Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности торгового предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования






 

От обеспеченности, интенсивности и эффективности использования трудовых ресурсов во многом зависит объем товарооборота, издержки и прибыль торгового предприятия.

Обеспеченность торговых предприятий трудовыми ресурсами устанавливается сопоставлением фактической численности товароведов, продавцов, кассиров, контролеров, подсобных рабочих с плановой потребностью в них. Изучают также качественный состав торгового персонала по квалификации, образованию, стажу работы, возрасту.

Полноту использования трудовых ресурсов изучают по количеству отработанных дней и часов в среднем одним работником за год. Причины сверхплановых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени, как и в промышленности, устанавливают по данным отчета по труду (форма № 1–т), данным табельного учета и отдела кадров. При анализе выявляют сверхплановые потери рабочего времени в результате неоправданных перерывов в работе магазинов и складов, из-за нарушений сроков завершения ремонта, инвентаризации и по другим причинам. Умножив число потерянных часов работы на плановый среднечасовой товарооборот, можно установить неиспользованные резервы увеличения объема товарооборота.

Интенсивность труда работников торговли характеризуют показатели производительности труда: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка одного работника торговли, величина которых определяется отношением суммы товарооборота соответственно к среднегодовой численности торговых работников, количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период.

Для изучения влияния факторов на изменение среднегодовой выработки торговых работников можно использовать следующую модель:

ГВ = Уд · Д · П · ЧВ,

где ГВ – среднегодовая выработка одного работника;

Уд – удельный вес оперативно–торговых работников;

Д – количество отработанных дней одним работником в среднем за год;

П – средняя продолжительность рабочего дня;

ЧВ – среднечасовая выработка одного торгово–оперативного работника.

Изучив влияние данных факторов на уровень среднегодовой выработки торговых работников, необходимо углубить анализ путем детального рассмотрения причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени и изменения среднечасовой выработки.

Среднечасовая выработка работников торговли зависит от материально-технической базы торговли, степени механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, упаковки и расфасовки товаров, организации труда и т.д. При этом следует учитывать низкий уровень мотивации труда в виду того, что процессы в торговле слабо механизированы, используется много ручного труда, большие психологические нагрузки, относительно невысокий уровень оплаты труда и т.д.

Поскольку выработка торговых работников исчисляется, как правило, в стоимостном выражении, то ее уровень во многом зависит от изменения цен на товары. При высоких темпах инфляции объем товарооборота на одного работника растет, хотя физическая масса проданных товаров могла уменьшиться. Поэтому, чтобы учесть влияния ценового фактора, необходимо выработку определять в действующих и в сопоставимых ценах. Это позволит более объективно оценить уровень интенсивности труда торговых работников.

Для определения резервов повышения производительности труда может быть использована следующая формула:

.

где Р¯ ЧР х – процент возможного сокращения численности торговых работников за счет проведения соответствующих мероприятий: улучшения организации труда, механизации работ, совмещения профессий, сокращения потерь рабочего времени и т.д.

Таблица 2.8. Определение резервов роста производительности труда

Источники резервов Сокращение численности персонала, чел.
Улучшение организации труда  
Совмещение профессий, должностей и функций  
Механизация работ по сортировке, расфасовке и упаковке товаров  
Привлечение для работы в часы “пик” работников на неполный рабочий день  
Итого  

 

.

млн руб.

За счет проведения намеченных мероприятий численность торговых работников уменьшиться на 9, 15 %, а среднегодовая их выработка повысится на 10, 07 % или на 1, 26 млн руб.

Об эффективности использования трудовых ресурсов судят по размеру прибыли на одного работника торговли. Для факторного анализа данного показателя может быть использована следующая модель:

 

где П – прибыль от торговой деятельности; Rоб – рентабельность оборота.

Углубить факторный анализ можно путем детализации рентабельности оборота и годовой выработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.