Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выполнения запросов в поисковых системах






Имеются определенные правила при выполнении запросов в поисковых системах. В разных поисковых системах правила могут отличаться. Однако, основные действия всегда похожие. Правила выполнения запросов можно всегда узнать на Web-странице конкретной поисковой системы в разделе Помощь (этот раздел может называться Help, Как искать, Советы поиска, Правила выполнения запросов и т. п.). Правила запросов обычно включают в себя использование языка запросов для расширенного поиска.

Самое простое правило, существующее для всех поисковых систем, – указать любую фразу и нажать Поиск (Search).

Обычно запрос представляет из себя просто одно или несколько слов, например: микропроцессоры компании Intel. По такому запросу находятся документы, в которых встречаются все слова запроса. Есть некоторые слова, которые в запросе игнорируются (союзы, предлоги и т.п.), так как не несут сами по себе смысловой нагрузки. Например, по запросу яблоки на снегу будут найдены все документы, в которых встречаются одновременно два слова: «яблоко» и «снег». Где в пределах документа расположены слова, в какой грамматической форме они находятся – не имеет значения. Слово «на», являющееся предлогом, игнорируется. Так что приведенный запрос можно написать и так: снег на яблоке. Результат поиска будет абсолютно такой же.

Таблица 1

Операторы языка запросов

Оператор Синонимы Описание
Логические операторы
И AND & + Оператор логическое И, подразумевается, его можно не указывать: запрос быстрый поиск полностью эквивалентен запросу быстрый и поиск. По любому из этих запросов будут найдены документы, содержащие оба слова.
ИЛИ OR | Оператор логическое ИЛИ позволяет искать документы, содержащие хотя бы один из операндов. По запросу быстрый или поиск будут найдены документы, содержащие любое из указанных слов или оба слова одновременно.
НЕ NOT – Оператор логическое НЕ ограничивает поиск документами, не содержащими слово, указанное после оператора. По запросу фрукты не яблоки будут найдены документы, содержащие слово фрукты, но не содержащие слово яблоки.
()   Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. По запросу быстрый или качественный поиск будут выданы документы, содержащие либо слово быстрый, либо одновременно слова качественный и поиск (оператор и действует первым). По запросу (быстрый или качественный) поиск будут выданы документы, где встречаются одновременно слова «быстрый» и «поиск», либо «качественный» ъ «поиск».
Операторы расстояния
“” ‘’ Двойные или одинарные кавычки позволяют находить словосочетание, указанное в них или близкое к нему. Последняя оговорка связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, стоп-слова в кавычках игнорируются как и в обычном запросе. Во-вторых, грамматическая форма слов также кавычками не фиксируется. Например, по запросу «яблоки на снегу» будут найдены документы, содержащие следующие фрагменты: яблоки на снегу, яблоки и снег, яблокам под снегом, яблоко снег и т.п.
сл2(...) с2(...) w2(...) [2,...] Ограничение расстояния в словах (двойка указана как пример). Если вы хотите потребовать, чтобы заданные вами слова встречались, скажем, в пределах 5 слов, то надо написать: сл5(папа мама сын). При этом будут найдены документы, где между словами папа, мама и сын стоит не более двух других слов (то есть общее число слов во фрагменте не более 5). Порядок, в которых встречаются заданные слова, не важен.
Пр2(.„) П2(„.) s2(...) {2,...} Ограничение расстояния в предложениях (двойка указана как пример). Если вы хотите потребовать, чтобы заданные вами слова встречались, скажем, в пределах 1 предложения, то надо написать: пр! (папа мама сын).
Поиск по адресам
url= url: Ограничение поиска одним или несколькими серверами, или даже частью сервера. Вот несколько примеров. Пример 1. Запрос url=www.intel.ru. По этому запросу будут выданы все документы, проиндексированные Апортом на сервере www.intel.ru. В этом случае документы пока выдаются в случайном порядке. Пример 2. Запрос url=www.intel.ru & IPI & условия. По этому запросу будут выданы все документы, сервера www.intel.ru, содержащие слова IPI и условия. Пример 3. Запрос url=www.intel.ru/IPINet/*. По этому запросу будут выданы все документы, проиндексированные Апортом на сервере www.intel.ru в каталоге IPINet и его подкаталогах. Пример 4. Запрос url=*.agama.com. По этому запросу будут выданы все документы, проиндексированные Апортом на серверах www.agama.com, russia.agama.com и т.д. Подобные запросы могут обрабатываться довольно долго. Не советуем давать запрос типа *.ru, так как выдача нескольких миллионов документов вам все равно не нужна.
Поиск по датам
дата= дата: date= date: Ограничение поиска документами, попадающими в заданный интервал дат. Вот несколько примеров. Пример 1. Запрос папа дата=О I/O 1/99-01/02/99. По этому запросу будут выданы все документы, содержащие слово папа, и имеющие дату от 1 января 1999 года до 1 февраля 1999 года. Пример 2. Запрос date=01/01/99 папа. По этому запросу будут выданы все документы, содержащие слово папа, и имеющие дату 1 января 1999 года. Пример 3. Запрос дата: < 01/02/99 папа или дата: 01/02/99 папа. По этому запросу будут выданы все документы, содержащие слово папа и имеющие дату не позже 1 февраля 1999 года.
Прочие операторы
*   Звездочка в конце слова символизирует, как это принято, произвольное число любых букв. По запросу зелен* будут найдены документы, содержащие любое из слов зеленка, зелень, зеленый, Зеленоград в любой грамматической форме.
!   Указание нормальной формы (знак ставится в начале слова). Иногда некоторые формы разных слов совпадают. Например, слово пар - это нормальная форма существительного мужского рода и родительный падеж слова пара (в смысле двойка). Чтобы снять подобную неоднозначность, вы можете указать в запросе слово с восклицательным знаком спереди, чтобы подчеркнуть, что это нормальная форма, и отсечь хотя бы часть не нужных словоформ и как-то ограничить выдачу. Так по запросу! пар не будет находиться словоформа парой, имеющаяся только у существительного женского рода пара.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.