Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Качественная реакция на витамин Е (токоферол) с концентрированной азотной кислотой.

Опыт 1. Качественная реакция на витамин А (ретинол) с серной кислотой (реакция Друммонда).

1 каплю рыбьего жира (или препарата витамина А) растворяют в 4 каплях хлороформа и добавляют 2 капли концентрированной серной кислоты. В основе реакции лежит дегидратирующее действие серной кислоты на витамин А.

Опыт 2. Качественная реакция на витамин Е (токоферол) с концентрированной азотной кислотой.

К 5-6 каплям 0, 1%-ного спиртового раствора токоферола в сухой пробирке прибавляют 0, 5 мл концентрированной азотной кислоты и встряхивают. Образуется эмульсия, которая постепенно расслаивается, и ее верхний слой приобретает окраску, которая обусловлена окислением токоферола.

Опыт 3. Реакция окисления витамина В1 (тиамина) в тиохром.

К 0, 5 мл раствора тиамина приливают 5-6 капель 5%-ного раствора К3[Fe(CN)6], и
1 мл 30%-ного раствора гидроксида натрия, перемешивают. Затем прибавляют 1 мл изобутилового спирта и сильно взбалтывают в течение 1-2 минут. Пробирку помещают в УФ-кабинет.

Затем смесь в пробирке при перемешивании нагревают на водяной бане.

Опыт 4. Качественная реакция на витамин В2 (рибофлавин).

В присутствии восстановителей рибофлавин превращается сначала в родофлавин красного цвета, а затем - в бесцветный лейкофлавин.

К 0, 5 мл раствора рибофлавина приливают 10 капель концентрированной соляной кислоты и вносят кусочек металлического цинка. Отмечают происходящие изменения.

Затем взбалтывают полученный раствор в течение нескольких минут. Отмечают изменение цвета раствора.

Опыт 5. Реакция витамина В6 (пиридоксина) с хлоридом железа (III).

Пиридоксин – общее название группы веществ, обладающих активностью витамина В6:

Реакция с хлоридом железа обусловлена наличием в молекуле витамина В6 фенольного гидроксила в 3-м положении пиримидинового кольца. Образуется комплексное соединение типа фенолята железа.

В пробирку вносят 0, 5 мл 5% водного раствора витамина В6 и добавляют 1-2 капли 5%-ного раствора хлорида железа. Смесь встряхивают.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учет с покупателями и заказчиками. | Вимоги до оформлення звіту




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.