58). Правда, ни Конституция, ни последующее законодательство не устанав­ливали механизма осуществления этого права, что, конечно, не могло не отражаться на реальности этого конституционного права граждан.

Более развернутую трактовку получили в Конституции СССР 1977 г. обязанности граждан. Основными были обязанности граждан соблюдать Конституцию и законы, добросовестно трудиться и блюсти дисциплину труда, оберегать интересы государства и способствовать укреплению его могущества, укреплять дружбу наций и народностей страны, беречь со­циалистическую собственность, бороться с расточительством и содейст­вовать охране общественного порядка, оберегать природу и памятники культуры. Конституция устанавливала обязанность с достоинством нести высокое звание гражданина СССР, защищать социалистическое Отечество, содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между народами.

В разделе I Конституции содержатся также новые главы о социаль­ном развитии и культуре, о внешней политике СССР и защите социали­стического Отечества.

Главы, посвященные национально-государственным отношениям, объединены в раздел " национально-государственное устройство", что бо­лее точно отражало сущность тех норм, которые составляли содержание раздела.

Специальный раздел Конституции СССР 1977 г. посвящен Советам народных депутатов и порядку их избрания. За ним следуют разделы, оп­ределяющие систему органов государственной власти и управления, а также основы построения республиканских и местных государственных органов. Далее следовал раздел о правосудии, арбитраже и прокурорском надзоре.

Завершают Конституцию СССР разделы (не делящиеся на главы): о гербе, флаге, гимне и столице СССР, о действии Конституции и порядке ее изменения.

Вскоре после принятия Конституции СССР в 1978 г. были приняты новые Основные Законы союзных и автономных республик, которые соот­ветствовали Конституции СССР и учитывали особенности республик. Конституция РСФСР была принята Верховным Советом Российской Феде­рации 12 апреля 1978 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.