Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурный капитал и его роль в финансировании инноваций






 

С развитием рыночных отношений в России складываются реальные условия для создания фондов рискового (венчурного) капитала как наиболее адекватного специфике инновационного предпринимательства.

Основные идеи, положенные в основу этого механизма в его современном понимании, впервые были успешно апробированы в США в конце 40-х – начале 50-х годов. В дальнейшем интерес к рисковому финансированию возрастал по трем причинам. Во-первых, в ряде случаев инвесторы получали реальный доход, многократно превышающий возможный доход от традиционных кредитно-финансовых операций. Во-вторых, специфика объектов финансирования – высокорисковых предпринимательских проектов – дала толчок развитию особых методов управления, способствующих минимизации инвестиционных рисков. В-третьих, венчурный механизм обеспечил практическую возможность финансирования новых инновационных идей и разработок на начальных этапах их реализации.

Понятие «венчур» (venture) в переводе с английского означает «риск», то есть венчурный капитал – это рисковый капитал.

Рисковый (венчурный) капитал – особая форма вложения капитала в объекты инвестирования с высоким уровнем риска в расчете на быстрое получение высокой нормы дохода на вложенный капитал.

К принципам венчурного финансирования, раскрывающим его сущность, отнесём:

- отсутствие гарантий возврата вложенных средств (средства предоставляются под перспективную идею без гарантированного обеспечения имеющимся имуществом, сбережениями, другими активами);

- участие инвестора в управлении финансируемыми проектами на всех этапах их осуществления, начиная с экспертизы «сырых идей» и заканчивая обеспечением ликвидности акций созданной фирмы, с помощью управляющей компании;

- высокая норма доходности на вложенный капитал (до нескольких сотен процентов годовых) обеспечивается участием в прибыли или долей в уставном капитале инвестируемой фирмы;

- поэтапное (по мере успешной реализации проекта) долгосрочное инвестирование;

- финансирование не связанных между собой проектов.

Венчурное инвестирование производится посредством специально созданных фондов, которыми руководят управляющие компании. Инвестиционные ресурсы венчурного фонда предназначены для венчурных компаний, имеющих шансы вырасти в большие и прибыльные предприятия. Эти шансы сочетаются с отсутствием всяких гарантий успеха особенно на ранних стадиях разработки нового продукта или новой технологии.

Стратегия венчурного финансирования, основанная на жестком и прагматичном отборе проектов, позволяет выбрать из огромного числа предложений наиболее эффективные. Каждый венчурный фонд заинтересован, чтобы его капиталы были вложены в несколько венчурных компаний (венчурных проектов) на разных стадиях развития. Кроме того, владельцы венчурного капитала, желая снизить инвестиционный риск, распределяют его по различным отраслям, а для контроля над деятельностью венчурного фонда назначают, как правило, «своего» человека на должность управляющего финансами венчурного фонда. Организация финансирования через финансового посредника позволяет снизить инвестиционные риски за счет диверсификации, поэтому инвесторам это выгодно. Венчурный фонд предоставляет самые дорогие денежные средства в обмен на собственность в венчурной компании, то есть, финансируя проект, фонды венчурного финансирования становятся его совладельцами, что обеспечивает возможность последующего контроля и управления.

Для рискового капитала в отличие от кредита гарантии фирмы не имеют решающего значения. Важнее для него наличие привлекательного и реального предпринимательского замысла, а также менеджмента, способного претворить его в жизнь. Из-за повышенного риска венчурный капитал предоставляется под более высокий процент, чем кредит, как правило, минимум 25 – 35 % годовых (точная ставка устанавливается при детализации инвестиций). Венчурные вложения можно разделить на группы: стартовые, в период развития компании, при реализации определенной операции, прочие.

1. Стартовые инвестиции – наиболее рискованная форма вложений. Иногда они делятся на две подгруппы – предстартовое и собственно стартовое финансирование. Предстартовое финансирование касается самых начальных этапов предпринимательской деятельности. Примером может служить финансирование работ по созданию прототипа нового изделия, его патентной защите, анализу рынка сбыта и оказания услуг, подбору менеджеров и образованию компании вплоть до момента, когда можно перейти к стартовому финансированию. Стартовое финансирование – это финансирование с целью обеспечения начала производственной деятельности компании. Предполагается, что уже сконструирована продукция, подобран коллектив менеджеров, получены результаты исследования рынка.

2. Финансирование развития, как правило, делится на финансирование его начальной и последующих стадий. Финансирование начальной стадии рассчитано на оказание помощи небольшим предприятиям, обладающим значительным потенциалом роста. Учитывая относительно высокую степень предсказуемости результатов финансирования, риск капиталовложений в этом случае несколько меньше, чем в предстартовом финансировании, но все еще значителен. Финансирование более поздней стадии предусматривает выделение средств предприятиям с действующим производством, обладающим большим потенциалом для расширения, например за счет ввода в действия новой производственной линии или создания торговой сети на новых территориях.

3. Финансирование определенной операции совершается как единовременный акт. Как правило, средства выделяются на очень небольшой срок (например, на 2 года). Таким образом, финансируется, например, покупка предприятий для определенного клиента, осуществляется промежуточное финансирование, обеспечивающее деятельность компании в период между другими видами финансирования, а также предоставляются средства для приобретения предприятия его управленческим персоналом.

4. Существуют разновидности венчурного капитала, не входящие ни в одну из перечисленных выше групп. К их числу относятся:

- спасательное финансирование, предусматривающее выделение средств для реализации мероприятий, обеспечивающих возрождение предприятия – потенциального банкрота;

- замещающее финансирование, предназначенное для замены части внешних ресурсов фирмы собственным капиталом;

- финансирование операций, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг.

Оценка различных видов венчурного инвестирования приведена табл. 4.1.

Таблица 4.1

Характеристика видов вложений

венчурного капитала [15, с. 60]

 

Вид венчурного финансирования Срок инвестиций (лет) Объём инвестиций (млн дол.) Ожидаемый доход (% в год) Доля компаний, предлагающих данный вид инвестиций (%)
Предстартовое 7 – 12 0, 2 – 4, 0 до 100 1 – 2
Стартовое 5 – 10 4 – 20 и более 35 – 40  
Начальной стадии развития 4 – 7 10 – 40    
Непосредственно развития 2 – 5 20 – 80    
Покупка предприятия управленческим персоналом 2 – 4 200 – 1000 (до 20000) 20 – 25  

 

Таким образом, по мере снижения риска при продвижении по инновационной цепочке от идеи до её конкретного применения уменьшается срок инвестиций, доходность на вложенный капитал, но растут объём инвестиций и размер предложения.

Типичная структура рынка венчурного капитала представлена на рис. 4.2.

 

 


 

 

Рис. 4.2. Структура рынка венчурного капитала

 

Большинство структур венчурного капитала представляют собой независимые фонды, объединяющие капиталы финансовых институтов. Однако некоторые финансовые институты имеют свои собственные фонды венчурного капитала («подчиненные фонды»), а в некоторых странах существует неформальный рынок венчурного капитала частных лиц («деловые ангелы») и больших компаний («корпоративное венчурное инвестирование»). Индустрия венчурного капитала хорошо развита в Соединенных Штатах, где она ориентирована на новые технологии и включает различные типы инвесторов, таких как пенсионные фонды, страховые компании и частные лица. Европейская индустрия венчурного капитала моложе, ориентирована на основные секторы рынка, и в ней доминируют банки. Японские фирмы венчурного капитала в основном являются дочерними фирмами финансовых институтов, которые делают инвестиции в надежные фирмы и, в основном, предоставляют кредиты.

Венчурный капитал является критическим фактором в инновационном процессе. В силу различных причин большим компаниям трудно осуществлять связанные с высоким риском инновационные проекты. Такие проекты имеют максимальные шансы на успех, если они выполняются в малых технологических фирмах. Венчурные капиталисты хотят и в состоянии инвестировать в такие сопряженные с высоким риском проекты, используя свои финансовые инструменты. Это подтверждается тем фактом, что технологические революции, приведшие к трансформации целых отраслей промышленности, возглавлялись фирмами, поддержанными венчурным капиталом. Например, были профинансированы венчурным капиталом фирмы, шедшие впереди каждого нового поколения компьютерных технологий (персональные компьютеры, программное обеспечение и т.д.).

По своей стоимостной оценке рынок венчурного капитала мал по сравнению с другими финансовыми рынками даже в Соединенных Штатах.

Однако из-за того, что венчурные капиталисты специализируются на инвестировании в быстро растущие компании, их экономическая роль весьма значительна. Например, факты указывают на то, что в Соединенных Штатах пользующиеся поддержкой венчурного капитала компании растут быстрее, чем 500 крупнейших промышленных компаний США, и имеют более высокие расходы на НИОКР в расчете на одного работающего.

В большинстве случаев венчурные капиталисты не стремятся взять контроль над финансируемыми предприятиями в свои руки. Если решение об инвестировании принято, венчурный капиталист будет стремиться всячески поддерживать руководство фирмы, чтобы предприятие добилось успеха и вложенные средства вернулись с прибылью. Обычно венчурные капиталисты входят в состав совета директоров, решение же текущих вопросов осуществляет именно руководство предприятия, а венчурный капиталист поддерживает его своими деньгами, финансовым опытом и знаниями в области планирования и других сферах. Так как деньги обычно предоставляются на длительный срок (на 5 лет и более), очень важно, чтобы между предпринимателем и венчурным капиталистом установилось взаимное доверие и понимание. При выборе инвестиционных проектов венчурный капиталист применяет три основных критерия. Прежде всего, компания должна иметь сильное руководство. Лица в управленческой команде должны обладать солидным опытом и хорошей подготовкой, они должны быть преданы своему делу, быть хорошими специалистами в своей области. Венчурный капиталист охотнее вложит свои средства в первоклассную управленческую команду и второразрядный проект, чем наоборот.

Вторым критерием служит уникальность предлагаемого проекта, его конкурентные преимущества и рыночный потенциал. Уникальность рыночной ниши – обязательное требование, так как новый товар или услуга должны будут выстоять в условиях конкурентной борьбы, а объемы их продаж – расти на протяжении пятилетнего периода, на который выдаются деньги. Новизну идеи необходимо убедительно доказать в бизнес-плане.

Последний критерий – высокая прибыль на вложенный капитал. Минимальная прибыльность, которой должен характеризоваться проект, чтобы быть принятым, зависит от испрашиваемой суммы, от этапа становления предприятия, но обычно венчурный капиталист проявляет интерес только в случае, если прибыль не менее 40 – 60 %. При выборе проектов важную роль играют такие факторы, как оптимистическая и пессимистическая оценка проекта.

Фактически процесс венчурного финансирования включает четыре основные стадии: предварительная оценка, достижение предварительной договоренности об условиях финансирования, тщательная оценка и, наконец, подписание сделки.

Венчурный капитал сыграл во второй половине XX века важнейшую роль в реализации крупнейших научно-технических нововведений в области микроэлектроники, вычислительной техники, информатики, биотехнологии и в других наукоемких отраслях производства. Не случайно поэтому развитию венчурного бизнеса активно содействуют государственные органы ряда ведущих индустриальных стран. Они исходят при этом из необходимости повышения конкурентоспособности национальной промышленности в условиях обострения соперничества на мировом рынке.

В марте 1997 года 12 пионеров венчурного бизнеса в России объединились в Российскую ассоциацию венчурного инвестирования (РАВИ). К настоящему времени действует около 40 фондов венчурного капитала, которые управляют венчурным капиталом оценочной величиной в 3 миллиарда долларов США.

Развитию венчурной индустрии в России препятствуют сегодня следующие факторы: слабое развитие инфраструктуры, обеспечивающей плодотворный симбиоз венчурного капитала с малым и средним инновационным бизнесом; отсутствие заметных российских источников венчурного капитала; низкая ликвидность рисковых капиталовложений; отсутствие необходимого для этого рыночного механизма (специального фондового рынка); недостаточные экономические стимулы для привлечения венчурного капитала к реализации наукоемких проектов низкий престиж предпринимательской деятельности в сфере малого наукоемкого бизнеса; слабая информационная поддержка венчурного бизнеса; недостаток квалифицированных менеджеров инновационных проектов, в том числе осуществляемых с привлечением венчурного капитала; проблемы с регистрацией венчурных фондов и другое. Для изменения сложившейся ситуации Министерство промышленности и науки РФ разработало и в конце 2002 года представило на рассмотрение проект Концепции развития венчурной индустрии в России, являющейся государственной системой стимулирования венчурных инвестиций. Государство должно взять на себя значительную часть усилий по формированию необходимой для успешного развития венчурного бизнеса инфраструктуры, созданию благоприятной экономической среды для привлечения венчурных инвестиций в инновационный сектор экономики, обеспечению ликвидности рисковых капиталовложений, повышению престижа предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса. Ожидается, чтореализация данных мер позволит привлекать начиная с 2004 года ежегодно до 1 миллиарда рублей частных капиталовложений во вновь создающиеся венчурные фонды [14].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.