Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы изменения объема строительно-монтажных работ






 

Выполнение плана и динамика объема строительной продукции, как и в промышленности, зависят от трех групп основных факторов:

а) обеспеченности строительной организации трудовыми кадрами необходимой квалификации и профессий и полноты их использования;

б) обеспеченности строительной техникой и полноты ее использования;

в) обеспеченности строительными материалами и экономного их использования.

К первой группе факторов относятся: общая численность работников (ЧР), удельный вес в ней строительных рабочих (Уд), количество отработанных дней одним рабочим (Д), средняя продолжительность рабочего дня (П) и среднечасовая выработка (ЧВ). Зависимость объема строительно-монтажных работ от данных факторов можно представить в виде следующей модели:

.

Расчет их влияния, как и в промышленности, производится одним из приемов детерминированного факторного анализа (см. § 13.2), после чего более детально изучается использование фонда рабочего времени и уровень производительности труда строительных рабочих.

Основными факторами, определяющими уровень производительности труда в строительстве, являются:

- уровень организации труда в строительстве;

- квалификация строителей;

- уровень мотивации труда;

- механизация производственных процессов в строительстве;

- уровень технической оснащенности строительной организации;

- внедрение новых технологий строительства;

- уровень индустриализации строительного производства;

- организации материально–технического снабжения;

- природно–климатические условия и др.

Резерв роста производительности труда может быть подсчитан по формуле:

 

где Э – экономия трудовых затрат в процентах от базисной величины за счет проведения конкретного инновационного мероприятия.

Ко второй группе факторов относятся: количество строительных машин и механизмов (КМ), количество отработанных ими дней за отчетный период (Д), коэффициент сменности их работы (Ксм), средняя продолжительность смены (ПС) и среднечасовая выработка (объем строительно-монтажных работ за один машино-час) (ЧВ). Объем строительной продукции равен произведению данных факторов:

.

Анализ данных факторов и расчет их влияния на объем строительной продукции производится аналогично, как и в промышленности (см. § 13.3.4).

На следующем этапе анализа надо выяснить причины изменения каждого показателя данной модели. Зачастую простои и другие потери рабочего времени случаются из–за недостатков в организации материально–технического обеспечения, отсутствия электроэнергии, кадров механизаторов, технической неисправности строительных машин и механизмов, отсутствия фронта работ, низкого уровня технологичности проектов и т.д. Завершается анализ разработкой конкретных мероприятий и подсчетом резервов увеличения объема строительных работ за счет более полного и интенсивного использования строительной техники.

Анализируется также капиталоотдача, капиталоемкость и влияние данных факторов на объем строительной продукции по методике, описанной в § 13.3.

К третьей группе факторов, определяющих объем строительной продукции, относятся: сумма материальных затрат (МЗ) и материалоотдача (МО):

.

Рассчитав влияние данных факторов, необходимо изучить более детально обеспеченность строительных объектов отдельными видами материалов и соблюдение их норм расхода на единицу продукции (работ).

В свою очередь, количество потребленных строительных материалов зависит от переходящих остатков (Ост), выполнения плана по поступлению (П) и размера отходов (Отх). Влияние их на объем СМР можно рассчитать способом абсолютных разниц по следующей модели:

;

Таблица 3.4. Анализ использования строительных материалов

Показатель План Факт Отклонение от плана
Объем кирпичной кладки, м3     +400
Остаток кирпича на начало года, тыс. шт.     +60
Поступило кирпича, тыс. шт.     +50
Отходы, тыс. шт.   +16
Израсходовано кирпича, тыс. шт.     +280
Остаток на конец года, тыс. шт.     –186
Расход кирпича на 1 м3 кладки, тыс. шт. 0, 4 0, 42 +0, 02

 

Общий объем кирпичной кладки увеличился на 400 м3, в том числе за счет изменения:

остатков на начало года

;

сверхпланового приобретения кирпича

;

сверхплановых отходов

;

 

остатков на конец года

;

нормы расхода на 1 м3 кладки

;

 

Аналогичные расчеты проводятся и по другим основным видам строительных материалов. При этом основное внимание уделяется выяснению причин перерасхода материалов по сравнению с установленными нормами, а также образованию сверхплановых отходов и потерь, устранение которых является существенным резервом увеличения объема работ и снижения себестоимости строительной продукции и ее материалоемкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.