Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудования






 

Необходимость быстрого обновления физически и морально устаревших основных фондов предприятий в условиях дефицита собственных средств, трудностей с получением банковского кредита обусловила широкое распространение лизинговых операций. Все большее число мелких и средних фирм обращаются к лизингу как к возможно единственному источнику финансирования инноваций. К его услугам прибегают и крупные корпорации, не испытывающие финансовых трудностей.

Лизинг в качестве средства финансирования инноваций стал использоваться с 50-х гг. ХХ века. Под лизингом следует понимать весь комплекс имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Этот комплекс, помимо собственного договора лизинга, включает договор и купли-продажи, поставки, займа.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам. Однако чаще всего объектом выступает их активная часть, сложное дорогое оборудование.

Субъектами лизинга являются:

- лизингодатель – юридическое или физическое лицо (ПБОЮЛ), выступающее собственником имущества и предоставляющее его в пользование (учреждение банка, финансовая или специализированная лизинговая компания и т.д.);

- лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или физическое лицо (ПБОЮЛ), получающее имущество в пользование;

- продавец лизингового имущества – предприятие-изготовитель машин или оборудования или другое юридическое или физическое лицо, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.

Лизинговые компании (фирмы) – коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателя. При этом финансовая лизинговая компания выполняет лишь функцию финансирования сделки, а специализированная компания в дополнение к финансовому обеспечению сделки берёт на себя комплекс услуг нефинансового характера (ремонт, обслуживание, модернизацию оборудования, обучение персонала, монтаж и установку оборудования и прочее).

В классической лизинговой сделке принимают участие все три субъекта, хотя возможен также двусторонний характер отношений. Взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определённых видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заёмным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участие в сделке. Участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях. По окончании срока лизинга оборудование может быть возвращено лизингодателю, договор лизинга может быть пролонгирован, оборудование может быть выкуплено лизингополучателем по остаточной стоимости.

Условия лизинговой сделки могут быть самыми разнообразными. Исходя из этого, различают следующие виды лизинга:

- прямой, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдаёт объект в лизинг (двухсторонняя сделка);

- косвенный, когда передача имущества осуществляется через одного или нескольких посредников;

- возвратный, особенность которого заключается в том что, собственник имущества передаёт право собственности на него будущему лизингодателю на основе купли-продажи и одновременно вступает с ним в отношения в качестве пользователя этого имущества;

- внутренний, при котором все субъекты лизинга являются резидентами Российской Федерации;

- внешний, когда один или несколько субъектов лизинга являются нерезидентами в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- оперативный (краткосрочный), на срок меньше срока полезного использования оборудования;

- финансовый (капитальный), при котором сделка заключается на срок, приближенный к полезному сроку службы арендуемого оборудования;

- раздельный, когда лизингодатель в случае нехватки собственных средств использует ссуду, обеспечением которой является лизинговый контракт;

- «чистый», при котором лизингодатель не предоставляет услуги нефинансового характера;

- лизинг с набором услуг, связанных с обслуживанием оборудования;

- «мокрый», при котором к полному пакету услуг по обслуживанию оборудования предлагаются дополнительные обязательства лизингодателя по предоставлению собственных каналов сбыта, поставки сырья и материалов, участию в рекламной кампании и т.п.;

- с денежным платежом;

- с компенсационным платежом (в форме поставки товаров или оказания встречных услуг);

- со смешанным платежом.

Лизинг выполняет несколько народнохозяйственных функций. Финансовая функция заключается в том, что лизинг становится дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятия. Расширение масштабов лизингового бизнеса может сузить сферу использования долгосрочного кредитования, но в целом приведёт к общему росту доли заёмных средств.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении лизингополучателем задач наращивания объёмов производства путём обновления основных фондов. Лизинг открывает доступ к самой передовой технике, снижает риск её морального старения.

Сбытовая функция лизинга проявляется в возможности расширения рынков сбыта продукции, машиностроительных предприятий. Производитель поддерживает тесные связи с потребителями своей продукции, своевременно получает информацию о недостатках оборудования, учитывает индивидуальные запросы потребителя при производстве и комплектации.

В лизинговом процессе условно можно выделить три этапа.

На первом этапе осуществляется подготовительная работа, в ходе которой оформляются следующие документы:

- заявка от будущего лизингополучателя;

- заключение о платежеспособности лизингополучателя и эффективности лизингового проекта;

- заказ-наряд, направляемый лизингодателем поставщику;

- кредитный договор, заключаемый лизинговой компанией с банком о предоставлении ссуды.

Осуществляемые на втором этапе лизинговые процедуры оформляются в следующих документах:

- договоре купли-продажи объекта лизинга;

- акте приёмки объекта лизинга в эксплуатацию;

- лизинговом соглашении;

- договоре на техническое обслуживание передаваемого в лизинг имущества;

- договоре на страхование объекта лизинга.

Третий этап лизингового процесса – это период использования объекта лизинга. Лизинговые операции отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности, производится выплата лизингодателю лизинговых взносов.

Лизинговый платеж – общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом – объектом лизинга. При расчёте общего размера платежа лизингодатель включает в него сумму своих фактических затрат, а также планируемую прибыль. Как правило, в состав лизингового платежа включают:

- амортизационные отчисления за весь срок действия договора лизинга, при этом предусматривается применение повышающего коэффициента не выше 3 к норме амортизации;

- компенсация платы лизингодателя за использование им заёмных средств (в % к среднегодовой стоимости оборудования);

- размер комиссионного вознаграждения (8 % к среднегодовой стоимости

оборудования);

- плата за дополнительные услуги лизингодателя;

- остаточная стоимость имущества при его выкупе;

- налог на добавленную стоимость.

Лизинговые взносы – часть лизингового платежа, перечисляемая лизингополучателем лизингодателю. Они могут быть равномерными, прогрессивными и регрессивными, ежегодными, ежеквартальными и ежемесячными.

Размер лизингового платежа включается в состав расходов предприятия и входит в себестоимость продукции, в то время как источником погашения кредита при покупке оборудования является чистая прибыль предприятия и амортизационный фонд. Это определяет эффективность лизингового механизма обновления оборудования.

К сожалению, в России ещё не сформировалась развитая инфраструктура рынка лизинговых компаний, способных предоставить лизингополучателю пакет дополнительных услуг. Доля лизинга в финансировании капвложений в развитых странах составляет около 30 %, в то время как этот показатель в России колеблется от 1 до 5 %.

Роль государства в становлении лизингового бизнеса в России и придании ему инновационной направленности исключительно высока. Учитывая длительность инновационного цикла и относительно высокую стоимость разработок, целесообразно применение многоканального финансирования лизинговых сделок. Объём лизинговых операций может возрасти за счёт образования частно-государственных лизинговых компаний в жизненно важных отраслях экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.