Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Финансовая политика государства в условиях рыночных отношений






ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Тема 1. Финансы в системе рыночной экономики

План:

1. Сущность и необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений.

2. Функции финансов в рыночной экономике.

3. Финансовый механизм и его элементы.

4. Проблема стабилизации финансов в РФ и возможные пути ее решения.

В п. 1 необходимо определить содержание понятия «финансы» как важнейшей экономической категории, ее взаимосвязь с другими категориями (кредитом, ценами). Рассмотреть состав денежных отношений, относящихся к финансовым. Дать определение понятия «финансовые ресурсы». Показать роль финансов в расширенном воспроизводстве.

В п. 2 следует раскрыть механизм действия распределительной, контрольной функций финансов. Показать роль финансов в распределении ВВП и национального дохода, контроле за движением стоимости общественного продукта, а также регулировании экономики и реализации государственной экономической и социальной политики.

В п. 3 – кратко описать основные элементы финансового механизма (финансовое обеспечение, регулирование, законодательство, управление финансами и финансовый контроль), а также основные финансовые учреждения и институты, обеспечивающие действие финансового механизма.

В п. 4 рекомендуется показать по материалам печати основные финансовые проблемы РФ и намечаемые пути финансовой стабилизации.

Тема 2. Финансовая система России

План:

1. Состав финансовой системы

2. Бюджетная система и внебюджетные целевые фонды

3. Особенности финансов хозяйствующих субъектов

В п. 1 необходимо охарактеризовать финансовую систему как совокупность взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений.

В п. 2 следует рассмотреть перестройку бюджетной системы РФ после распада СССР. Описать разные уровни бюджетной системы – федеральный, региональный, местный. Дать определение понятия «консолидированный бюджет». Необходимо коснуться проблемы бюджетного федерализма. Раскрыть роль федерального бюджета в качестве главной финансовой базы государства. Назвать цель создания и задач главных федеральных внебюджетных фондов.

В п. 3 необходимо определить «финансы предприятия», показать совокупность денежных отношений предприятий, относящихся к финансовым. На примере предприятии любой формы собственности (по выбору) показать, как образуются финансовые ресурсы предприятия, распределяется выручка и используется прибыль. Рассмотреть взаимоотношения предприятий с бюджетной и кредитной системой.

Тема 3. Финансовая политика государства в условиях рыночных отношений

План:

1. Содержание понятия «финансовая политика»

2. Налоговая политика государства

3. Бюджетная политика

4. Финансовая политика России на современном этапе развития

В п. 1 следует раскрыть основные элементы финансовой политики, включая разработку концепции развития финансовой системы, создание соответствующего финансового механизма, а также программы практических мероприятий. Рассмотреть понятия «финансовая стратегия», и «финансовая тактика», основные цели и задачи современной финансовой политики России.

В п. 2 необходимо показать, как государство может использовать налоговую систему для решения поставленных задач. Описать основные типы налоговой политики государства в условиях рынка («жесткую» фискальную; политику «умеренных» налогов с целью стимулирования предпринимательства). Привести примеры использования налогообложения для регулирования и стимулирования экономики.

В п. 3 – рассмотреть использование бюджетного механизма (через систему доходов и расходов), а также дефицитного финансирования для реализации экономической политики государства. Привести примеры из российской или западной практики.

В п. 4 по материалам периодической печати охарактеризовать основные направления финансовой стабилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.