Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание таблицы сложной структуры в MS Word 2007

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО РГУПС)

Филиал в г. Туапсе

 

 

Кафедра естественных и общеобразовательных дисциплин

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

по дисциплине «Информатика»

СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦЫ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ В MS WORD 2007

 

Выполнила студентка

группы СГБ-1-011:

Кожевникова К.С.

Принял профессор: Беляев Константин Петрович

Туапсе

 

 

Цель работы: Освоение навыков создания сложных таблиц в MS Word 2007

Контрольные вопросы

1) Приведите примеры использования таблиц

 

Данные, представленные в табличной форме, отличаются наглядностью. Кроме того, в последние годы таблицы стали и эффективным средством оформления Web-страниц Интернета. Так, например, таблицы — это простейшее средство для имитации на Web-странице газетного или журнального текста, имеющего две и более колонок. Ячейки таблиц могут содержать не только текст, но и графические и прочие объекты. Благодаря этому можно размещать несколько иллюстраций по ширине Web-страницы (обычные средства форматирования Web-страниц не позволяют это сделать).

 

2) Какие существуют способы создания простых таблиц?

 

Для создания таблицы в MSWord 2007 используется кнопка-меню «Таблица» вкладки «Вставка». Кнопка открывает меню «Вставка таблицы»

3) Как создать сложную таблицу?

 

Таблицы сложной структуры удобно создавать методом «рисования», выбирая пункт «Нарисовать таблицу» в меню «Вставка таблицы». Необходимые для этого элементы управления сосредоточены на вкладке «Конструктор», открывающейся автоматически, при попытке нарисовать таблицу или при выделении созданной ранее таблицы (таблица выделяется щелчком по маркеру таблицы в левом верхнем углу)

 

4) Как осуществляется редактирование структуры таблиц?

 

Редактирование содержимого таблиц осуществляется обычными средствами, редактирование структуры таблиц сводится к следующим операциям:

- добавление заданного количества строк;

- добавление заданного количества столбцов;

- удаление выделенных ячеек, строк и столбцов;

- слияние выделенных ячеек;

- разбиение выделенных ячеек.

Комбинируя вышеуказанные операции, можно на базе таблиц с простой структурой готовить таблицы, имеющие сложную структуру. Средства для выполнения этих операций находятся на вкладке в меню «Конструктор» или доступны через контекстные меню выделенных объектов.

 

5) Как осуществляется форматирование таблиц?

 

При форматировании таблиц происходит управление размерами структурных элементов таблицы (ячеек, строк, столбцов и т. п. Форматирование таблиц можно выполнять в командном или интерактивном режиме. В командном режиме для этой цели используют диалоговое окно «Свойства таблицы». Его можно открыть и из контекстного меню таблицы, если щелкнуть в ее пределах правой кнопкой мыши. Элементы управления вкладок диалогового окна Свойства таблицы позволяют:

- задать метод выравнивания таблицы относительно страницы документа (Вкладка «Таблица» область «Выравнивание»);

- задать метод взаимодействия таблицы с окружающим текстом (Вкладка «Таблица» область «Обтекание»);

- определить или переопределить вариант оформления внешних и внутренних рамок таблицы, а также настроить характер оформления ячеек (Вкладка «Таблица» кнопка «Границы и заливка»);

- задать размеры внутренних полей в ячейках и интервалы между ячейками (Вкладка «Таблица» кнопка «Параметры»;

- назначить параметры текущей строки или выделенных строк (Вкладка «Строка»);

- назначить параметры текущего столбца или выделенных столбцов (Вкладка «Столбец»);

- назначить параметры текущей ячейки или выделенных ячеек (Вкладка «Ячейка»).

В интерактивном режиме таблицу форматируют с помощью маркеров, появляющихся при наведении указателя мыши на таблицу или ее элементы. Маркер в левом верхнем углу таблицы позволяет перемещать таблицу по рабочему полю документа. Маркер в правом нижнем углу позволяет управлять общими размерами таблицы. Маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, позволяют интерактивно изменять размеры столбцов и строк методом перетаскивания.

 

6) Как осуществляется форматирование содержимого ячеек?

 

Выделение нужной ячейки для ввода текста выполняют с помощью мыши. Отдельную ячейку выделяют тройным щелчком левой кнопки. Перемещение между ячейками выполняют клавишей «TAB» (к следующей ячейке) или комбинацией «SHIFT»+«TAB» (к предыдущей ячейке). Для навигации по ячейкам таблицы можно также использовать клавиши управления курсором. В тексте курсорные клавиши выполняют перемещение курсора внутри ячейки, но по достижении границы текста они позволяют переходить к соседним ячейкам. Группы ячеек выделяют методом протягивания мыши.

 

7) Как выполнить автоматическое форматирование таблицы?

 

Автоматическое форматирование таблиц выполняют с помощью команды «Експресс-таблицы» меню «Таблица», которая отображает меню с набором предлагаемых форматов таблиц.

 

Вывод: я освоила навыки создания сложных таблиц в MS Word 2007

 

 

 

  Изучение приемов вставки в текст графических объектов
РГУПС ТФ Информатика
СГБ-1-011 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» Лабораторная работа №6
СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦЫ СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ В MS WORD 2007    
 
 
 
Microsoft Word  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Явище резонансу в колі змінного струму | Как скопировать данные таблицы с одного рабочего листа на другой?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.