Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж каркасных многоэтажных зданий с применением одиночных кондукторов






Монтаж каркаса.

Монтаж железобетонного каркаса многоэтажных зданий из отдельных элементов ведётся методом наращивания. Последовательность и технология монтажа зависит от объёмно-планировочных и конструктивных решений и применяемого монтажного оснащения. Основным требованием при этом является обеспечение жёсткости и геометрической неизменяемости каркаса в процессе монтажа. При этом основным технологическим параметром явля-ется ячейка. В состав ячейки входят 4 колонны, 2ригеля, 2связевых плиты перекрытий, рядовые плиты перекрытий.

Конструктивно все элементы ячейки взаимосвязаны, поэтому техноло-гическая очерёдность монтажа определена: фундаменты колонны ригели связевые плиты перекрытий рядовые плиты перекрытий.

При организации потока, в геометрических параметрах захватки должно содержаться целое число ячеек, а высота монтажного яруса должна соответствовать разрезке колонн (её высоте).

Перед началом монтажа на каждом ярусе необходимо:

- закончить установку всех конструкций нижестоящего яруса, про-извести сварку и замоноличивание узлов, предусмотренных про-ектом;

- перенести разбивочные оси на перекрытие, оголовки колонн, опре-делить монтажный горизонт, составить исполнительную схему ра-сположения элементов смонтированного этажа (яруса).

Установка колонн в стаканы фундаментов производится с помощью одиночных (как правило) или групповых кондукторов.

При наличии монтажной оснастки в виде одиночных кондукторов монтаж каркаса лучше выполнять по раздельной схеме. Сначала в пределах монтажного участка устанавливают все колонны, выверяют их и закрепляют на сварке, заделывают стыки. Сдача смонтированных колонн под омоноличи-вание производится партиями по 4…10 колонн. Замоноличивание узлов и дальнейший уход за бетоном осуществляет звено бетонщиков.

После омоноличивания колонн производится монтаж ригелей и диа-фрагм жёсткости в очерёдности, установленной ППР. Узлы соединения ригелей и колонн должны быть выполнены по проекту с надёжными свар-ными соединениями закладных деталей между собой.

Монтаж яруса-ячейки заканчивается укладкой плит перекрытий и эле-ментов лестничных клеток. Вначале монтируются связевые (распорные) плиты между колоннами затем рядовые (основные, промежуточные). Все плиты надёжно приваривают к ригелям, а швы между элементами заде-лывают бетоном.

Если ярус двух или трёхэтажной разрезки, то применяется специальная монтажная оснастка (например комплект ЦНИИОМТП). В комплект входят: сборные железобетонные фундаментные балки, которые временно крепятся к обрезу фундамента; хомуты с подкосами раскрепляющие колонны и фунда-ментные балки; горизонтальные связи; клинья. Монтаж ригелей, плит пере-крытий, диафрагм жёсткости ведётся поэтажно

К монтажу конструкций следующего яруса приступают после дости-жения бетоном не менее 70% проектной прочности. Наиболее ответственный процесс – монтаж колонн последующих ярусов. Для этого на оголовке ниже-стоящей колонны с помощью винтов закрепляется кондуктор. Поднятую кра-ном колонну заводят в хомуты кондуктора плавно опускают на оголовок ни-жней колонны. Колонны приводят в проектное положение с помощью винтов кондуктора, обеспечивая соосность верхней и нижней колонн. Несоосность колонн не должна превышать 5мм, а отклонение их по вертикали не более 3мм.

После монтажа колонн следующего яруса повторяется процесс уста-новки остальных элементов ячейки (ригель, плиты перекрытий и др.).

8. Монтаж одноэтажных промышленных зданий с металлическим и железобетонным каркасом

Многообразие конструктивных решений зданий и сооружений требует применения различных методов и приемов их монтажа. Выбор метода возведения здания зависит от его конструктивных и технологических особенностей, степени укрупнения элементов, материала конструкций, средств механизации и других факторов.

Методы монтажа элементов конструкций находятся в прямой зависимости от степени укрупнения монтажных элементов, последовательности монтажа сборных элементов, способа установки конструкций в проектное положение, средств выверки и временного крепления элементов и других признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.