Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оборотных средств






Введение 16

 

В условиях рыночных отношений центр экономических деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию, так как именно на предприятии создается продукция, выполняется работа, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии природные ресурсы, капитал и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осуществляется управление – менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчитывается экономический эффект и экономическая эффективность от внедрения мероприятий. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом.

Оборотные средства являются важными экономическими ресурсами предприятия, представляя собой подвижную часть активов, в них входят оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Рациональное использование и формирование этих оборотных средств, для предприятия является весьма актуальной проблемой. И благоприятно решая данные задачи, фирма получает не плохую прибыль, экономическое продвижение и стабильность. Поэтому так важно точно определить потребность в оборотных средствах, поскольку недостаточная их сумма повлечет за собой финансовые затруднения (не платежи поставщикам, задержки в выплате заработной платы и др.), перебои в выпуске продукции. Превышение же их величину по сравнению с реальными потребностями вызовет замедление их оборачиваемости.

ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛГИЧЕСКАЯ БАЗА СТРУКТУРА РАБОТЫ

 

Глава 1. Оборотные средства предприятия. 16

Понятие оборотных средств

Оборотные средства - это мобильные активы предприятия, выступающие как денежные средства или материальные ценности, которые могут быть возвращены на расчетный счет предприятия в течении одного производственного цикла.[6, 199]

В процессе производства какой-либо готовой продукции принимают участие предметы труда, расходуясь в каждом производственном цикле, тем самым участвуя в обороте средств предприятия, поэтому их и называют оборотными средствами. Главная задача оборотных средств заключается в непрерывности производственных процессов. Они используются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, а также средств в расчетах и остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и кассе предприятия.

В оборотные средства входят сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Для предприятия основные средства представляют собой ресурсный потенциал, который оно контролирует и предназначенный для непрерывного ведения хозяйственной деятельности.

Так же есть такое понятие как чистые оборотные средства, это как раз токи разница между оборотными средствами предприятия и кредиторской задолженностью.

Помимо этого оборотные средства подразделяются на оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды, целиком потребляются в каждом производственном цикле, перенося стоимость на только что созданную продукцию, в ходе производства не сберегают своей натуральной формы.

Фонды обращения – это та часть оборотных средств, которая представляет собой остатки готовой продукции на складе, весь имеющийся не реализованный товар, денежные средства во всех доступных видах, различные ценные бумаги.

Можно заметить, что в процессе круговорота оборотные средства проходят через три стадии:

1. На первой стадии оборотные средства, или денежный капитал, из денежной формы переходят в товарную (товарная стадия). На этой стадии приобретаются предметы труда(производственные запасы) и рабочая сила. Купля-продажа труда осуществляется на рынке товаров промышленного назначения, а рабочей силы на бирже труда.

2. На второй стадии производственные запасы про участии орудий труда и рабочей силы превращаются в незавершенное производство и по мере завершения производственного процесса в готовую продукцию. В данной стадии происходит процесс производительного потребления производственных запасов (производительная стадия).

3. На третей стадии промышленное предприятия реализует готовую продукцию, и средства, высвобождаясь из товарной формы, вновь принимают денежную форму. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия (денежная стадия).

Первая и третья стадии кругооборота оборотных средств промышленного предприятия относится к сфере обращения, вторая - к сфере производства. Непрерывность процесса промышленного производства любого предприятия предусматривает наличие оборотных средств в каждой их трех стадий кругооборота.

Так же стоит подметить, что вещественным содержанием оборотных средств является предметы труда, срок использования которых не превышает 12 месяцев.

ПОМИМО ЧЕГО??? Помимо этого на предприятие должны рассчитываться величины оборотных средств в незавершенном производстве и расходах будущих периодов. К расходам в незавершенном производстве относятся все затраты, которые включают стоимость незаконченной продукции, полуфабрикатов собственного производства, а также готовых изделий. Это норматив определяется по формуле:

Н=(В/Д)*Т*К, (1)

Где В- объем валовой продукции, руб.;

Д- количество дней в периоде;

Т- длительность производственного цикла, дни;

К- коэффициент нарастания затрат в производстве. [5, 120]

Норматив оборотных средств, в расходах будущих периодов (Н) определяется по формуле:

Н=П+Р-С, (2)

Где П - переходящая сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода; Р- расходы будущих периодов в предстоящем году; С- расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость продукции предстоящего года в соответствии со сметой производства. [5, 120]

Незавершенное производство представляет собой денежное выражение величины заделов предприятия, которое характеризуется стоимостью (себестоимостью) всей незаконченной производством продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса. По своему экономическому содержанию к незавершенному производству относятся также расходы будущих периодов, большая часть которых связана с подготовкой производства и освоением новой продукции. [6, 202]

Таким образом, результатом производственного потребления оборотных средств является готовая продукция. Готовая продукция промышленного предприятия представляет собой полностью законченные в данном периоде готовые изделия и полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону. Так же стоит отметить, что экономически обоснованное соотношение привлеченных и собственных оборотных средств, предопределяет эффективность их использования, и благоприятно влияет на конечный результат хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

 

Следующий параграф начинается на той же странице, где заканчивается предыдущий!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.