Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфере и развитие технопарковых структур






 

В связи с большим количеством участников инновационного процесса в рыночной экономике возрастает роль ассоциативных форм деятельности и создания интегрированных структур управления организациями. Получают развитие новые формы интеграции хозяйствующих субъектов:

- на основе создания вертикальных структур (корпораций);

- на основе формирования горизонтально интегрированных связей (ассоциативных образований).

Традиционные формы интеграции (корпорации, холдинговые компании, концерны, консорциумы, финансово-промышленные группы, картели, синдикаты, тресты, отраслевые ассоциации) и новые формы (круговые, виртуальные организации, стратегические альянсы и союзы) изучаются теорией организации (см. Бондаренко Т. Н., Кручинина Е. В., Савватеева О. П. Теория организации: учебное пособие. – Хабаровск: ХГАЭП, 2004.) Современные организации базируются на использовании информационных технологий, телекоммуникаций, требуют развития инновационной инфраструктуры.

Инновационная инфраструктура обеспечивает ускорение трансфера знаний и технологий, способствует укреплению взаимосвязей между участниками инновационного процесса.

Под инфраструктурой инновационной деятельности понимают комплекс организационно-экономических институтов, обеспечивающих условия осуществления инновационных процессов.

Инфраструктура инновационной деятельности включает транспорт и связь, информатику и телекоммуникации, кредитно-финансовую сферу, которые оказывают услуги не только инноваторам, а также компании и фирмы, оказывающие услуги специального характера (инновационные центры, центры передачи технологий, технопарковые структуры), деятельность которых представляет наибольший интерес в связи с возможностью комплексного предоставления услуг в рамках определенной территории. Формирование технопарковых структур в России позволит свести воедино элементы промышленной, региональной, инновационной политики, окажет стимулирующее воздействие на инновационную активность предприятий, обеспечит снижение удельных затрат и уровня предпринимательских рисков, позволит интегрировать с должной степенью надежности и эффективности работу ученых с потребностью в ней производственных фирм, с нуждами местных властей и социальными потребностями населения.

Термин «технопарковые структуры» – обобщающие название для большой группы разнородных объектов инновационной инфраструктуры. Под ним понимают самостоятельную территориальную организационную структуру, создаваемую для поддержки малого инновационного бизнеса и формирования благоприятной среды для освоения производства и реализации высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Основные задачи технопарковых структур включают:

- превращение знаний и изобретений в новые продукты и технологии;

- превращение новых продуктов и технологий в коммерческий продукт;

- передача новшеств в промышленность (производство) через сектор малого наукоемкого предпринимательства;

- формирование и рыночное становление малого инновационного бизнеса;

- создание крупного наукоемкого бизнеса и формирование благоприятной среды его функционирования.

Кроме того, технопарковые структуры определяют возможность решения таких социально значимых задач, как:

- ликвидация диспропорций регионального развития;

- повышение роли науки и образования в обществе, рост инновационной культуры населения;

- рост занятости населения;

- приостановление процесса «утечки умов», привлечение специалистов и инвестиций из других регионов;

- обеспечение выживания вновь созданных наукоемких фирм.

По возрастанию масштабов деятельности технопарковые структуры можно распределить следующим образом: инкубаторы бизнеса, технопарки, технополисы, регионы науки и технологий. Инкубатор бизнеса («научный отель») – многофункциональный комплекс, реализующий широкий перечень инновационных услуг малым инновационным фирмам-клиентам, находящимся в стадии становления. Фирма клиент при этом территориально привязана к инкубатору, так как арендует здесь помещение.

Идея инкубаторов бизнесов была впервые опробована в США в конце 50-х годов XX в., показала свою применимость и эффективность, получила широкое распространение в мире, была дополнена экономическим механизмом обеспечения возмещения затрат и получения доходов.

Фирма (группа инициаторов) – претендент на инкубирование – может обратиться в инкубатор с соответствующей заявкой, в которой необходимо доказать её принадлежность к числу наукоемких и потенциальную перспективность инновационной идеи с точки зрения коммерческой выгоды. Заявка проходит экспертизу в экспертном совете инкубатора, по результатам которой принимается решение о возможностях инкубирования. В случае положительного решения фирма-клиент вселяется в инкубатор, для неё разрабатывается программа инкубирования (сроки, этапы, перечень услуг, общая сумма затрат на инкубирование). Совет по взаимодействию с органами местной и федеральной власти индивидуально решает вопросы о льготах и субсидиях для инкубированной фирмы.

Как правило, инкубационный период длится 2 – 3 года. Период инкубирования делится на 4 этапа:

- отбор клиентов из числа претендентов и заключение договора;

- вселение и первый год работы, в течение которого предоставляется полный перечень услуг с минимальным тарифом;

- рост фирмы (сокращается число услуг, тарифы за услуги могут возрасти);

- выход (фирма готова к самостоятельной работе, администрация инкубатора помогает клиенту подыскать новое помещение и переехать).

Таким образом, главная задача инкубатора заключается в том, чтобы дать возможность вновь образованной фирме в благоприятных экономических условиях довести новую технологию (новый продукт) до уровня промышленного использования и определить свою рыночную нишу. Интерес инкубатора к фирме-клиенту обусловлен возможностью получения доходов за счет доли в уставном капитале или прибыли инкубированной фирмы.

В зависимости от состава учредителей различают следующие виды инкубаторов:

- университетские, учреждаемые вузами, специализируются на высоких технологиях;

- частные (прибыльные), финансируемые одним или несколькими предпринимателями и функционирующие как обычные коммерческие организации;

- муниципальные (региональные), относимые обычно к категории бесприбыльных, создаются местными (региональными) органами власти, заинтересованными в создании новых рабочих мест и стимулировании деловой активности на территории.

Возможно создание корпорации инкубаторов в виде объединения нескольких инкубаторов с единым координационным или управляющим и финансовым фондом.

В свою очередь, инкубатор или корпорация инкубаторов могут входить в состав технопарка, технополиса, региона науки и технологий.

Технопарк – коммерческий научно-производственный комплекс, в состав которого входят исследовательский центр, маркетинговые организации, центр обучения, административный орган, опытные заводы, промышленные предприятия, страховые и финансовые организации. Главная задача технопарка – формирование максимально благоприятной среды для развития малых наукоемких фирм за счет предоставления полного комплекса услуг на определенной территории, большей, чем масштабы инкубатора.

Технопарки многообразны по размерам, условиям функционирования, видам деятельности, в частности, выделяют:

- научный парк, представляющий собой агломерацию наукоемких фирм или исследовательских подразделений компаний, работающих с крупными вузами или научными центрами (создаются как передаточное звено между наукой и производством, строительство мощностей на его территории запрещено);

- промышленный парк, объединяющий наукоемкие предприятия, совместно использующие земельные участки, служебные помещения, услуги инфраструктуры (в том числе, управленческий консалтинг); главная задача – оказание помощи производственным предприятиям в размещении и обслуживании новых производств;

- технологический парк, объединяющий фирмы, специализирующиеся в области высоких технологий;

- научно-промышленный парк – региональное объединение предприятий и организаций, главной задачей которого является содействие ускорению конструкторских и технологических разработок, а также производство промышленных серий новых изделий.

Кроме перечисленных возможно создание конверсионных, экологических, исследовательских и других технопарков.

Технополис – возникает там, где переплетается деятельность соседей-технопарков и формируется их конгломерант.

Однозначного толкования этого понятия нет. С одной стороны, понятие «технополис» считают синонимом понятия «наукоград», при этом под технополисом понимают муниципальное образование с градообразующим научно-промышленным комплексом. С другой стороны, технополисом называют территорию, на которой расположено несколько муниципальных образований с единым научно-промышленным комплексом. В связи с неопределенностью терминологии условимся придерживаться узкой трактовки понятия «технополис».

Как правило, в технополисе реализуется полный инновационный процесс, включая подготовку кадров. Соседство научных и учебных учреждений разной направленности позволяет проводить междисциплинарные исследования, интенсивный обмен научными идеями и результатами.

Технополисы могут быть образованы как на основе новых городов, специально создаваемых в таком качестве (концентрированные технополисы с чётко выделенными функциональными зонами), так и на основе старых крупных городов, в которых отсутствуют функциональные зоны, но представлены все инновационные структуры, («размытый» технополис, объединяющий разрозненные элементы с помощью современных средств телекоммуникаций).

Регион науки и технологий (территория инновационного развития) охватывает значительную территорию, границы которой совпадают с границами целого административного района. Он генерирует, поддерживает и стимулирует экономическую активность через создание и коммерцию новых знаний.

Этот крупный комплекс может включать в себя технополисы, технопарки, инкубаторы, производственную и бытовую инфраструктуру, промышленные предприятия, финансовые организации и фонды, в том числе, венчурные. Перспективы такого региона во многом определяются природными условиями.

Технопарковые структуры рассматриваются как опорные точки развития регионов (опорные точки роста). Если произвольно возникающие очаги роста способны влиять на развитие региона, то государство может способствовать этому процессу для оживления экономики депрессивных районов. Однако для создания технопарковых структур необходимо выполнение следующих условий:

- высокая концентрация научно-технологического потенциала;

- готовность территории перейти на инновационный путь развития (нормативно-правовое обеспечение региональной научно-технологической и инновационной политики, финансовая устойчивость и динамичное развитие малого инновационного бизнеса);

- достаточные инвестиции (в том числе возможности венчурного финансирования);

- международное признание (реализация международных проектов и программ);

- признание приоритетной деятельности научно-образовательно-промышленного комплекса;

- разработка концепции технопарковой структуры (общая стратегия, план развития);

- наличие действенного экономического механизма функционирования (условий и источников финансирования, перечень возможных льгот и других косвенных стимулов и т.д.).

В настоящее время главными препятствиями развития технопарковых структур в России являются отсутствие законодательства в этой сфере, незаинтересованность регионов, нехватка финансовых ресурсов, недостаточное количество профессионально подготовленных инновационных менеджеров, не комплексный характер организационных преобразований в сфере инноваций.

Контрольные вопросы

 

  1. Каковы базовые организационные формы инноваций?
  2. В чем состоят преимущества малого инновационного бизнеса в сравнении с крупным?
  3. Каковы виды малых инновационных фирм?
  4. В чем проявляется эффективность автономных инновационных подразделений предприятия?
  5. Какие типичные ролевые функции выделяет в команде инновационного проекта?
  6. Что понимают под инфраструктурой инновации?
  7. Каковы задачи технопарковых структур?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.